Консультация гинеколога /

Сухость и зуд во влагалище — вопрос №2813035

Маме 75 лет, сильный зуд, сухость во влагалище. Мажет Метилурацилом на какое то время помогает. Какими препаратами можно решить проблему?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Есть какие-либо нюансы со стороны органов малого таза? Опухолевые поражения в анамнезе?
Клиент
Наталья Александровна, опухоли нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае вам подойдут препараты на основе эстриола. Например, крем орниона. Наносить на вульву, вводить во влагалище 2-3 раза в неделю длительно, можно до 2 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать фемофлор 16, пролечиться, если нужно. Далее (если нет противопоказаний), обычно назначают препараты Орниона или Овестин. Потому что сухость возникает на фоне дефицита эстрогенов
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это скорее всего связано с местным дефицитом эстрогенов и обычно хороший эффект дает местное их применение. Со стороны женской репродуктивной системы нет никаких заболеваний?
Клиент
Елена Федоровна, проверялась пол года назад заболеваний нет
Гинеколог, Акушер
Овестин или орниона крем ежедневно в течение 14 дней, постепенно снижая до 2-3 раз в неделю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Это связано с дефицитом половых гормонов в этом возрасте. Можно использовать крем Овестин, либо свечи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, может быть симптоматика постменопаузного атрофического вагинита. В таких случаях исключается мыло для интимной гигиены, достаточно только воды. Не мыться внутри во влагалище и не спринцеваться. Могут применяться место гормональные кремы - овестин, или адвантан, тридерм, клавейт при появлении зуда.