Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №2429446

Ребенок 2 года, запор
Фекалии твердые как камень, внутри сухие
Тяжело выходят фекалии, стоят на выходе из ануса.
Запор такой длится уже 1,5-2 недели
Пьем пребиотики Нормабакт по назначению врача , но изменений нет. Сегодня стало только хуже, много слипших твердях фекалий встала на выходе из ануса, и ребенок даже не мог сжать анус, пришлось помогать и надавливать так скажем вытаскивать

Возраст: 2

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте.
Ранее запоры были?
Ребенок овощи кушает?
Водичку пьёт?
Клиент
Здравствуйте, в детстве в 5 месяцев вылечили золотистый стафилококк
Ранее, бывали запоры но быстро проходили.
Ребенок в основном кушает еду в садике, водичку пьет но кажется не выпивает норму

Педиатр
Здравствуйте!
Ребенку необходимо применение слабительных средств!
За эти две недели сколько раз какал?
Клиент
Доброе утро, какает каждый день
Но горошком твердым, бывает каждые 2-3 часа по одной горошке выходит. Вчера все горошки слиплись и очень твердые были, не мог самостоятельно справится
Педиатр
С чем связывайте проявление запоров? Был изменения в жизни? Например, длительная поездка, детский сад, болезнь?
Клиент
Честно и не знаю, в сад пошли 24 июня запоров не наблюдалось
Начались запоры где то 1,5-2 недели назад
В саду говорят кушает хорошо, с сада забираю ребенка в хорошем настроении, никаких поездок не было. Был длительный кашель и насморк, лечили корнем солодки более 2-х недель, эргоферон более 2 недель, далее прописали бронхипрет его пропили 5-7 дней. Кашель и насморк ушел
Запор появился как раз после того как перестала давать все лекарства. Еще назначили витамишки, по 1 желейной таблетке в день, когда их принимали запор уже начался и ребенок какал но горошком не твердым. Отменила витаминки и запор только усилился
Педиатр
Можно предположить, что все-таки связно с детским садом. Позывы на дефекацию есть, ребенок их там сдерживает, потому что стесняется и формируется запор.
Механизм запора: боль-сдерживание кала-растяжение прямой кишки-потеря чувствительности-исчезновение позывов к дефекации-накопление каловых масс-объемный твердый стул-боль
Нужно принимать слабительные! Напишите пожалуйста вес ребенка
Клиент
Вес ребенка 12,2 кг
Педиатр
Запор- это состояние, при котором ребенок несвоевременно и не в полном объеме опорожняет свой кишечник (какает). Задержка опорожнения кишечника приводит к тому, что каловые массы становятся твёрдыми и сухими; они могут повредить анус во время дефекации.
Каловый завал- отсутствие стула в течение нескольких дней, за которым следует испражнение калом, пугающего размера и/или подтекание кала (запачканное нижнего белья) вместо полноценных дефекаций.
Когда ребенок не какает несколько дней/недель, либо какает по чуть-чуть, в прямой кишке или в нижних отделах толстой кишки скапливается большое количество каловых масс. Стенка кишечника всасывает из них воду, кал становится очень плотным и твердым-ребенок не может освободить кишечник самостоятельно.

Причины:
-приучение к горшку
-посещение детсада/школы
-эпизоды ОРВИ, кишечных инфекций
-дальние поездки
-болезненная дефекация

Диагноз и лечение можно назначить при осмотре и сборе анамнеза.
УЗИ, анализ крови, анализ кала-не эффективны.

Лечение
Цель: регулярное опорожнение кишечника с помощью слабительных и туалетного тренинга
1.При лечении используются слабительные для размягчения каловых масс.
Не вызывают привыкания, можно использовать длительно. Все дозировки рассчитываются индивидуально!
2.Сначала необходим эпап очищения для избавления от калового завала. Назначаются высокие дозы слабительных для жидкого стула. Лучше планировать на те дни, когда вы планируете быть дома, чтобы не было неприятных моментов
Форлакс 12 г-18 грамм. Разводим в 50-100 мл воды, если сразу не выпивает, распределить на весь день!
3.Поддерживающая терапия продолжается как минимум 3 месяца и может быть отменена не ранее, чем через месяц после исчезновения всех симптомов запора.
Форлакс 4 грамма-10 грамм.
Принимать от 3 месяцев до 6, а может и больше, пока не нормализуется стул
4.Отмена лечения должна быть постепенной. Постепенное снижение дозы раз в 2 недели при условии регулярного мягкого стула
5.Дополнительные методы, которые не всегда являются эффективными:
-магниевая вода
-клетчатка (эубикор и др.)
-киви, чернослив, абрикосы, инжир, кисломолочные продукты

Не эффективные методы лечения: ферменты, пробиотики, хофитол, лечение перегиба желчного пузыря.

Слабительное принимать всегда в одно и тоже время, желательно утром. Эффект через 24 часа, а может быть и раньше
Если на попе есть раздражение и трещинки можно применять цинковую пасту или судокрем.
Вести дневник дефекации с оценкой стула по бристольской шкале (норма это 4-5, на слабительном ждем 5-6)
Никаких диет не надо, должно быть обычное сбалансированное питание (хорошо если в рационе будут: киви, абрикос, чернослив, инжир). Предпочтительнее использовать цельнозерновые продукты
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам!