Холецистит

Вот заключение узи Результат ультразвукового исследования Описание снимков и заключение Название: УЗИ органов гепатобилиарной системы ( печень, желч. пузырь и желч. протоки, поджелудочная железа). Метод: Ультразвуковые методы исследования. Подраздел метода: Ультразвуковая диагностика. Описание результатов: Исследование выполнено в условиях метеоризма, визуализация затруднена. Печень – положение типичное, без ротации, в правом подреберье. Форма типичная Контуры ровные, четкие. Нижний край долей острый. Размеры: правая доля: косой вертикальный 137 мм (125-150 мм) сагиттальный 98 мм (90-125 мм) левая доля: кранио-каудальный 84 мм (60-100мм) сагиттальный 45 мм (до 60 мм) толщина хвостатой доли 34 мм (до 35-40 мм) в размерах не увеличена. Структура паренхимы неоднородная, эхогенность повышена, текстура мелкозернистая. Звукопроводимость в норме, без существенного затухания на глубине. Сосудистый рисунок не обеднен. Диаметр воротной вены 9,5 мм. Диаметр печеночных вен равномерен, эхогенность стенок не дифференцируется. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь – расположен в типичном месте, правильной формы. Размеры: 69 х 22 мм, толщина стенок 3,2 мм, стенки утолщены, не слоистые, с перегибом в шейке. Содержимое анэхогенное. Диаметр холедоха 5,5 мм (Норма до 7 мм) Поджелудочная железа – гантелевидной формы, контуры ровные, нечеткие. Размеры: головка 21 мм, тело 15 мм, хвост 20 мм. Эхогенность средняя. Структура неоднородная. Панкреатический проток не расширен. В зоне железы явных объемных образований не выявлено. Свободная жидкость в брюшной полости не определяется.. Заключение Заключение: Эхографические признаки диффузных изменений паренхимы печени, некалькулезного холецистита.. Сведения о выполнении Название исследования: УЗИ органов гепатобилиарной системы ( печень, желч. пузырь и желч. протоки, поджелудочная железа). Врач которая проводила узи сказала что мне нужно сходить к врачу чтоб мне назначали что нибудь желчегонное, но к врачу я не могу попасть так как в данный момент просто нет записи. На данный момент беспокоит дискомфорт в правом подреберье иногда отдающий в правый бок или в правое подреберье, боли острой почти нет если только иногда при резком движение может что то там кольнуть но не сильно, воснавном это дискомфорт и чувство толи давления или расписания справа. Хотела бы уточнить: может быть данные симптомы при этом, и что можно пропить при данном диагнозе пока я не породу к врачу. Потому что очень устаёшь от того что там что то тебя беспокоит. На данный момент что я начала принимать сама это желчегонную траву и бускопан. Бускопан меня немного отпускает но не надолго, но я его стараюсь пить только на ночь чтоб заснуть и не заострять внимание на дискомфорте. А и после начала приема травы у меня по утрам стал жидкий стул. За ранее спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как холецистит бескаменный, то принимайте спазмолитик с желчегонным действием одестон 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2х недель. Также соблюдать диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! вам надо соблюдать диету:отказаться от фастфуда, ограничить выпечку и жирную, жареную пищу. Бускопан-отличный препарат, но принимать его больше 10 дней не рекомендуется. Принимайте его за 30 минут до еды 3 раза в день , потом перейдете на дюспаталин 135 мг тоже за 30 минут до еды. Ципролет 500мг 2 раза -7 дней+ Метронидазол 0, 25 4 раза -7 дней вместе. Обязательно сделайте ФГС и копрологическое исследование. Будет готов результат-будет возможность назначить более направленное лечение.Например, одестон и урсодезоксихолевую кислоту нельзя назначать, пока не убедились, что в желудке нет эрозий и язв. Кстати, боли в правом подреберье могут быть и при язвенной болезни 12-п. кишки и выходного отдела желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инесса, спасибо за ответ, а траву пока что можно оставить или не надо, кстати данные симптом покатился после приема облепихового масла я его понимала утром на голодный желудок 7-10 дне, потом перестала так как подумала что печени наверное тяжело стало может от него все усугубилось?

Траву пока не принимайте. Пережелчегонили вы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инесса, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инесса, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инесса, не моглибы вы мне ответить на ещё один вопрос перед тем как я попала на узи я была у врача и он мне назначил анализ на Исследование антител к Helicobacter pylori IgG и он показал 54.36 при норме отр.<15 пол.>20, а после получения результа так и не получилось записаться к врачу, записи нет, там не только на это ещё и биохимический анализ крови но в нем все нормально, только здесь отклонение
Может это давать какие то симптомы?

Пожалуйста. Выздоравливайте.

Здравствуйте! Вам необходимо сделать ФГДС, после получения результатаов определиться с лечением. Пока принимайте Ношпу 2 3р, Фестал 1 х 3р во время еды.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Симптомы обусловлены воспалением в желчном пузыре.
Сейчас вам нужно начать принимать одестон 1 т 3 раза в сутки за 30 мин до еды.
Эгдс давно была?

Принятый ответ

Траву отменить.Соблюдение диеты-стол 5, основное в диете,что кушаем отварную пищу, 5-6 раз в день,каждые 3-3,5 часа,чтобы желчью отходила и не застаивалась
Лечение
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин- 7-10 дн
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
3. после окончания курса метронидазола урсосан - по 250 мг после ужина-1 мес
4. не плохо бы дать пробиотик- пробиолог 1кап 2раза в день от 2 до 4 нед
Рекомендую в течении года проводить 2 или 3 профиликтическихкурса(немного другое лечение),для того,чтобы не возникали подобные приступы в дальнейшем

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайье ФГДС для исклчени патологии жеудка и двенадцатиперстной кишки. В правом подреберье находится также и двенадцатиперстная кишка. кроме желчного пузыря и печени. Желчный пузырь у Вас не застойный, желчегонныепринимать не остро необходимо... Начните прием Дюспаталина по 1табл 2 раза в ень за 20 мнут до еды иди бускпана по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды при болях..., Пепсан Р по 1 табл 3 раза в ень за 30 минут до еды 14 дней. Контроль терапии послеполучения результатов обследования. ЗДоровья Вам и удачи!