Покраснение, сыпь, сухость на животе

Добрый день, подскажите на что это похоже. У ребенка 8 месяцев, на животе по бокам, где заканчивается подгузник сыпь. В течение дня ее не видно, ощущается только сухость кожи, если трогать, после контакта с водой эти места краснеют, с левого бока намного больше выражено, с правого бока меньше. Сегодня появились мелкие прыщики в районе грудной клетки и по спине. В целом ребенок ведет себя как обычно, активная, веселая, эти места не трогает. Больше нигде сыпи нет, лицо чистое, ноги тоже, на сгибах локтей только тоже ощущается сухость без сыпи. Дома ползает в боди, ножки, ручки открыты. Это может быть аллергия, возможно на порошок? Наш педиатр указала на то, что в квартирах сейчас слишком сухо и температура высокая, влажность поддерживаем, но вот температура 27 градусов. Фото прилагаю, более четкие не получается сделать, ребенок убегает

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

В описанном случае больше оснований предполагать проявления контактно-раздражительного дерматита, что характерно для нежной и уязвимой детской кожи с недостаточно сформированным эпидермальным барьером. Такая кожа часто реагирует на внешние раздражители, включая трение от одежды, сухой воздух и жесткость воды.

Важно отметить, что аллергические реакции чаще сопровождаются зудом, который доставляет ребенку значительное беспокойство. В данном случае, отсутствие зуда позволяет исключить аллергию как основную причину высыпаний.

Основной акцент следует сделать на правильном уходе за кожей:

1. Использование эмолентов:

A-Derma Exomega Control крем,

Авен Ксеракалм А.Д. крем,

Липобейз Бальзам,

Липикар Бальзам АП+.
Наносить часто в течение дня.

2. ЦИКа средства:
Цикапласт Бальзам B5,
Bioderma Cicabio,
A-Derma Dermalibour Cica крем.
Наносить локально на области высыпаний 3 раза в день.

3. Мягкие очищающие средства для купания, которые снижают агрессивное воздействие воды и смягчают кожу:Масло для ванн Липобейз,Масло для купания Лакри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натела Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте, Анастасия
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
-зиртек 8 кап 1 раз в день при зуде 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, большое спасибо!