Боли в поясничном отделе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста непроходящие боли в поясничном отделе, консервативное лечение не помогает. Обратились к нейрохирургу (его заключение во вложении) покпзана операция, временно отложена из-за остеопении. Наблюдаемся у эндокринолога только месяц, боли усилились, ничего не помогает, и обезбаливпющие тоже, левая нога к вечеру деревянная, судороги. Прописали дузофарм и нейромидин, эффекта нет. Назначили нейронтин, еще не пили, есть ли смысл его пробовать или может есть еще, что хоть как то облегчит боль? Какие то процедуры?

Гипертония
67 лет

Принятый ответ

Добрый день! В вашем случае при неэффективности стандартной консервативной терапии и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин (нейронтин) назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 1-2месяца. Отменять постепенно, по 1 к в сутки. (Рецептурный)
Это хороший препарат, рабочая дозировка 900-1800 мг/сутки

Любовь Николаевна, а подскажите тогда сейчас прочитала, что противоэпилептические препараты плохо влияют на витамин D и кальций, а нам надо вылечить остеопению, как все это сочетать?

Габапентин не оказывает прямого значимого влияния на уровень кальция в крови. Косвенно может только при длительном приеме. Когда планируется операция?
Также к приему можно рассмотреть амитриптиллин, тоже обладает эффективностью при нейропатической боли

Любовь Николаевна, операция пока отложена на неопределенный срок, как только вылечим остеопению, а это модет быть до года, какой-то тупик((((

Да, ситуация не простая. Но с точки зрения обезболивания тут два варианта - либо габапентин ( он действует практически сразу) либо антидепрессанты с противоболевым эффектом ( тут отсроченный эффект, но на более длительное время)

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях при длительном болевом синдроме боль приобретает хронический характер. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация).
Для лечения используется габапентин в дозировке 900-1800мг в сутки (дозировка подбирается индивидуально), либо противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Препараты рецептурные.
Физиопроцедуры малоэффективны.
Также хорошо работает спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание или другой. Можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме @feeziobot

Анастасия Юрьевна, а подскажите тогда сейчас прочитала, что противоэпилептические препараты плохо влияют на витамин D и кальций, а нам надо вылечить остеопению, как все это сочетать?

У габапентина нет такого влияния. Но можно начать с противоболевых антидепрессантов, они более эффективны при хронической боли, чем габапентин

Анастасия Юрьевна, а у кого на антидепрессанты брать рецепт?

Также невролог выписывает рецепт

Анастасия Юрьевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях действительно препаратами выбора являются антиконвульсанты, препарат выбора габапентин(нейронтин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин).
Начать лечение можно с назначенного нейронтина по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д (препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Принятый ответ

Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)