Консультация невролога /

Остеохондроз, ВСД. Стоит ли так сильно переживать по поводу симптомов и результатов диагностики? — вопрос №33311

Добрый день. Мне 31 год.

Меня с детства периодически (1-3 раза в год, обычно весна-осень или зима или после перенесенной болезни или стресса) мучают следующие симптомы: туманность в голове, усталость, тихий свист в ушах, потеря аппетита, подавленное и очень мнительное настроение, нежелание что-то делать, небольшие головокружения​, слабость в руках и ногах, плохо сплю. В голове в этот момент мысли только о болезнях, от этого только хуже и вплоть до предобморочного состояния себя накручиваю. Мысли о том что это какое-то очень серьезное заболевание или врачи что-то упускают просто зудят в голове, очень много начинаю читать про болезни и симптомы и ещё хуже становится, страх или умереть или стать "овощем" или сойти с ума. В моменты пиков поднимается давление до 140-150 на 90-100, бросает в жар а потом в холодный пот и всё через 5 минут откатывает и остаётся только выше перечисленные симптомы. Такое состояние может быть от нескольких дней до нескольких недель. Иногда подключается температура до 37,3 днём, утром и вечером около 36,8-36,9. И несварение желудка, стул становится мягким как будто недопереваренным. Из хронических болезней - Синдром Жильбера и в детстве ставили ВСД. Делал разные анализы крови и мочи. Клинический анализ в норме. Сахар, холестерин в норме. Гормоны и УЗИ щитовидной в норме. Моча в норме. Сейчас у меня снова такое состояние - началось 1,5 недели назад с боли в горле (у меня хронический тонзиллит), потом переохолодился в течение нескольких часов на холоде и ветре, горло быстро прошло, но потом началось всё что описывал выше, плюс давление 120/60-65 бывает (стоит ли паниковать из-за такой большой разницы?) , измерял в положении лёжа. И температура до 37,3 опять поднимается. В детстве мне казалось что как-то проще переносилось, может просто проще к этому относился. Сейчас сделал рентген шейного отдела, ЭЭГ, дуплексное сканирование сосудов. На рентгене начальные признаки остеохондроза с4-с6 и спондилоартроза с4-с7. ЭЭГ - картина лёгких изменений БЭА сочетанного характера, косвенных признаков дисциркуляторных нарушений. Функциональное состояние регуляторных структур ствола неустойчивое. На дуплексном сканировании - стенозов, патологических извитостей, атеросклеротических изменений в сонных артериях не выявлено. В подключичных - магистральный кровоток. ПА без значимой асимметрии по диаметру и кровотоку. Извитой ход ПА в костном канале. При ротационных пробах снижение ЛСК по правой и по левой ПА более 30%. Признаки отчетивых экстравазальных (вертеброгенных) влияний на кровоток левой и больше правой ПА. Кровоток ВББ в стадии субкомпенсации. Венозный застой 1 степени по подзатылочному венозному сплетению. Клинический анализ крови показал только: сегментоядерные - 45% при норме 47-72%. И LYMPH (лимфоциты) - 46% при норме 19-37%, это от боли в горле и переохолождения?. Связано ли это всё моё богатство с остеохондрозом? И как всё это повлияет на дальнейшую жизнь? Хотелось бы минимизировать эти приступы или иметь менее выраженную симптоматику. С этим реально справиться? Стоит ли мне настолько сильно беспокоится об этом? Очень мешает работать, работа интеллектуального плана, за компьютером. В промежутках между обострениями с настроением и прочим полный порядок, ничего не беспокоит, радуюсь жизни. Спасибо. С уважением, Максим.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Остеохондроз и застойные процессы в шейном отделе следует лечить посредством массажа, физиопроцедур, плаванья и спорта. Особенно учитывая Вашу "сидячую" занятость на постоянной основе, подозреваю, что с активным образом жизни проблемы. Касаемо ВСД, многие утверждают, что это не является диагнозом, тем не менее, она имеется у большинства людей, её диагностируют, и при правильном, регулярном подходе, симптоматика уходит, а в осенний и весенний периоды значительно снижается.
Как повлияет на дальнейшую жизнь, если не обращать внимание? Отрицательно, очевидно. Головные боли, слабость, головокружение, дереализация, и другой ворох проблем на почве скудного кровообращения.
С этим справиться реально, и поможет Вам грамотный невролог, мануальный терапевт - сообща! Беспокоиться конечно стоит, но без фанатизма, ничего смертельного не обнаружено. Главный Ваш враг на данный момент - это безразличие.
Сосуды нужно подлечивать минимум раз в год, это стационар, это санатории: отдых, свежий воздух, комплекс процедур. Тоже самое касается и остеохондроза. В первый же кризисный сезон почувствуете улучшение, и придёт осознание, что заниматься собой нужно. ВСД от Вас уже никуда не денется, как ни крути, а вот изменив отношение к проблеме, можно получить желаемый результат, и жить спокойно, занимаясь любимым делом.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо за ответ. Я ипохондрик в такие моменты, поэтому обычно неукоснительно следую рекомендациям лечащих врачей. Думаю, что запускать не буду. Просто пугает обилие заключений и диагнозов от врачей. По медицинским документам кажется, что мне как будто не 31, а 71. А ещё все обязательно вычитаю в интернете и напугаю себя ещё сильнее.

Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Максим. прямой связи с остеохондрозом нет, так как у вас начальные признаки но он влияет на ваше состояние в целом, тут и головокружения и слабость. ВСД может быть причиной, а еще вы не упомянули гормональный фон как у вас? По первым признакам описания у вас депрессивные состояния, периодически появляющиеся в вашей жизни. Вам необходимо комплексное явление и полноценный отдых в моменты приступов. Вам стоит очно обратиться к неврологу, который на основе анализов подберет грамотную терапию, при чем комплексную. Жить с этим можно, вам даже прозе, ведь вы знаете периоды обострения и можете к ним подготовиться.
Клиент
Надежда, в прошлом году был у эндокринолога. Делали осмотр, анализ крови на какие-то гормоны, УЗИ щитовидной. Врач сказала что всё в полном порядке. Я по натуре очень сильно мнительный и ипохондрик. Может я сам себе придумываю половину симптомов? И это к психотерапевту? ... Я уже не знаю иногда что делать в эту неделю-две когда у меня эти приступы. Родители говорят что в детстве легче переносил - поплачу, пожалуюсь на симптомы, пореву что умру, поднимется температура, но родители как-то быстро успокаивали и всё уходило. С возрастом как-то дольше всё длится, больше читаю и думаю о болезни, страх и слабость остаются на более долгое время.
Терапевт
Здравствуйте, Максим. Во-первых, Вам не стоит так беспокоиться. У Вас яркое проявление вегето-сосудистой дистонии на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника и нарушенного венозного оттока. Дисциркуляторные явления возникли вследствие вышеупомянутых причин. Общий и бохимический анализы крови в норме и это хорошо. Хорошо бы Вам ещё проверить гормоны надпочечников и центральные гормоны. К сожалению, полностью избавиться от Вашего недуга нельзя. Но! Возможно скомпенсировать общее состояние с помощью лечебной-физической культуры, курсов физиотерапевтического лечения, плавания в бассейне, регулярного (1-2 раза в год) лечения сосудистыми и нейропротективными препаратами в условиях дневного стационара или круглосуточного стационара неврологического профиля. Прогноз для жизни благоприятный. ВАЖНО! Контролировать уровень артериального давления, холестерина и глюкозы крови, выполнять МРТ-контроль головного мозга 1 раз в 2 года, дуплексное сканирование сосудов шеи 1 раз в год, избавиться от вредных привычек, если таковые имеются. Полезно заняться духовными практиками, например йогой. Ваше здоровье в Ваших руках!
Клиент
Раушания, проверялся у эндокринолога в прошлом году, по направлению терапевта. Она после анализов и диагностик сказала что "зря пришел, всё у тебя в порядке".
Терапевт
Максим, это очень даже хорошо. Значит, остается только остеохондроз и проявления ВСД на фоне обострения остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Терапевт
По поводу посещения психотерапевта, могу сказать одно, если есть желание и время, то сходите. Возможно, поможет.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Да, Максим, вы абсолютно правы. Половина проблем в голове! Если есть возможность посетить психотерапевта - лишним не будет, но физические ощущения вы все же имеете, значит и организм требует помощи.
Гинеколог, Врач УЗД
Максим, здравствуйте! Каких-либо значимых угроз здоровью или жизни в приведенных исследованиях не приведены. Другое дело, что страдает качество Вашей жизни, проблема в страхах, опасениях за свою жизнь, повышенной тревожности. С этой проблемой работает психиатр ( бояться посещения этого специалиста не стоит, никаких последствий без Вашего согласия не будет). Кроме того, необходимы физические нагрузки, может быть ЛФК, это уменьшит проявления остехондроза и улучшит самочувствие в целом. В общем, прекращайте бояться, лучше совершайте правильные действия.
Терапевт
не переживайте, это не угрожает жизни. Чтобы дискомфорт убрать от заболевания, нужно подобрать очно терапию с невропатологом.
Уролог, Венеролог
Максим, Вас пугает скорее терминология, но для этого здесь есть мы, чтобы разъяснить доступным языком и сказать, что ничего страшного нет. Дело в том, что если заниматься не будете собой, то в 32 будет точно 72 по самочувствию.
Ничего читать в интернете не нужно, были озвучены конкретные рекомендации, Вам остаётся прочитать, и следовать им.
В интернете полно мошенников, если Вы такой уж доверчивый, то в чудо-пилюлю от всех болезней поверите сразу, там психологи еще те работают, по маркетингу. Усилия приложить придётся, но результат того стоит! Анализы хорошие у Вас, а ВСД и остеохондроз корректируются в индивидуальном порядке.
Я считаю, что Вам не нужно сейчас обращаться к психотерапевту, достаточно полученной консультации здесь. Болезни есть, они не выдуманные, диагностированные, нужно заниматься. А Ваш темперамент и мнительность никуда не денутся, следует это учитывать в дальнейшем по жизни. Обследовали - хорошо, это уже полдела, далее остаётся получить назначения и следовать им. Обращайтесь к специалистам ОЧНО, не занимайтесь самолечением. Стремление, мотивация, силы есть, и вперед!
Терапевт
Максим, мнительные иппохондрики как раз особенность психики людей с дисплазией. зато у них есть положительные черты в виде способности глубоко проникать в познание различных проблем и способности мыслить абстрактно, часто они интроверты. для коррекции депрессивных настроений помогает диета ( ее значение больше, чем привыкли считать люди в РФ), физическая активность, из лекарственных препаратов витамины и метаболические средства.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все это не болезни, а предпосылки, да, они есть. Плюс к этому лабильная нервная система. А способствует и отягощает процесс Ваша сидячая работа и малоподвижный образ жизни. И какие бы лекарства Вы ни принимали, процесс будет на время отступать, а затем нарастать. Вас спасет здоровый образ жизни. Работу менять не надо, но утром пробежка, физкультура и три раза в неделю фитнес клуб. Помимо этого есть еще 4 дня в неделю -найдите группу друззей-единомышленников и пару раз в неделю играйте в волейбол, баскетбол, футбол. Можно пойти в секцию айкидо или каратэ или конг фу. Активизируйтесь, вам понравится. И поставьте себе цель по работе, по жизни добиться чего либо серьезного и идите к этой цели. Уверяю Вас, Вы будете здоровы и работоспособны и счастливы. Первые несколько месяцев будет нелегко и нужно это преодолеть. А в дальнейшем Вы будете удивляться, почему раньше до этого не дошли и как я мог жить без этого. И если курите, немедленно бросайте. Занимайтесь спортом и никаких ограничений по еде, по сексу и прочих здоровых удовольствий.
Клиент
Владимир, Спасибо! Сейчас стараюсь - бассейн, фитнес клуб, утром зарядка. В перерывах между всплесками симптомов этих - у меня всё отлично, всё радует - жена, отличная работа, всё получается, огромное количество планов на будущее. Но тут приходит весна (если эту погоду в Питере можно назвать весной) и накатило - работать не хочется, думать не хочется, планы отходят на второй план, устаю и хочется спать уже через несколько часов после пробуждения. Сил ни в теле ни в голове нет. Как будто перегораю, во всём вижу только возможные проблемы и начинаю их боятся. Очень хочу это скорее перебороть, хотя всего неделя с этими симптомами, но они уже порядком надоели. Ведь где-то внутри знаю что всё пройдёт как и прошлые десятки таких приступов, но каждый раз кажется что этот какой-то особенный.
ЛОР
На мой взгляд вам определенно нужно пообщаться с психотерапевтом.
Уролог, Венеролог
Это панические атаки на фоне ВСД, смена настроения, страхи, чувство тревоги и тд. Корректируя общее состояние, всё уйдёт. Психотерапевт будет лечить только проявления, смотрите сами в принципе.
Клиент
Иван, интересна возможность трезво оценивать своё состояние в момент обострения. Адекватнее смотреть на свои симптомы, а не блуждать по квартире из угла в угол, нагоняя себе давление и стрессовое состояние. Плюс в моем текущем состоянии вижу только один - безукоризненное выполнение предписаний врача и внимательное отношение к своему здоровью. Слышал такую "легенду" что люди с ВСД чуть ли не более здоровые чем другие, так как больше уделяют времени своему здоровью.
Уролог, Венеролог
Максим, кроме Вас больше никто не может контролировать Ваши мысли и самосознание. Понятное дело, что организм подводит, а ненужные мысли еще сильнее сгущают краски. Теория правильная, т.к. имеются предпосылки к этому. Сейчас, если Вы себя хорошо чувствуете, то можете детально проанализировать состояние в момент криза, как это воздействует, ограничивает, сковывает в обыденной жизни. Терапия просто необходима. И если не менять место работы, то хотя бы соблюдать банальные перерывы через каждые 40 минут работы за компьютером, разминка для глаз, физическая зарядка, пройтись. А по ВСД всё вышесказанное, берёте пару недель отпуска, либо за свой счёт, и занимаетесь усердно оздоровлением, сосуды ответят тем же, увидите!
Клиент
Иван, сейчас как раз период обострения. Ещё и Жильбера как обычно сгущает краски, всегда в таком состоянии желтеют глаза, отсюда может и потеря аппетита, так что трезво оценивать своё состояние я не могу. Лучше становится под вечер. Появляется ясность ума, аппетит. Симптомы понемногу отходят, но с утра опять всё по новой. Иногда помогает если получится на что-то переключится или чем-то увлечься, так можно и совсем от симптомов избавиться, но по настоящему увлечься трудно, организм постоянно как будто одергивает и говорит - ты не забыл про симптомы и болезни? ... Отозвался и всё снова накатило. Очень помогают разговоры, как вы наверное заметили. Они меня успокаивают...
Ортопед, Травматолог
Максим, Вы живете в Питере. Найдите в платной клинике хорошего невролога или психиатра, который Вам назначит правильные антидепрессанты и все пройдет. Больше не будет приступов, поскольку Вы полностью сможете их контролировать.
По соматике, вообще, пока ничего лечить не нужно.
Поищите в интернете доктора и прямо завтра - к нему.
На фоне антидепрессантов через 2-3 дня будете смеяться над страхами, которые сегодня Вас одолевают.
Клиент
Константин, боюсь принимать такого рода препараты. Один раз назначали транквилизаторы Адаптол, так мне показалось что у меня вообще все эмоции потерялись. Как-то равнодушно стало. Не грустно и не радостно, жизнь какая-то серая стала. Понимаю что это очень лёгкий препарат, поэтому сильнее препараты пить боюсь. Там ещё и столько побочки в них написано, как бы хуже с головой не сделалось. Психотерапевта и невролога вроде нашёл. Теперь бы дождаться приема с ними. Как подумаю что ещё столько дней до беседы с ними, что ещё столько терпеть симптомы... Спасибо за поддержку...
Уролог, Венеролог
Максим, в период обострения Вам нужен полноценный, здоровый сон, минимум 8 часов, это и подзарядка для организма, и отдых. Аппетита понятное дело не будет, пейте чаи, соки, на работе можно свободно и даже не замечая по 3-4 раза за смену перекусывать. Разговоры разговорами, но к врачу Вам идти нужно, сами понимаете.
Антидепрессанты Вам не нужны! Я своё мнение высказал.
Клиент
Иван, спасибо за поддержку. Завтра записался на очный прием невролога. Думаю что прояснится вся ситуация. Буду лечить голову, сосуды, шею и заодно курс гепатопротекторов для профилактики Жильбера пропиваю.
Терапевт
Тут на фоне шейного остеохнодроза и связанного с этим возможным нарушением кровотока по позвоночным артериям имеется явные признаки вегетоневроза,который довольно хорошо лечится рефлексотерапией и электромагнитной терапией.А по поводу шеи - остеопатия.
Уролог, Венеролог
Максим, давайте, удачи! Если будет нужна помощь, консультация, либо просто пообщаться, то пишите в любое время - отвечу обязательно.
Терапевт
Добрый день остеохондроз может давать головные боль и даже скачки давления изменения в общем анализе крови наиболее вероятно обусловлены перенесенной простудой займитесь массажем и ЛфК и все будет ок)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Уважаемый Максим, по поводу заболеваний надо стараться максимально не переживать. Чрезмерное переживание порой приносит больше проблем, чем сама болезнь. Проявить сознательность и адекватное беспокойство за свое здоровье и на ранних этапах принять необходимые меры и соблюдать рекомендации врачей - вот правильный алгоритм действий для вас и для любого человека. Никаких серьезных проблем у вас нет, не погружайтесь в негативные мысли.
Терапевт
Максим, вы ещё очень молоды и серьёзной органической патологии у Вас нет. Начнёте лечение у невролога и состояние станет гораздо лучше. А летом-осенью хорошо бы получить санаторно-курортное лечение (массаж, ФТЛ, сенсорная комната , сплеотерапия).
Клиент
Раушания, спасибо вам огромное за консультацию и советы. Пока жду приема невролога, купил себе Успокаивающий сбор #3 - пустырник, чабрец, душица, валериана, донник. Выпил пол стакана и не знаю плацебо или нет, но реально успокоило через пол часа. Действие мягкое получилось. Уже несколько дней так не было.
Терапевт
Максим, это хорошо. У Вашего организма хороший ответ на растительные успокоительные сборы, поэтому не рекомендую Вам прибегать к применению антидипрессантов.