Анализы для АСИТ терапии ребенку 5 лет (береза)
Добрый день! Какие анализы сдать для того чтобы понять пора ли и стоит ли делать АСИТ от аллергии на пыльцу березы ребенку 5 лет? Полиноз появился впервые весной (в апреле) когда ребенку было 2,5 года. Первые два сезона проявлялось как покраснение, отек глаз. Первые две весны справлялись 5 каплями Зиртека несколько раз в неделю. Весной 2023 году начало полиноза совпало с ОРВИ, этот сезон пыльцы ребенок перенес хуже чем в прошлые годы. Было и воспаление лимфоузлов, и сильный отек глаз, и сильно чесались глаза. Капали капли лекролин - хорошо помогали. Из дома не выходил две недели в апреле и мае. Затем в мае уехали в Египет на 10 дней. В конце мая справлялись уже без лекролина, но зиртек давали еще несколько раз. Из перекрестных продуктов - даже зимой плохо переносит шкурку яблока. После того как ест яблоко со шкуркой, обостряется атопический дерматит и трет глаза, чихает. Раньше была аллергия на коровье молоко, но она прошла. (сдавали кровь на антитела к молоку - результат <0.15). Анализ на антитела к аллергену Березы - 82.12 (исключительно высокий), приложила. Еще приложила летний ОАК (без ОРВИ и симптомов аллергии). Эозинофилы повышены всю жизнь. Ни разу не было чтобы ОАК был в норме. Мы живем в Москве-Московской области. Аллерголог порекомендовал пока есть возможность (до школы), уезжать на период цветения на юг. Но так как это занимает два месяца, то не факт что сможем реализовать на 100 процентов. Боимся обострения аллергической реакции и перехода в астму. Нас интересует терапия АСИТ. Показана ли она нашему ребенку? Когда лучше начинать АСИТ? В 5 лет или лучше позже? Какие анализы нужно сдать перед тем как вступать в эту программу? Дайте пожалуйста ссылки на анализы.
Принятый ответ
Юлия, добрый день!
Уже можно начинать АСИТ на березу, если симптомы аллергии у вас выражены и вы наблюдаетесь у аллерголога. Подтвердить аллергию дополнительно можно кожными тестами.
Екатерина Викторовна, здравствуйте! мы нашли такие анализы. https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2938/53735/ https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2938/53736/
Вот думаем есть ли смысл их делать до визита к аллергологу?
Изготавливают их почти 2 недели.
Ситуация такая, что аллерголог из гос поликлиники сказал что с 5 лет начинать АСИТ рано и не возьмет его. Но у нас сомнения. Может быть будет плохо, если рано не начать лечение?
У вас подтверждена аллергия, АСИТ уже можно начинать не рано, тем более, если это сублингвальная (подъязычная) терапия.
Екатерина Викторовна, вы не знаете, куда лучше в Москве с этим обратиться?
Можно обратиться в ИАКИ или в частные клиники, например, МЕДСИ.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас уже все сдано, больше ничего сдавать не нужно. Аллергия подтверждена. Просто ждете Декабря и начинаете АСИТ (первый раз очно с аллергологом)
Марина Михайловна, мы нашли такие анализы. https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2938/53735/ https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2938/53736/
Изготавливают их почти 2 недели.
Да, можно досдать эти анализы для оценки эффективности АСИТ. Я не вижу в этом особого смысла, но если Вам так спокойнее, то можно
АСИТ начинаем с 5 лет, по всему миру так. Есть смысл поискать другого врача
Марина Михайловна, вы не знаете, куда в Москве лучше с этим обратиться?
ИАКИ на Бронной