Консультация педиатра /

Срыгивания фонтаном на кабриту — вопрос №3325885

Здравствуйте!
Дочке 2,5 месяца. Родилась 3340, за первый месяц прибавила чуть больше килограмма, за второй тоже. Сейчас весит 5700.
С 1 месяца пили нутрилон премиум. Постепенно увеличивались срыгивания, даже отсроченные, но была хорошая прибавка в весе, дочка перестала сама ходить в туалет, приходилось помогать, её это беспокоило. Решили перейти на смесь «кабрита». Переходили постепенно, уже неделю пьет только кабрита, стул появился 1 раз в день, но меня очень пугают обильные срыгивания, больше 2 столовых ложек, фонтаном, больше, чем на предыдущей смеси, почти после каждого кормления, сразу после еды, иногда даже столбиком не успеваю взять, пьет от 90 до 120 мл, срыгивания не зависят от объема и от поведения ребенка( то есть дрыгает она ножками или нет). В еду добавляю разные капельки, на животик выкладываю и все манипуляции провожу, не помогает. В месяц сдавали анализы, повышены углеводы в кале, но педиатр сказала это не критично. Крови в Кале не было, стул мягкий, иногда жидковатый, иногда чуть гуще, цвет желтый. Хочу опять поменять смесь, потому что за эти дни дочка не прибавила в весе, то есть срыгивания влияют на прибавку, полагаю, что смесь кабрита не усваивается, но на какую лучше теперь перейти?Посоветовали нан тройной комфорт? Хотелось бы услышать совет специалистов.

Педиатр
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление(давать перед кормлением)

Смесь можно не менять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если срыгивания были и на первой смеси и на текущей, в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ желудка, для исключения рефлюкса, т.к. при переходе на любую другую смесь возможны те же самые срыгивания, т.к. в таких случаях рекомендуют ввод антирефлюксной смеси ( от 30 до 60 мл перед каждым кормлением основной смесью), иногда возможен полный переход на 2-3 мес на АР смесь, но обычно срыгивания уменьшаются и на комбинации АР и обычной смеси. ( например 60 мл - АР, затем 60 мл основная в разных бутылочках)

На данный момент нет необходимости менять основную смесь, т.к это доп нагрузка на ЖКТ, но если все-таки будет переход, он должен осуществляться плавным способом:

1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
Клиент
Спасибо! А то, что на этой смесь получается нет прибавок в весе это разве нормально? На той смеси несмотря на срыгивания прибавки были хорошие.
Педиатр
Т.к. был перевод на новую смесь и получается, что до сих пор идет адаптация к новой смеси ( обычно до 2-3 недель), оценивать прибавки пока что не информативно, также дети могут набирать вес волнообразно, обычно рекомендуют оценивать прибавки в весе за 1 мес ( минимум 2-3 недели)
Если за 3-4 недели будут действительно нулевые прибавки, в таком случае показан перевод на другую смесь ( например, нутрилон профутура)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Не рeкoмeндую так часто менять – ферменты не успевают адаптироваться и наладить работу кишечника. Ферментам для работы нужна вода. Пить воды и детского чая рeкoмeндую ребёнку 30-40 мл на кг веса в сутки. Обычно смеси на козьем молоке усваиваются быстрее и легче чем на коровьем ,предполагаю что переход сделали достаточно активно и нужно время для адаптации. Если срыгивание фонтаном, в большом объёме, полным ртом, то рeкoмeндую рассмотреть антирефлюксную смесь по 20-30 мл перед основной смесью в отдельной бутылочке.
Рекомендую рассмотреть УЗИ пилорического отдела желудка
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

При таких обильных срыгиваниях и плохой прибавке веса рекомендуется сделать УЗИ пилорического отдела желудка.

При срыгиваниях рекомендуется добавить антирефлюксную смесь к основной смеси.

Варианты назначения антирефлюксной смеси:
В каждое кормление смесью добавляется антирефлюксная смесь в количестве 1/4 от объема кормления.
Если не будет эффекта, то можно будет попробовать
Антирефлюксную смесь добавить 1-3 раза в день в объеме кормления, в остальных случаях
использовать смесь кабриту.

Вводится смесь также постепенно.
Если эффекта не будет, то причиной сильных срыгиваний и плохого набора веса может быть аллергия к белку коровьего молока, если на УЗИ патологии не будет. В таком случае назначают лечебную смесь с полным гидролизом белка.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Самые частые причины срыгиваний:
- «много» съел, излишки выйдут .
переесть из груди невозможно, на ив возможно.
- сглотнул воздух, (плакал много, бутылка/соска)
- после кормления, возможно взяли ребенка на руки и надавили слегка на область верхней части живота
- при смене подгузника высоко и резковато подняли ножки вверх, а ребёнок, например, только что Поел
Но
Чтобы исключить структурную патологию ( пилороспазм и пилоростеноз) нужно сделать узи желудка