Консультация эндокринолога /

Стоит ли беспокоиться? — вопрос №3322133

Беременность 31 неделя 4 дня. При постановке на учет сдавала кровь глюкоза 4.5 (хочу сразу сказать что не совсем соблюдала нормы сдачи, могла на ночь чего то поесть или попить не того, могла попить воды и почистить зубы, а еще может и нервничала в тот момент). Назначили ПГТТ. Тут я точно зубы почистила, понервничала пока добралась, накануне жареную пищу ела и сладкое, на ночь кефир пила и результат 5.5. Ставят ГСД. Глюкоза из вены от 30.05.25 равна 4.75. Какие мои действия? Стоит ли беспокоиться? Заметила что как нервничаю глюкоза сильно повышается. Результаты по мониторингу прикрепляю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Эндокринолог
Здравствуйте, беспокоится не стоит, но если уровень глюкозы хоть один раз повышается выше 5,1 ммоль/л, то выставляется диагноз ГСД и беременная находится на контроле всю беременность,
Целевыми для вас являются показатели натощак до 5,1 ммоль/л,,через час после еды до 7,0 ммоль/л
Если на фоне диетотерапии не удается удерживать данные цифры, рекомендуется рассмотреть вопрос о назначении инсулина.
Так же я бы рекомендовала, при наличии показаний по мониторингу слишком высоких или низких Сахаров, перепроверять на обычном глюкометре
Клиент
Мадина Шамильевна, потребности в инсулине нет? Могу продолжать такое же питание?
Эндокринолог
Если я правильно проанализировала, Ваш дневник, то по утрам вы просыпаетесь с сахарам 5,3? После еды с он у вас не выходит за пределы нормы
Клиент
Мадина Шамильевна, проанализировали не правильно
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
31 неделя - уже несколько поздно для стандартного проведения глюкозотолерантного теста, но любое определённое в лаборатории значение глюкозы натощак более 5,1 ммоль/л при беременности сразу же является поводом к установлению диагноза гестационного диабета.

Однако, дальнейшие действия обычно включают соблюдение диеты и самоконтроль, и, при нормальных результатах контроля (а результаты мониторинга в принципе указывают на адекватный контроль) не предполагают других вмешательств.

Также при дальнейших нормальных уровнях глюкозы наличие диагноза ГСД не влияет на тактику и срок родоразрешения. А после родов диагноз в большинстве случаев снимается, как будто и не было его
Клиент
Елена Андреевна, потребности в инсулине нет? Могу продолжать такое же питание?
Терапевт, Эндокринолог
Назначение инсулина производит лечащий врач.
Из того, что вызывает сомнения по мониторингу - это тощаковые значения. Так как на записи не отмечены точки "пробуждение" - то сложно отделить, какие значения точно соответствуют этому моменту. Но средние значения натощак 5,3 ммоль/л - выше рекомендуемых.
Поэтому оптимальным было бы вести и дневниковые записи с контролем гликемии натощак портативным глюкометром.
С дневными значениями вопросов меньше, они в принципе контролируются, даже значение 9,2 ммоль/л имеет право на существование, если оно в диапазоне первого часа от начала приема пищи.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Но вы же после кефира ночью больше не ели голодали, если голодание от 8 до 14 часов то анализ правильный, если натощак выше 5.1 то сразу ставится гестационный диабет в интересах ребёнка. Нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Контроль сахара натощак и через час после еды, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Обязательно всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день. К сожалению мониторинг не идеален, если будут подозрительные показания например падение ниже нормы то стоит перепроверить простым глюкометррм
Эндокринолог
Здравствуйте.

"Какие мои действия?" - соблюдать диету при ГСД. Проводить самоконтроль сахара в крови с помощью глюкометра.
Цели по глюкометру:
1) сахар натощак менее 5.1 ммоль/л
2) сахар через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л

Измерение сахара с помощью монитора не отменяет измерение сахара с помощью глюкометра.
Клиент
Александр Юрьевич, потребности в инсулине нет? Могу продолжать такое же питание?
Эндокринолог
Вы измеряете сахар с помощью глюкометра?

Клиент
Александр Юрьевич, нет. Тем что измеряла, данные были не верные, ему больше 15 лет
Эндокринолог
По монитору наблюдается повышение сахаров выше целевых значений. Необходимо измерять сахар с помощью глюкометра, если будет подведение этого, то начинать делать инъекции инсулином.