Сухость и зуд во влагалище

Маме 75 лет, сильный зуд, сухость во влагалище. Мажет Метилурацилом на какое то время помогает. Какими препаратами можно решить проблему?

Здравствуйте.
Есть какие-либо нюансы со стороны органов малого таза? Опухолевые поражения в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, опухоли нет

В таком случае вам подойдут препараты на основе эстриола. Например, крем орниона. Наносить на вульву, вводить во влагалище 2-3 раза в неделю длительно, можно до 2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать фемофлор 16, пролечиться, если нужно. Далее (если нет противопоказаний), обычно назначают препараты Орниона или Овестин. Потому что сухость возникает на фоне дефицита эстрогенов

Здравствуйте, это скорее всего связано с местным дефицитом эстрогенов и обычно хороший эффект дает местное их применение. Со стороны женской репродуктивной системы нет никаких заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, проверялась пол года назад заболеваний нет

Овестин или орниона крем ежедневно в течение 14 дней, постепенно снижая до 2-3 раз в неделю

Здравствуйте! Это связано с дефицитом половых гормонов в этом возрасте. Можно использовать крем Овестин, либо свечи

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть симптоматика постменопаузного атрофического вагинита. В таких случаях исключается мыло для интимной гигиены, достаточно только воды. Не мыться внутри во влагалище и не спринцеваться. Могут применяться место гормональные кремы - овестин, или адвантан, тридерм, клавейт при появлении зуда.