Консультация педиатра /

Применение лактазара — вопрос №2915045

В три месяца сдали анализ кала на углеводы. Показал 0,4. Назначили лактазар. Пропили месяц, в этот период наладили стул (был не каждый день), уменьшились срыгивания. Меньше стало высыпаний( у ребенка АД). Бросили пить лактазар. Месяц не пьем. Заметила опять срыгивания. Стул стал не жидким. И высыпания опять начались. Нужно ли заново пить лактазар? Прикорм начали вводить. Ребенок на ИВ.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, подскажите, какой стул у ребёнка сейчас?
В каком объеме ребёнок срыгивает ?

Дело в том, что при лактазной недостаточности, наоборот, обычно частый жидкий стул. Пенистый.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Вот сейчас стул не жидкий, и не горох. Я бы сказала хороший. Срыгивание сейчас не сильные. Просто при применении лактазар, их практически вообще не было. Меня смутили высыпания. У ребенка АД. Может конечно не связано с отменой лактазара. Пытаюсь понять, нужно ли его опять пить или нет. Спасибо.

Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста, прикрепите фото сыпи.
Лактазар обычно назначаем на два месяца. Потому что ферментные системы ещё развиваются. Лактазная недостаточность ,как правило , проходит с возрастом. Пожалуйста, уточните на какой смеси ребёнок и какие продукты ввели?
Клиент
Нестожен.
Кабачок цветная капуста гречка
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, на фото – проявление атопического дерматита
Наносим эмоленты : bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Фермент можно вернуть на 1-2 месяца. Затем отменяем постепенно. Возможно, отменили резко.
Сдавали какие-то анализы?
Клиент
До того как начать принимать лактазар, сдали кал на углеводы.( 0,4). Больше ничего не сдавали. Отменила да, резко.
Клиент
Атопический дерматит никак не связан с лактозой?
Педиатр, Детский кардиолог
Атопический дерматит не связан с лактазной недостаточностью

Сыпь может быть при аллергии к белкам коровьего молока, но, по описанию у вас абкм нет.
Атопический дерматит Это особенность строения кожи. Как правило, дети перерастают эту особенность к двум – четырём годам жизни
Возможно, сыграла роль резкая отмена фермента
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В подобных ситуация лучше повторить кал на углеводы и после решать вопрос о необходимости приема Лактозар. Обычно его назначают на пол года. Возможно вышеописанные жалобы связанны с началом прикорма
Принятый ответ
Педиатр
Кристина, здравствуйте!

Анализ кала на углеводы малоинформативен. Жиагноз ЛН ставится прежде всего клинически. Подскажите, стул жидкий, полностью впитывается в подгузник, пенится, раздражает перианальную область, с кислым запахом?
По фото можно предположить наличие атопического дерматита.
Основное лечение атопического дерматита - это нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - самая плотная форма, медленнее впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальная форма, менее жирная чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/молочко/эмульсия - легкие формы, быстро впитываются, вариант для лета.
При наличии выраженных очагов: наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас стул не жидкий, а как говорят «мягкой колбаской». Жидкий был, когда принимали лактозар.И когда принимали лактозар, то были газы сильные и запах. Сейчас не пьем лактозар месяц. Но как то сыпь сильнее. Может она не связана никак с этим. И мне не стоит начинать заново давать лактозар. А поддерживать наш АД.
Педиатр
Показаний для приема Лактозара сейчас нет.
Да, Вы правы, АД самостоятельное заболевание, с лактазной недостаточностью не связано
Клиент
А как часто купают при АД. У нас много всяких средств, до и после и в течении дня. Может вы подскажите как именно мне действовать с АД. Спасибо
Клиент
Бывает сыпь проходит, а бывает сильно. И вот в период этот чем пользоваться? Спасибо
Педиатр
На выраженные очаги можно наносить Элидел курсом до 14 дней. Купать, как и деток без дерматита, только после купания наносить обильно эмоленты, как крем на торт, на слегка влажную кожу
Педиатр
Здравствуйте!
По фото похоже на Атопический дерматит.
Рекомендую
1. Соблюдение комфортных условий (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Увлажняйте кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)

По описанию признаков ЛНтнет. Сейчас фермент вам не нужен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите лактазар отменили резко?
Педиатр
Здравствуйте
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То данных за лактазную недостаточность нет

По фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,