Дилатация межполушарной щели минимальная
Здравствуйте, Уважаемые врачи. Ситуация такая : сегодня делали нсг нашей дочери . Ей через 3 дня 7 месяцев. На данный момент 6 месяцев и 27 дней. Делали нсг профилактическую, увидели вот . В 1. 5 месяца у нас уже была нсг (в месяц не сделали , в больнице лежали) там были немножко увеличены передние рога, потом все нормализовалось (через месяц переделывали) , нсг было хорошее. А вот сегодня вот это увидели. Дочь развивается по возрасту , размер головы и тела 45 см. Очень беспокоюсь , невролог только 5ого . Скажите, что это вообще такое? Страшно ли это? Опасно? ПРОТОКОЛ: НЕЙРОСОНОГРАФИЯ Паренхима мозга: структуры головного мозга сформированы правильно средней эхогенности. Межполушарная щель: расширена 0,46 см Передние рога боковых желудочков не расширены: слева 0,3 см справа 0,3 см Поперечный размер передних рогов: 3,13 см Задние рога: слева 1,45 см справа 1,43 см. Височные рога: не определяются III желудочек: 0,32 см IV желудочек: не расширен не деформирован СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ: Контуры четкие разрыхленные: четкие, ровные Наличие псевдокист слева: нет, справа: нет. Полость прозрачной перегородки: не расширена Большая цистерна: не расширена ТАЛАМУС И ПОДКОРКОВЫЕ ЯДРА Эхогенность: средняя Уплотнения в области таламо-каудальной вырезки: нет. Уплотнение стенок стриарных сосудов: нет Вена Галена=12,8 см\сек. ПМА= 81\32см\сек индекс резистивности =0,66 Очаговые изменения в паренхеме мозга: нет. ТАЗО-БЕДРЕННЫЕ СУСТАВЫ: ЛЕВЫЙ/ПРАВЫЙ ВЕРТЛУЖНАЯ ВПАДИНА ЕМКАЯ НАРУЖНЫЙ КОСТНЫЙ ВЫСТУП ПРЯМОУГ ОКРУГЛАЯ ГОЛОВКА ДИАМЕТР ГОЛОВКИ 2,0см УЗКИЙ ТРУГОЛЬН. ЦЕНТР ОССИФИКАЦИИ 0,93см/0,98см КОМПАКТН. СТРУКТУРА СТЕПЕНЬ КОСТНОГО ПОКРЫТИЯ СТЕПЕНЬ ХРЯЩЕВОГО ПОКРЫТИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: НСГ - Дилатация межполушарной щели минимальная. Развитие суставов соответствует возрасту ребенка. На суставы не смотрите, пожалуйста . Речь не об этом
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков
Принятый ответ
Здравствуйте!
Минимальная дилатация межполушарной щели не относится к патологии, у детей до года минимальные отклонения по НСГ допускаются.
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Здравствуйте!
Нервная система у детей очень пластичная. Небольшое расширение межполушарной щели это не патология и лечения не требует
Важно оценивать полную картину. Ребенок хорошо развивается. Это главное.
Не переживайте, это не опасно
Здравствуйте! По НСГ только незначительное расширение межполушарной щели. По международным стандартам она в норме до 8,5мм.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
При повышенном внутричерепном давлении развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
Принятый ответ
добрый день, Дарья, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для ребенка моментах, данное отклонение может сохраниться как анатомическая особенность по узи у ребенка, но данное изменение размера МПЩ - это не признак болезни, это не опасно и не плохо, не переживайте, такие изменения клинически не значимы (не дают никаких симптомов)
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу.