Ребенок не разговаривает
внуку 3,8 месяцев, на имя отликается, указательн жест имеется, словарный запас хороший, знает асе цвета, считает до 30, знает все буквы алыавита, стихотворение учит за 2-3 дня наизусть, проблема не идет на диалог, последнее время стал повторять мои же предложения, например: пойдем на улицу? в отает да или нет он повторяет мои же слова, на контакт с детьми своего возраста не идет, играет со врозлыми детьми, пугается больших звуков(фен, пылесос), потом постепенно привыкает, если спросить что нарисовано на картинке сразу отвечает но одним словом , например корова, самолет, теленок и далее, говорит очень тихо, что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях очно у детского психиатра подтверждаем или исключаем РАС
Чаще всего у детей сохранный интеллект, но нарушена коммуникация
По описанию есть признаки эхоллалии
Можно начать занятия с нейропсихологом , дефектологом
Алена Алексеевна, эхолалия бывает у детей с диагнозом только РАС или у здоровых детей тоже?, и лечится ли эхолалия
Чаще в рамках расстройства развития
Лечится занятиями со специалистами
Ребёнок выполнит просьбу налей в стакан воды и принеси папе .?
Нет ли повторяющихся движений ( стимы?)
Алена Алексеевна, бытовые просьбы выполняет, стимов не замечаем, но до 2-х лет махал правой рукой, после 2-х лет такой привычки нет, когда проказничает делаю замечание, в это время стоит и смотрит прямо в глаз, и никогда сам первым не идет на контакт, может стоять на одном месте 10 минут и не шевелится, не говорит, придется всегда самой идти наскомпромисс, тогда настроение сразу поднимается, начинает целовать, играть и далее
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия
Рекомендуют в таком случае консультацию психиатра для исключения расстройств аутического спектра.
Можно посмотреть лекции Елисея Осина на эту тему в просторах интернета
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у ребенка есть эхолалия . В этом случае нужно исключить расстройство аутистического спектра ( их огромное множество ; бывает даже при нормальном словарном запасе ). Необходимо показаться психиатру ; также пройдите ээг мониторинг
Регина Динисламовна, при проведении ээг могу ли узнать что у моего ребенка РАС
ЭЭГ исключает патологическую активность головного мозга; это может быль причиной задержки психического развития. Поэтому стоит пройти . Рас это диагноз клинический ; ставится на основании осмотра и жалоб психиатром
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! По описанию, при хороших когнитивных способностях ( запоминание стихотворений, знание цифр/букв/цветов и тд), есть некоторые особенности в речевом (эхолалия) и социальном поведении (избегание диалога/общения). Такие особенности могут быть признаками ауточерт, при которых явным признаком является нарушение коммуникации. Вам сейчас необходимо очно обратиться к психиатру для исключения/подтверждения РАС.
Кристина Эдуардовна, спасибо, какие еще могут быть признаками аутизма? кроме вышеперечисленных, при разговоре зрительный контакт имеется, внимательно слушает, бытовые указания ( принеси одежду, или игрушки, выполняет все поручения, сам одевается, в горшок ходит с 1 года, сон спокойный с 23 ч до 9-10 часов,
Анастасия, при аутизме у деток наиболее ярким признаком выступает нарушение социального взаимодействия (не могут полноценно взаимодействовать с другими людьми, не чувствуют их эмоции/состояние и тд). Еще один из ярких признаков, это стереотипии (напр, повторяющиеся раскачивания туловища, стучание, качание головой, махание ручками, перебирание пальчиками, прыжки, бег по кругу или по прямой вперед-назад и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте , в вашем случае необходим очный осмотр детским психиатром , психодиагностическое обследование - для исключения расстройства аутистического спектра . Это не обязательно классический аутизм. Так как есть расстройства коммуникации , эхолалии
Здравствуйте! Понимаю, как волнительно, когда рядом растёт почти четырёхлетний «профессор»: буквы, счёт, стихотворения даются играючи, а простая беседа словно вязнет. Можно предположить, что дело не в знаниях, а в том, как мозг сейчас обрабатывает звук и социальный сигнал. Повторение ваших фраз — эхолалия — часто служит мостиком, когда ребёнку трудно сразу сформулировать собственный ответ.
Чуткий слух, из-за которого пугают пылесос и фен, подсказывает о сенсорной чувствительности: громкие, резкие звуки организм пока «читает» как угрозу и уходит в защиту. Отсюда же стремление играть со старшими: со взрослыми проще, они предсказуемы и берут на себя инициативу, а сверстники суетятся, говорят громче, нарушают личные границы.
Сохраните спокойное, медленное обращение: задавайте вопросы, где есть выбор двух-трёх коротких вариантов — «хочешь яблоко или банан?» — и выдерживайте паузу, пока он ищет слова. Старайтесь говорить чуть громче его, но без резких перепадов, помогая моделировать нужную громкость. Отмечайте любое самостоятельное «нет», «да», «хочу» похвалой и взглядом «я тебя услышал». Устраивайте короткие игры на очередность: вы вкладываете кубик, потом ждёте его хода, называя действие-подсказку.
Для адаптации к шуму вводите звуки постепенно: сначала смотрите на выключенный пылесос, трогаете трубку, затем включаете в другой комнате и вместе отмечаете, что шум стихает.
Консультации: детский невролог, логопед - дефектолог и психолог оценят речевое и социальное развитие, проверят слух, подберут упражнения на коммуникацию.
Главное — поддерживать интерес и не сравнивать с другими детьми, а отмечать прогресс именно его пути.
Здравствуйте!
Ребёнок даже со знакомыми детьми не идет на контакт ?
Имеются признаки Эхолалии. Ритуалов у ребёнка нет? Стимов (крылышки , выстраивание в ряд , перебирание пальчиков перед лицом?)
Нужно исключить РАС
Алина Николаевна, на контакт идет со взрослыми детьми, третий день посещаем логогруппу, в группе 4 детей, с ними быстро пошел на контакт, в группе заходит сам с радостью, без моего сопровождения, а в детск сад в группе идет не охотно, не хотя. Со взрослыми людьми быстро контактирует чем со сверстниками
Тогда , эхолалия скорее всего может быть связана и с тревожностью ребёнка, а не РАС.
Основа при РАС- нарушение коммуникации, ребёнок словно в своем мире. Но бывают разные виды рас и легкой степени.
Поэтому посетить для вашего спокойствия врача с ребёнком есть смысл.
Если все врач исключит - работа с нейропсихологом скорректирует нужные симптомы
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат? Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Психиатр смотрел? С дефектологом, нейропсихологом занимаетесь ?
Здравствуйте! Обследования могут включать:
- Консультация сурдолога (проверка слуха методом АСВП)
- Консультация психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.
- Занятия с нейропсихологом
рекомендации
активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас)
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.