Консультация педиатра /

Повышен АСАТ крови у ребёнка 5 лет — вопрос №2339955

Здравствуйте, подскажите, у дочери, 5 лет, повышен Асат крови, что с этим делать? Опасно ли? Были у гастроэнтеролога, но по другому вопросу, дочь плохо ходит в туалет по-большому, показали ей все наши анализы, она назначила урсофальк, нужно ли его принимать? Начали пить, но дочь с трудом его пьет, говорит после горечь во рту долго сохраняется, даже ночью просыпается чтобы попить воду, уже со слезами его пьем…

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Норма аст у детей по возрастам отличается от норм у взрослых; до 7 лет допустимый уровень до 48. У вас укладывается . По уровню остальных печеночных ферментов показаний для приема урсофалька нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В бланке нормы указаны не корректно не ориентируйтесь на них.
Аст у вас в пределах возрастной нормы как и остальные показатели анализа в целом не переживайте. Показаний по анализу для назначения урсофплька нет.
УЗИ органов брюшной полости делали?
Что в рационе у ребенка? Что кушает? Достаточно ли пьет воды в течение дня?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам большое! Тогда не будем его пить. Узи делали, там никаких отклонений нет, пьет воды много, рацион стараемся тоже поддерживать, есть еще младший сын, 2,5 года, едят одинаковую еду, только он ходит два разв в день, а дочь раз в три дня ?‍♀️ ей когда-то было больно, она перетерпела, и стала терпеть с тех пор, но сейчас уже чуть получше когда она начала понимать, сейчас уже не терпит, но все также раз в три дня, пили дюфалак, форлакс, пока пьем помогает хорошо, ходит в туалет хорошо, как перестанем пить, так все возвращается на свои места. Сдавали еще копрограмму и еще вот на бактерии, если есть возможность посмотрите пожалуйста ?
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений, соответствует возрасту.
Кал на дисбактериоз не информативен, не сдавайте его больше. Трата времени и денег. Флора кишечника не постоянная, обновляется каждый день.
Учитывая хорошие результаты узи, анализов; Все таки причина запора психологического характера ( страх боли, с которой ребенок столкнулся ранее).
Вашего поддерживать рацион питания ребенка, больше овощей фруктов где много клетчатки. Ограничить сладкое мучное. Побольше жидкости в течение дня , не соки, компоты, а именно вода. Из расчета 40 мл на кг в сутки.
Достаточная физическая активность в течение дня ( сейчас дети предпочитают к сожалению сидеть дома в телефоне, телевизоре, активности нет).
При отсутствие эффекта от базовых рекомендаций , консультация детского психолога для проработки страха.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
АСТ норма до 48, не переживайте, анализы в норме, показаний для урсофалька нет.

Узи брюшной полости проводили?
Как давно беспокоят запоры?
Воды сколько пьет ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Спасибо большое! А то очень переживала поэтому поводу ☺️ в туалет ходит раз в три дня с рождения, я еще тогда думала, что это не норма, переживала, но животик ее никогда не беспокоил, была спокойная, спала хорошо, была на ГВ, как ввели прикорм, почаще начала, а потом как привыкла, так и стало назад раз в три дня, и в какой то момент она перетерпела и ей было больно, она это запомнила и стала все время терпеть. Долго ей объясняла и рассказывала, и с игрушками, и что мы только не делали ничего не помогало. Как чуть вот повзрослела, она уже стала понимать, что терпеть нельзя, уже не терпит, но все также раз в три дня, но хоть уже сама. Пили дюфалак, форлакс, пока их пьем все идеально, только бросаем пить, все возвращается на свои места. Пили нормобакт еще. Прикрепила еще наши анализы на бактерии и копрограмму. Если есть возможность посмотрите, пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте
Показаний к Урсофальку у вас нет
АСТ в норме
Норма до 48
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !