Консультация терапевта /

Гиперкризы каждые две недели. — вопрос №3333444

Здравствуйте. 30 апреля на работе резко заболела голова. Давление 180/130 ( нормальное 120/80), сбила до 150/100 доработала и пришла домой. Давление сбила капотеном до 100/60, но пульс оставался, высокоактивный. Ощущение что сердце бьётся и это слышно. Выпила Валосердин и легла спать. Ночью проснулась от того, что ощущаю как бьётся сердце. Боль в левой половине груди, отдаёт в подмышечную область. Давление 150/100. Походила, приняла капотена 2 шт. Давление не падает. Вызвала скорую. ЭКГ в норме. Давление скачет. Голова как в тумане. Разлитая сжимающая боль в левой половине груди, отдаёт в лопатку, лев. руку, сухость возможность рту, частые походы в туалет. Дали нитроглицерин, голова просветлела, боль ушла. Госпитализировали по подозрению на инфаркт. В приёмном. Тропинин в норме, ЭКГ в норме, КФК повышено. Кладут в кардио реанимацию. Делают каодиографию всё нормально. Бляшек нет, сосуды чистые. Назначают терапию, переводят в палату. ЭКГ норма, УЗИ сердца норма, суточный мониторинг тоже без особенностей. Переводят на реабилитацию 12.05.
15.05 в санатории приступ. ЭКГ норма. Давление 170/100. Сняли моксонидином. Дальше всё отлично.

27.05 после ЛФК с нагрузкой на плечевой пояс, приступ повторяется. Ад 170/105, потливость, сухость во рту, боль в левой половине груди, частое мочеиспускание и позывы по большому. Капотен не действует. Моксонилин 0,2 снижает давление.
После приступов слабость, сон часа 3.

30.05 выписывают. Состояние удовлетв. Давление норма.
12.06. На фоне полного благополучия, в магазине чувствую себя плохо.ощущение сдавления в груди, затем боль точечная, как кол забили слева ближе к ключице, внутри дрожь, голова подкоуживается, тошнота. Пришла домой. Давление 150/95. Растёт. Капотен не действует. Моксонилин тоже. Принимаю валидол.. Боль в груди не уходит. Вызываю скорую. Я в сознании, отдышки нет. Едут долго, подруга истерит, поэтому полпшика нитроспрея под язык. Сразу легче. Боль ушла, давление падает.
Скорая после этого через 20 минут приезжает снимает экг- норма. Боль есть, но уже тупая. Ад 130/80. Держится. Дают НПВС, Ставят " После криза".
Второй день давление нестабильно. Лёжа низкое или норма, сидя выше, стоя еще выше. Пульс 80-90. При том, что я на препаратах. Лозап 25мг*2р, конкор 2,5 утро. Статины, кардиомагнил, клопидогрел.
Записана к эндокринологу. Есть случайная находка на УЗИ почек - новообразование на пр. надпочечнике.
Подскажите, если жто не сердце, судя по обследованиям, о что это? Откуда боль? И беспокоит скачки давления и слабость.
Терапевт назначил только вести дневник ад.

Возраст: 50

Хронические болезни: МКБ, гастрит, бронхит.

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют дообследование почек +надпочечников и щитовидной железы.
Причиной дестабилизации артериального давления может быть дисфункция работы этих органов.
В таких случаях рекомендуют сдать:
1.гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо
2..УЗИ щитовидной железы
3. Анализ крови на кортизол, ренин, АКТГ, альдостерон
4.УЗИ почек и надпочечников.

Перед тем как сдать гормоны надпочечников рекомендуют подготовку к анализам. В таких случаях рекомендуют предварительно получить консультацию эндокринолога.

Скажите, пожалуйста, в стационаре стенокардию напряжение исключали?
Клиент
Здравствуйте. УЗИ почек делали в больнице. Норма.анализы- Креатинин и всё остальное норма. Щитовидку проверяла не раз, тоже всё норма. АКТГ на фоне стресса два года назад был 4. Потеря аппетита и сна. Но терапевт сказал не страшно. Была у психотерапевта, назначили глицин и нормализовать сон. На снотворных начала спать, состояние улучшилось. На том и закончили.
К эндокринологу я записалась на 29.06. По поводу надпочечников.
Терапевт
А исключали стенокардию?
Клиент
Да. У меня после ЛФК наоборот давление в норму приходило. Но при нагрузке на плечевой ( упражнения с мячом) давление прыгнуло вверх.
Клиент
Стенокардию мне и поставили. Профессор из Алмазова консультировал сказал что диагноз этот мне снимут после того, как сделаю Пэт. Пока не делала, жду деньги.
Терапевт
Если я правильно поняла ,то от нитроглицерина становилось легче?
В таких случаях рекомендуют, носить с собой нитроспрей, ( снижает давление!!!) ,капотен.
Клиент
Так и делаю. Хоть кардиолог и запретил нитроглицерином снижать давление.
Терапевт
Имеет ввиду, что если будут загрудинные боли , то использовать нитроглицерин ( но он снижает давление. Так как есть принят до этого будет капотен, давление может резко снизиться). Но , использовать нитроглицерин исключительнг гипотензивный препарат для снижение уровня давление " действительно, не рекомендуют!
Клиент
Так капотен, каптоприл, и даже моксонидин не снижают давление мне. Не всегда скажем так. А нитроспрей на ура даже при малом пшике. Больше похоже на спазм сосудов. При высоком систолическом, диастолическое может быть 70. А с позвоночником это не может быть связано? НПВП боль тоже снимает.
Терапевт
Механизм повышение давления- сужение просвета сосудов, в большинстве случаев, из-за из спазма.
Как правило, НПВП не снимают сердечную боль. Если она купируется приемом обезболивающих, то боли могут носить неврологический характер
Клиент
Во время коронарографии врач сказал, что сосуды у меня сразмируются очень сильно и , не помню название, но препаратом снимали спазм.
Я второй день, после рекомендации фельдшера, принимаю НПВП и боль практически не ощущается. Остаточная. А давление скачет. Причём верхнее. Особенно если тяжесть подниму или в наклона что-то пожелаю.
Терапевт
Препараты от давления не пропускаете?
Клиент
Нет, не пропускаю. Регулярно пью.
Терапевт
Рекомендуют дообследование. Потому что назначать ещё 1 гипотензивный препарат нецелесообразно. Потому что лежа нормально или снижено
Клиент
А что рекомендуете проверить ещё? Хочется уже найти причину и устранить, или хотя бы научиться с этим жить. Пока просто непонятно что это и куда идти дальше.
Терапевт
Как указывала выше дообследование щитовидной железы и надпочечников. Оценка их гормональной активности.

Ещё если есть возможность, то возможно пройти онлайн тест HADS. Результат прикрепить к вопросу или написать текст
Клиент
Хорошо, я поняла. Сделаю.

Результаты теста Hands
Субклинически выраженная тревога
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Терапевт
Тревога может провоцировать нестабильность давления Особенно когда снижение лежа и повышение стоя, но стресс ,как правило, не является пераопричиной
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
На фоне повышения давления могут возникать кардиологические боли.
Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого
Клиент
Здравствуйте. Я уже на терапии. Три года. Лозартан 50 мг в сутки. Дневник веду. Давление в пределах нормы, а потом бац и полетело вверх. Причём ничего не предвещало.
Клиент
В больнице пила лозартан 100мг в сутки. Но давление низкое было и врач уменьшил дозу до 50мг.
Терапевт
Учитывая, что провели коронарографию, то маловероятно развитие ишемической болезни сердца ( изменений нет, бляшек в сосудах сердца нет).

В таком случае, боли могут быть неврологического характера.
Скажите пожалуйста, ранее были ли панические атаки, или повышение давления на фоне расстройств/ переживаний?
Клиент
Да, были. ПА на фоне сохранющегося нистагма были после автоаварии. Наблюдалась у невролога, принимала фенибут + дыхание. Сейчас ПА нет.
Терапевт
В таком случае, при отсутствии патологии со стороны сердечно- сосудистой системы , и при сохранении приступов, рекомендуется консультация невролога.
Клиент
Спасибо. Запишусь к неврологу, как только она вернётся из отпуска.
Терапевт
Добрый день.

По описанном Вами образовании надпочечеников + резкий подъем АД, эффективно было бы сдать катехоламины:
Адреналин
Норадреналин
+метаболиты:
Метанефрины
Норметанефрины
В суточной моче или крови

МРТ или КТ надпочечников с контрастом (для уточнения этиологии образования)
+консультация эндокринолога (на которую Вы записались)

Если феохромацитома не подтвердится, то приступы могут возникать на фоне стресса.

Учитывая чистоту сосудов, образование надпочеченика может влиять на само давление.
Также, эффективно было бы проверить ренальную артериальную гипертензию (УЗИ почечных артерий, анализ мочи на белок)

Боли в груди с иррадиацией в руку+лопатку, могут возникать на фоне остеохондроза+миофасциальный синдром.
ПРи такой картине лучше обратиться к неврологу (при необходимости МРТ грудного отдела)

Терапевт
Добрый день.

Адреналин
Норадреналин
+метаболиты:
Метанефрины
Норметанефрины
В суточной моче или крови

Клиент
Здравствуйте. Спасибо вам за подробные рекомендации.

Да, тоже говорила терапевту про спазм в области лопаток и грудного отдела. Сейчас, по рекомендации фельдшера скорой помощи второй день приримаю НПВП. Намного легче, по крайней мере боль притупилась, как мне кажется.

И с надпочечниками и почками тоже надо разбираться, согласна. Хотя по почками анализы и УЗИ в норме. В больниуе проверяли. Приступы МКБ редкие, только при нарушении диеты.
Терапевт
Если на фоне приема НПВП отмечается облегчение состояния, то такое может явно характеризовать мышечно-скелетную или неврологическую причину боли (остеохондроз / миофасциальный синдром / межреберную невралгию)

Если рассматривать остеохондроз:
При на грузке на плечевой пояс может возникать спазм мышц и защемление нервных корешков-от этого боль.
НПВП влияют на снияние воспаление и уменьшение боли-на фоне их приема становится легче.

При межреберной невралгии:
Боли резкие, колющие, жгучие, иирадиация по ходу ребер, лопатку, ключицу.

При миофасциальном синдроме:
Просиходит уплотнение в машцах в область лопаток-грудной клетки и возникать отраженная боль.

На фоне раздражения неврныъх окончаний может возникать рефлекторный спазм и от этого подниматься АД +стресс.

Но , все же, эффективно проверить анализы и КТ/МРТ

У невролога осмотреть триггерные точки (при подозрении на миофасциальный синдром)

При повторении болей рассматривается Мидокал +витамины группы В
Массаж
Физиотерапия

Если на фоне терапии Лозап+Конкор АД будет все же скакать, то с кардиологом пересматриватеся коррекция терапии.
(но после исключения феохромацитомы и разобравшись с неврологом)

Терапевт

Если рассматривать остеохондроз:

При межреберной невралгии:

При миофасциальном синдроме:

Массаж
Физиотерапия

Клиент
Спасибо огромное. Пазл начинает складываться. А то вот эта неопределённость пугает. Уплотнения в мышцах нет, я всё прощупала. А вот остеохондроз есть. И межреберная наверное тоже, потому что то, что вы описали очень похоже на мои проявления. И да, если эмоционально реагирую на что-то, то может перехватить дыхание и усилить боль, даже смех и положительные эмоции.
Терапевт
Да, эмоциональность может усиливать боль при хондрозе и невравлии.

Так как при грудном остеохондрозе нервные корешки могут сдавливаться и от этого возникать боль по ходу ребер+лопатки+рука.

Межреберные мышцы проходят между мышцами и если они зажаты , то любое движение может вызвать боль (смех, вдох, поворот).

Может и возникать гипервентиляция на фоне стресса-если перехватывается дыхание, то в кровь попадает углекислый газ, происходит спазм сосудов и от этого головокружение + усиление болей.

При такой картине, рекомендуется избегать резких наклонов, подъемов тяжестей, долгое сидение в одной позе.
Укрепление мышц
Избегать нагрузок на плечевой пояс .
Клиент
Поняла, спасибо. Запишусь к неврологу, как только она вернётся из отпуска. А остеопатию и массаж можно?
Терапевт
Да, только после исключения феохромацитомы- (так как любой стресс может спровоцировать криз)
Проводить без острого приступа боли

Если есть боль, АД выше 160/100, то отложить до нормализации
Клиент
Ясно, поняла, спасибо.
Терапевт
Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное. И с профессиональным праздником!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Если есть образование на надпочечнике , следует исключить проблемы с гормональным фоном , для этого рекомендуется консультация эндокринолога. Желательно пройти МСКТ ОБП и забрюшинного пространства .
Клиент
Здравствуйте. Записалась к эндокринологу, что бы это исключить.
Невролог, Терапевт
Очень хорошо .
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. Поэтому после гимнастики может быть учащение пульса так же как и от физической активности в целом. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. По поводу давления. В такие моменты обычно если не помогает Каптоприл (Капотен), или Моксонидин - то Кордафлекс 20 мг разжевать как средство скорой помощи. И прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, Михаил Николаевич. Воду пью, но наверное меньше чем надо. Кровь и так жидкая, как ни странно. ВСК 90 сек. Ферритин проверяю после ковида регулярно. Последний анализ две недели назад, результат 63. Витамины тоже принимаю, комплексные для женщин + витамин д. Глицин мне назначил психотерапевт.
А давление после лёгкой нагрузки ( ходьба, упражнения с палками, растяжка, гимнастика для спины) наоборот в норму приходит. А вот при нагрузке на верхний плечевой поднимается. Да, и повышается чаще систолическое, диастолическое низкое остаётся. Только на очень высоких цифрах нижнее тоже растёт.
За подсказку с кордафлексом спасибо. Надо, пока не найдём причину, научиться с этим жить))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!