Консультация гематолога /

Анемия, как ее лечить? — вопрос №3323291

Добрый вечер, помогите пожалуйста, что мне делать дальше!?
Анемия у меня уже давно, и вроде знаю откуда причины- это обильные месячные и кровила трещина( проктология) . Записана к гематологу в понедельник, хотела бы узнать может какие то еще анализы сдать, или еще что -то?
Сделала:
1. Гастроскопия, в октябре 24, норма
2 колоноскопия, удалили полип «сидячая зубчатая аденома»октябрь 24 г.
3.удалили полип эндометрия февраль 25г.
4. Удалили 2 трещины заднего прохода и полипы анального отверстия, прошло 2 месяца (тьфу тьфу зажило все )
Принимала таблетки железа ( Сидерал, тотема, сорбифер) переносила плохо, желудок болел, тошнота, поднимали немного,, последний прием был сентябрь октябрь, поднял ферритин до 13, сейчас упал до 9.
И немного разволновалась по поводу анализо, насколько все плохо?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.

Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 1 раз в день 8 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям проводится:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на антиген хеликобактер
- в идеале гастро и колоноскопия

Все что уже обследовано повторно проверять не нужно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, за подробный ответ🙏
Клиент
Анастасия Сергеевна, рентген мартовский-норма, хеликобактер делала дыхательный тест -отриц
Гематолог, Терапевт
Обследованы вы неплохо. С железодефицитом нужно начинать работать в любом случае.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! ❤️
Гематолог, Терапевт
Все благ вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л.

В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения обычно составляет 3 месяца - около 4–6 недель требуется для нормализации гемоглобина, затем продолжается приём для восполнения запасов железа (до нормализации уровня ферритина выше 40 нг/мл)

Препараты могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта — тошноту, запоры, потемнение стула. Это нормально.
Если пероральная терапия не переносится или недостаточно эффективна, может рассматриваться парентеральное введение препаратов железа.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Самочувствие начинает улучшаться через 5-6 дней после начала ферротерапии

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина раз в 1-2 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое 🙏
Терапевт
Будьте здоровы!
Если есть вопросы - задавайте
Клиент
Вероника Андреевна, а если сразу сделать капельницу? Или лучше таблетки? Просто переживаю за кишечник
Ферринжекта в аптеке нет, от ликфера мне было очень плохо
Просто сейчас очень нехорошо чувствую, не знаю что врач выпишет, скажет
Терапевт
Железо в таблетках усваивается физиологическим путем через кишечник, такое постепенное восполнение уровня железа более физиологично и как правило имеет лучший результат в последствии

Внутривенное введение используется только при невозможности приема внутрь, при тяжелой анемии

При плохой переносимости железа – рекомендуют для начала прием его не натощак, а сразу после еды доза не выше 100 мг в сутки, также рекомендуют прием препарата через день – это минимизируют побочные эффекты и даже ускоряет в исполнении дефицита по последним исследованиям клинических фармакологов

Если все равно есть неприятные симптомы - то тогда можно рассмотреть венофер при отсутствии феринжекта и непереносимости ликфер
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое ❤️
Терапевт
Будьте здоровы 🩷🙏🏻