Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №1290146

Добрый день .

Ребенку почти 5 месяцев. С двух месяцев на искусственном вскармливании. Смесь Нутрилон премиум. Кормим каждые 3 часа, 160 мл. Никаких проявлений на коже нет ( сыпь, раздражение).Есть проблема со срыгиванием. Срыгнуть может и через час после еды и через 2. Причем масса больше водянистая с небольшим количеством уже переваренной смеси ( как творог). Если класть на живот, то срыгивает каждые 4 минут. Объем около 3х столовых ложек. После каждого кормления носим столбиком до выхода воздуха.
Делали копрограмму, НСГ, узи брюшной полости ( в 2 месяца), оак, оам, анализ на углеводы.По анализам все в норме.
Подскажите, в чем может быть причина и нужно ли дополнительно сдать анализы?
Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Алена!
Как давно у ребенка такие срыгивания?
Смесь не меняли?
Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте.
Такие активные начались примерно недели две назад. Вест 7 кг.
Смесь не меняли, в роддоме начали кормить, потом дома на месяц перестали и позже опять к ней вернулись.
Ребенок сам по себе активный и весёлый, не вялый.

Педиатр
Алёна, суточный объем питания для детей в 5мес приблизительно равен 1/7 от веса ребенка, но не должен превышать1000мл. У вас получается чуть больше, если даёте по 160мл каждые 3 часа, поэтому не исключается момент перекорма, из-за чего возникают срыгивания.
Попробуйте увеличить интервал между кормлениями до 3,5-4ч.
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте ещё раз.
Прикрепила результат бак посева, Я так понимаю, что срыгивания от этого
Педиатр
Здравствуйте, Алена!
К сожалению, данный метод диагностики не информативен. По анализу кала на дисбактериоз не лечим.
Педиатр
Здравствуйте. За это время, когда участились срыгивания, ребенок приобрел новые умелки, переворот на живот?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да , начал переворачиваться на живот, также начали беспокоить зубы.
Ещё в начале этой недели начали давать кабачок.
После рождения, ребенок лежал под ИВЛ. Т.е. в анамнезе была гипоксия.
Это могло повлиять?
Педиатр
Нет, в данной ситуации это не влияет.
Смотрите, до года суточный объем кормления не должен составлять более 1000 мл.
Если сейчас Вы кормите малыша 8 раз по 160, это уже даже больше.
Так что возможно, что ребенок срыгивает именно из-за перекорма + освоение новых навыков и повышения физической активности.
Клиент
Алина Александровна, кормим 6 раз, получается 960.
Но он срыгивает больше водой, чем смесью.
Педиатр
Учитывая, что других жалоб нет, прибавки веса хорошие, нужно наблюдать. Возможно, это временное явление из-за увеличения физической активности. Так же продуйте увеличить интервалы между кормлениями, потому что в дальнейшем ребенок будет просить порцию больше, чтобы не было перекорма.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте ещё раз.
Педиатр
Кал на дисбактериоз устаревший и неинформативный анализ, сдавать его никогда не нужно, результаты не бывают связаны ни со срыгиваниями, ни с сыпью, ни с проблемами со стулом
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, ребенок съезжает больше, чем ему нужно, из-за этого и срыгивания.
Также, учитывая возраст, ребенок приобретает новые навыки, такие как перевороты, попытки садиться и прочее. Двигательная активность может вызывать периодические срыгивания.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Попробуйте для начала снизить частоту кормления, по описанию потому что больше данных за то, что просто перекармливаете и отсюда после активности возникают срыгивания.
Принятый ответ
Клиент
Артур,
Клиент
Артур, здравствуйте ещё раз.
Психотерапевт
Нет, срыганивания не связаны с этими анаизами, так как достоверность данных анализов малоинформативна.
Клиент
Артур, спасибо.
С помощью каких анализов можно проверить наличие того, что есть в анализе? Из зева ?
Педиатр
Здравствуйте) учитывая хорошие прибавки в весе поводов для переживания нет. Вероятно ребёнок съедает больше, чем нужно. Сколько воды даёте ребёнку? Нужно 30мл на кг между кормлениями.