Консультация невролога /

Фасцикуляции мышц по всему телу 3 года — вопрос №3331376

Здравствуйте. Уже 3 года мучаюсь данной проблемой . За 3 года бывает периоды когда это почти проходит , но последнее время около 2-ух недель меня дергает очень сильно . Я только просыпаюсь открываю глаза и чувствую как в ногах на бедрах дергаются мышцы и так весь день . Так же после чихания или смены положения может дергаться любая мышцы на теле , но чаще после чихания дергаются мышцы живота . Так же очень часто когда я лежу на кровати я могу дернуться не понятно по каким причинам , или может дернуться например нога или рука . В марте этого года я делал очередное ЭНМГ . Там как всегда есть какие то изменения , но врач выписала антидепрессанты . Хотя какой то тревоги у меня нету . Подскажите пожалуйста что со мной ? Почему это не проходит ? Я так понимаю это не лечится ?

Забыл добавить ! Так же еще бывают острые точечные боли по всему телу по ходу нервов . Хрустят все суставы , могу болеть локти по ходу нервов до мизинцев . А так же на ногах около пальцев и это очень быстрые точеные боли , пару секунд , а потом как не в чем не бывало

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание энмг, головного мозга
Какой антидепрессант принимаете , в какой дозировке?
Можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
Действительно на протяжении длительного времени фасцикуляции могут носить психогенный характер
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )

При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, вы смотрели обследования которые я прикрепил ?
Невролог
Посмотрела. По энмг нет патологии характерной для ваших жалоб
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным стимуляционной ЭНМГ все в пределах нормы.
Симптомы которые вы описываете характерны для синдрома добро доброкачественных фасцикуляций. К триггерам, которые могут усиливать симптомы относят стресс, повышенную физическую активность, нарушение сна, патологию со стороны щитовидной железы, низкий уровень витамина В12 и ферритина, злоупотребление кофе и алкоголя.
Симптоматически для купирования фасцикуляций назначается габапентин по схеме - первые 3 дня по 300 мг перед сном, далее 3 дня по 300 мг утром и вечером и далее по 300мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Александровна, ну там же есть какие то изменения на стимуляционной и игольчатой ЭМГ. Что это все значит ?
Невролог, Функциональный диагност
по стимуляционной энмг амплитуды моторных ответов в пределах нормы, по сенсорным есть асимметрия, но данный параметр зависит от соблюдения методики (например если пальцы холодные, то будет снижение амплитуды) и это не соотносится с вашей клинической картиной.
Иголка сейчас загрузилась, посмотрела, длительность ПДЕ зависит от того как расставлены маркеры и от количества набранных единиц (в норме надо набирать 20 штук, а в исследовании выполнено около 10). Поэтому есть сомнения, что на самом деле есть первично-мышечный процесс. Сдавали ли вы анализ крови на КФК? У кого-то в семье есть мышечные заболевания?
Клиент
Таисия Александровна, в семье вроде нету никого проблем с мышцами . Я кфк много раз сдавал всегда был в норме . Но последний раз после интенсивной физ нагрузки он поднялся до 5000 и упал через 10 дней в норму . Я так понимаю у меня мышцы очень слабые
Клиент
Таисия Александровна, и что значит первично мышечный процесс ?
Невролог, Функциональный диагност
Перед анализом за неделю необходимо исключить выраженную физическую активность и за 3 дня до длительную ходьбу, тогда анализ будет информативен. Также нельзя сдавать на фоне орви.
Невролог, Функциональный диагност
первично мышечный процесс это когда есть заболевание, которое поражает мышцы (например миопатия, миозит и т.д.).
Клиент
Таисия Александровна, да это я знаю да ) просто я сдавал анализы для тренера , что бы показать ему какую он нагрузку устроил моему неподготовленному организму . Анализ уже в норме сейчас , подскажите пожалуйста что мне делать со своей проблемой ? Как это все лечить ? Я 3 года уже страдаю ….
Клиент
Таисия Александровна, как это лечить ? Я думаю у меня как раз что то из этого . Потому что мышцы слабые
Невролог, Функциональный диагност
Что по вашему слабые мышцы? какую физическую нагрузку вам сложно делать? есть ли ощущение, что мышцы похудели?
Невролог, Функциональный диагност
также уточните принимаете ли вы какие-то бады спортивные, на них ОЧЕНЬ часто возникают фасцикуляции
Клиент
Таисия Александровна, бады я не принимаю на постоянке 3 года ) слабые мышцы например я пошел в зал , перед залом сдавал анализы все было в норме , после интенсивной нагрузки у меня сильно выросли Алт , аст , кфк , лдг . Потом 10 дней ничего не делал, анализы нормализовались . Мышцы похудели да , потому что 3 года назад я сильно сбросил вес из за проблем с жкт . Я был 82 кг , потом доходил до 56 . Сейчас я 68 , мышцы маленькие , но я и никогда не тренировался даже . Все хочу найти нормально тренера и заниматься , потому что очень многие сразу дают сильную нагрузку на неподготовленный организм
Клиент
Таисия Александровна, и кстати я заметил одну тенденцию . Я очень много раз сдавал эти анализы алт, аст , кфк , лдг . В год по 10 раз ) вот недавно я пошел на интенсивную тренировку , после 2-ух тренировки выросли эти анализы , но вот эти 10 дней пока анализы нормализовались у меня вообще не было фасцикуляций. Почему так ? А потом анализы пришли в норму и фасцикуляции вернулись
Невролог, Функциональный диагност
прикрепите максимальные цифры анализов
Невролог, Функциональный диагност
боли есть в мышцах на фоне повышение алт, аст и кфк?
Клиент
Таисия Александровна, ну бы обычные боли как после спорт зала когда не подготовленный занимаешься )
Клиент
Таисия Александровна, я прикрепил максимальные цифры анализов , это я сдавал на следующий день после 2-ой интенсивной силовой тренировки . До этого я не занимался никогда спортом ) и так же эти же анализы прикрепил через неделю после отдыха .
Невролог, Функциональный диагност
В литературе описано такое выраженное повышение у спортсменов на фоне тренировки высокой интенсивности.
Для исключения первично мышечного процесса можно выполнить мрт мышц бедер и голеней.
Клиент
Таисия Александровна, да я тоже читал уже об этом всем , у многих неподготовленных людей после интенсивной тренировки такое случается . Но при этом на полном отдыхе можно сказать за неделю пришли в норму . МРТ сделаю спасибо
Невролог, Функциональный диагност
К сожалению, самым достоверным способом для исключения патологических изменений в мышцах является биопсия, но ее очень редко делают правильно (нужно брать только пораженную мышцу, т.е. в которой есть клиническая слабость) и верно еще выполнить само исследование. На мрт можно посмотреть есть ли воспалительные изменения (отек) и изменение структуры мышц, что может говорить о наличии первично -мышечного процесса.
А так да, кфк информативно только при соблюдении условий сдачи анализа.
Клиент
Таисия Александровна, а кфк важный диагностический критерий ? Просто вот допустим в данный момент он у меня в норме , и всегда был в норме . Кроме того случая с интенсивной физ нагрузкой
Невролог, Функциональный диагност
Кфк может быть в норме и при первично-мышечных заболеваниях, это не явный показатель. Больше акцент на клиническую картину, результат игольчатой миографии, мрт мышц.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию жалоб больше данных за синдром доброкачественных крампи-фасцикуляций, чаще всего синдром возникает у людей у которых возбудимая нервная система, впечатлительных и эмоциональных, также если есть тревоги, стрессы.
Для того же заболевания органического характера-БАС, фасцикуляции менее характерны, там основная симптоматика мышечная слабость и атрофии, а фасцикуляции даже приходится вызывать специально.
В лечении крампи-синдрома используются антидепрессанты и антиконвульсанты.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я и не парюсь о БАС , за 3 года были бы уже другие изменения . Подскажите пожалуйста вы оещльутаты смотрели которые я прикрепил ?
Невролог, Рентгенолог
Да, смотрела результаты обследований, по ЭМГ нет данных за патологический процесс мышечного характера.
Можно рассмотреть габапентин к приему, также в некоторых случаях эффективны антидепрессанты группы сиозс(сертралин, эсциталопрам).
Невролог
Здравствуйте!
По результатам протокола ЭМГ на трех уровнях данных за патологическую активность мышц не выявлено.
Заключение рассматривается в рамках нормы. Подергивания, которые вы описываете носят характер доброкачественных фасцикуляций и не имеют отношения к патологии.

Пусковыми механизмами доброкачественных фасцикуляций являются: стрессы, употребление спиртных напитков, употребление кофеина, так же при недостаточности витамина В12, витамина Д, ферритин.

Для коррекции данных симптомов используются:
Карбамазепин, габапентин;
Иногда в дополнении с антидепрессантами - эсциталопрам или сертралин.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Я Габапентин пробовал , он почему- то не зашел мне . Спал плохо от него , постоянно мозговая активность была , много мыслей которые я не смог контролировать
Невролог
Артём, рассмотрите тогда прием карбамазепин. Он полегче переносится.
Клиент
Дарья Александровна, ну просто это опять лечение симптомов , я пропью на момент этот фасцикуляций не будет , а потом перестану и всё появится
Невролог
Артём, не обязательно лечение симптомов. Препарат работает на другом уровне не симптоматически.
Ну в таком случае, переходите на антидепрессанты. На длительный срок
Клиент
Дарья Александровна, просто я не думаю что от антидепрессантов пройдут эти фасцикуляции . Мне кажется что причина в чем то другом
Невролог
Вы не начинали еще лечение, чтобы утвердительно так думать.
Если дефицитные состояния в норме и не требуется их восполнение, варианта два , один у вас исключен, останется в рамках тревожного состояния.
Клиент
Дарья Александровна, дефицитов по анализам нету . Антидепрессанты я пробовал 3 года назад как раз , мне не подошли , и на побочках начались эти фасцикуляции . 3 года не проходят ) поэтому я боюсь их пить теперь
Невролог
Какой принимали антидепрессант?
Невролог
В таком случае, вернемся к разговору о карбамазепине или ламотриджин. Хорошо работают с доброкачественными фасцикуляциями.
Клиент
Дарья Александровна, паксил
Клиент
Дарья Александровна, а как мне на 100% удостовериться что они доброкачественные ?
Невролог
Возможно он вам не подходил, либо не было прикрытие противотревожным препаратом
Невролог
Исследование удостоверило, что патологических изменений от мышц не получено.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования патологии нет
для коррекции фасцикуляций рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.