Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №331964

Добрый день!
Был кашель с 07.10, температура 37. Мазок, кровь на ковид отрицательные. КТ от 12, 23.10 в норме. Принимала сумамед 6 дней, далее супракс 4 дня. С первого дня принятия супракс начался дисбактериоз с тошнотой. На 4-й день гемоглобин упал до 109. Далее капельницы с натрий хлорид и глюкозой 500 мл 6 дн. Стало легче, но осталась слабость. Иногда тошнота. Энтеросгель, Бифидус, максилак принимаю. Кашель редкий с болью в спине. Сухой, как правило, когда поднимаю голову. Нужно ли ещё проверять легкие?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день. В данном случае нет показаний для повторного КТ. Да и два курса антибиотиков назначены для перестраховки. А сейчас имеет место дисбактериоз и обострение хронических заболеваний жкт после их приёма.
Клиент
Екатерина,
Есть ли необходимость продолжить капельницы?
После них безусловно лучше.

Кардиолог, Терапевт
Вы капаете обычную воду себе. С тем же успехом можно больше пить жидкости, солевых растворов.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По анализу нет бактериальной инфекции, то есть нет повода к последующему приему антибиотиков и проведение КТ. Возможно их не было и с начала заболевания. Торопиться с антибиотиками никогда не следует, для их приёма должны быть показания, в том числе и при Ковид-инфекции.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! На данном этапе показатели в норме е, отмечается небольшое увеличение нейтрофилов, но это не критично! Показаний для антибиотиков нет! Для кт показаний также нет! С учетом что у вас был низкий гемоглобин, рекомендую выполнить сывороточное железо трансферрин ферритин! Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена Васильевна. Для КТ сейчас нет показаний, да и лишняя лучевая нагрузка не нужна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата настойку жень-шеня для преодоления астенического синдрома (слабости). По анализу недостаток воды в организме, пейте из расчета 30 мл на 1кг массы тела в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Не нужно проверять легкие, от кашля принимайте лозолван сироп, также поливитамины на месяц, и витамин д3 2000 МЕ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! КТ больше делать не нужно. Это лишняя лучевая нагрузка. Пневмонии нет у Вас. Иначе за то время, что Вы болеете - она бы уже развилась и было бы ухудшение.
Антибиотики Вы достаточно принимали для «подстраховки. Они Вам не были показаны - по анализу крови нет острого воспалительного процесса.
Сейчас начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки на 7 дней.
Если есть небулайзер ингаляции с минеральной водой или физ раствором.
Обильное тёплое питье.
Вит Д 2000 ЕД и Магне В6 3 раза в сутки до месяца.
Капельницы не надо.
Клиент
Анна,
Магне в6 внутримышечно можно?
Может это поможет быстрее справиться со слабостью?
Терапевт, Кардиолог
Не нужно. Принимайте внутрь магний.
Добавьте Элеутерококк или Женьшень 1-2 т на утренний приём. Это поможет нормализации самочувствия и уберёт слабость.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, необходимости делать КТ лёгких на настоящий момент нет. У вас в норме срб, в общем анализе крови нет признаков воспалительного процесса. Антибиотики вам тоже больше не нужны. Принимайте магнеВ6 1 месяц по 2 табл 3 раза в день, можно настойку элеутерококка или эхинацеи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, показаний для повторного КТ нет. После антибиотиков такое бывает - сейчас можно принимать энтерол в стандартной дозировке на фоне отмены антибиотика. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.