Пятно у грудничка
Здравствуйте! Заметила у ребенка пигментное пятнышко на животе. Пятно 5 мм, овальной формы, но очень бледное. Знаю про страшную болезнь как нейрофиброматоз и хочу уточнить, похоже ли оно на пятна, характерные для этой болячки? Или при нф сразу яркие пятна цвета кофе с молоком? Пятно всего одно. По росту несколько отстаем. Когда офтальмолог в месяц смотрел глазное дно, ничего особенного не отметил. Но тогда и не смотрели прицельно узелки Лиша.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить наличие обычного кофейного пятна, которые встречаются у 70% детей и взрослых.
Кофейные пятна на коже могут быть признаком нейрофиброматоза, но также могут быть и доброкачественными образованиями.
Признаки нейрофиброматоза:
-если есть множественные пятна цвета "кофе с молоком" (более 6 пятен диаметром более 5 мм у детей)
-Нейрофиброматоз так же сопровождается другими симптомами, такими как нейрофибромы (мягкие узелки на коже), лентигоз (пятна на глазах), и другие неврологические или ортопедические проблемы.
Поэтому по одним пятнам диагноз не выставляется, не переживайте!
Так же можно еще показаться очно дерматологу, для проведения дерматоскопии данных элементов
Здравствуйте! Это очаги гиперпигментации.
У детей встречается часто.
Возникает на месте воспаления,трения кожи или могут быть врожденными по типу родимых.
Страшного ничего нет.
Лечения не требуется.
Со временем могут пройти самостоятельно.
Используйте солнцезащитный крем SPF 50 перед выходом на улицу.
Те нарушения, которые сопутствуют генетическим болезням, таким как нейрофиброматоз, сложные и диагностируется вскоре после рождения ребенка.
Спасибо большое!
Т.е. на нейрофиброматоз визуально не похоже?
Оно еле-еле заметное и одиночное. Вероятно, если б я тщательно не осматривала ребёнка, не заметила бы его.
Нет, на нейрофиброматоз не похоже.
И прошу прощения, не указала в вопросе. Ребенку всего 3,5 месяца. Если это играет какую-то роль
Этот возраст сути вашего ответа не меняет?
Возраст не меняет мое мнение, такие пятно могут пройти к 1-1,5 годам, может раньше.
Спасибо!
Пожалуй, главное, что мне сейчас и нужно было, так это подуспокоиться.
И можно еще вопрос? Разве при нф пятна не должны быть яркими?
Принятый ответ
Они могут быть разными, иемнеть со временем, при постановке такого диагноза на цвет не ориентируются.
Здравствуйте.
По фото больше похоже на формирование пигментного невуса-доброкачественная родинка . Может сформироваться с возрастом до полноценной родинки, а может и исчезнуть со временем .
Может быть также проявление и пятна кофе с молоком , но единичные элементы до 6 не имеют никакого диагностического значения , они могут проходить с возрастом и появляются в норме у большинства детей .
При нейрофиброматозе пятна цвета кофе с молоком должны быть количестве более 6 и в размере более 5 мм, наличие фибром кожи , опухловидных образований на коже, узелки Лиша , и множество неврологических расстройств .
По фото нет ничего общего с этим .
Благодарю за ответ!
Забыла указать. Ребенку всего 3, 5 месяца.
Не играет ли такой возраст роль для оценки безопасности пятна?
И при нейрофиброматозе обычно пятна не ярче?
В таком возрасте как раз таки появляются такие пигментные пятна , которые проходят со временем . Я не вижу здесь причин для беспокойства. Такие пятна доброкачественные , единичные . Поэтому рекомендуется только наблюдение . Нейрофиброматоз достаточно редкое заболевание, которое не встречается так часто , в такие элементы проявляются у большинства детей и является признаком нормы .
Спасибо большое!
Мне как раз и надо было, если честно, успокоиться. А то очень распереживалась.
Не переживайте , по фото нет никаких признаков нейрофиброматоза .
Спасибо! И можно последний вопрос. Если что, дерматолог очно сможет определить обычное ли это пигментное пятно или такое, какое бывает при нф?
Принятый ответ
На очном приеме дерматолог вам порекомендует наблюдение , так как у вас всего лишь один одиночный элемент и это не характерно для нейрофиброматоза. Дерматолог может заподозрить нейрофиброматоз , если бы у вас имелось более шести элементов на коже , и так как этого нет , то единственное, что вам подскажет дерматолог -это просто наблюдать
Поняла, спасибо ещё раз!
Здравствуйте
По фото больше похоже на пигментное пятно
Очень часто образуется у детей
Они не опасны ,лечение не требуется
С возрастом становятся менее выражены
Перед выхода на улицу и позируйте детский СПФ
Если пятен станет больше 5-6 и будут изменяться цвет и форма то нужен осмотр врача
Здравствуйте!
Учитывая, что ребенку 3,5 мес, то тоже могут образовываться такие пигментные пятна?
Принятый ответ
Да все верно
Здравствуйте,
- У детей пятна бывают в норме, проходят сами
- Пятна могут быть пост воспалительные. Проходят сами
- бывают пигментные. Надо провести осмотр в дерматоскоп. Оставить под наблюдением 1 раз в год этим методом
На солнце защищать спф 50
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз
Для точной постановления ка и диагноза показаться врачу очно
Провести полный осмотр тела
Провести осмотр в дерматоскоп
Спасибо за ответ!
Но, если предварительно, то на нф не похоже?
Совершенно не похоже
Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье