Консультация гастроэнтеролога /

Холецистит — вопрос №333525

Вот заключение узи

Результат ультразвукового исследования
Описание снимков и заключение
Название: УЗИ органов гепатобилиарной системы ( печень, желч. пузырь и желч. протоки, поджелудочная железа). Метод: Ультразвуковые методы исследования. Подраздел метода: Ультразвуковая диагностика. Описание результатов: Исследование выполнено в условиях метеоризма, визуализация затруднена. Печень – положение типичное, без ротации, в правом подреберье. Форма типичная Контуры ровные, четкие. Нижний край долей острый. Размеры: правая доля: косой вертикальный 137 мм (125-150 мм) сагиттальный 98 мм (90-125 мм) левая доля: кранио-каудальный 84 мм (60-100мм) сагиттальный 45 мм (до 60 мм) толщина хвостатой доли 34 мм (до 35-40 мм) в размерах не увеличена. Структура паренхимы неоднородная, эхогенность повышена, текстура мелкозернистая. Звукопроводимость в норме, без существенного затухания на глубине. Сосудистый рисунок не обеднен. Диаметр воротной вены 9,5 мм. Диаметр печеночных вен равномерен, эхогенность стенок не дифференцируется. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь – расположен в типичном месте, правильной формы. Размеры: 69 х 22 мм, толщина стенок 3,2 мм, стенки утолщены, не слоистые, с перегибом в шейке. Содержимое анэхогенное. Диаметр холедоха 5,5 мм (Норма до 7 мм) Поджелудочная железа – гантелевидной формы, контуры ровные, нечеткие. Размеры: головка 21 мм, тело 15 мм, хвост 20 мм. Эхогенность средняя. Структура неоднородная. Панкреатический проток не расширен. В зоне железы явных объемных образований не выявлено. Свободная жидкость в брюшной полости не определяется..

Заключение
Заключение: Эхографические признаки диффузных изменений паренхимы печени, некалькулезного холецистита..

Сведения о выполнении
Название исследования: УЗИ органов гепатобилиарной системы ( печень, желч. пузырь и желч. протоки, поджелудочная железа).

Врач которая проводила узи сказала что мне нужно сходить к врачу чтоб мне назначали что нибудь желчегонное, но к врачу я не могу попасть так как в данный момент просто нет записи. На данный момент беспокоит дискомфорт в правом подреберье иногда отдающий в правый бок или в правое подреберье, боли острой почти нет если только иногда при резком движение может что то там кольнуть но не сильно, воснавном это дискомфорт и чувство толи давления или расписания справа.
Хотела бы уточнить: может быть данные симптомы при этом, и что можно пропить при данном диагнозе пока я не породу к врачу. Потому что очень устаёшь от того что там что то тебя беспокоит. На данный момент что я начала принимать сама это желчегонную траву и бускопан. Бускопан меня немного отпускает но не надолго, но я его стараюсь пить только на ночь чтоб заснуть и не заострять внимание на дискомфорте. А и после начала приема травы у меня по утрам стал жидкий стул.
За ранее спасибо за ответ)

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Так как холецистит бескаменный, то принимайте спазмолитик с желчегонным действием одестон 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2х недель. Также соблюдать диету.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарья! вам надо соблюдать диету:отказаться от фастфуда, ограничить выпечку и жирную, жареную пищу. Бускопан-отличный препарат, но принимать его больше 10 дней не рекомендуется. Принимайте его за 30 минут до еды 3 раза в день , потом перейдете на дюспаталин 135 мг тоже за 30 минут до еды. Ципролет 500мг 2 раза -7 дней+ Метронидазол 0, 25 4 раза -7 дней вместе. Обязательно сделайте ФГС и копрологическое исследование. Будет готов результат-будет возможность назначить более направленное лечение.Например, одестон и урсодезоксихолевую кислоту нельзя назначать, пока не убедились, что в желудке нет эрозий и язв. Кстати, боли в правом подреберье могут быть и при язвенной болезни 12-п. кишки и выходного отдела желудка.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо за ответ, а траву пока что можно оставить или не надо, кстати данные симптом покатился после приема облепихового масла я его понимала утром на голодный желудок 7-10 дне, потом перестала так как подумала что печени наверное тяжело стало может от него все усугубилось?
Гастроэнтеролог
Траву пока не принимайте. Пережелчегонили вы.
Клиент
Инесса, спасибо
Клиент
Инесса, спасибо
Клиент
Инесса, не моглибы вы мне ответить на ещё один вопрос перед тем как я попала на узи я была у врача и он мне назначил анализ на Исследование антител к Helicobacter pylori IgG и он показал 54.36 при норме отр.<15 пол.>20, а после получения результа так и не получилось записаться к врачу, записи нет, там не только на это ещё и биохимический анализ крови но в нем все нормально, только здесь отклонение
Может это давать какие то симптомы?
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сделать ФГДС, после получения результатаов определиться с лечением. Пока принимайте Ношпу 2 3р, Фестал 1 х 3р во время еды.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Симптомы обусловлены воспалением в желчном пузыре.
Сейчас вам нужно начать принимать одестон 1 т 3 раза в сутки за 30 мин до еды.
Эгдс давно была?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Траву отменить.Соблюдение диеты-стол 5, основное в диете,что кушаем отварную пищу, 5-6 раз в день,каждые 3-3,5 часа,чтобы желчью отходила и не застаивалась
Лечение
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин- 7-10 дн
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
3. после окончания курса метронидазола урсосан - по 250 мг после ужина-1 мес
4. не плохо бы дать пробиотик- пробиолог 1кап 2раза в день от 2 до 4 нед
Рекомендую в течении года проводить 2 или 3 профиликтическихкурса(немного другое лечение),для того,чтобы не возникали подобные приступы в дальнейшем
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайье ФГДС для исклчени патологии жеудка и двенадцатиперстной кишки. В правом подреберье находится также и двенадцатиперстная кишка. кроме желчного пузыря и печени. Желчный пузырь у Вас не застойный, желчегонныепринимать не остро необходимо... Начните прием Дюспаталина по 1табл 2 раза в ень за 20 мнут до еды иди бускпана по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды при болях..., Пепсан Р по 1 табл 3 раза в ень за 30 минут до еды 14 дней. Контроль терапии послеполучения результатов обследования. ЗДоровья Вам и удачи!