Консультация инфекциониста /

Лечение амебы — вопрос №3336027

Здравствуйте.
В 2019 случился абсцесс печени, удалили желчный пузырь, жкт так и не наладился. Причиной была вероятно амеба, которую пытаемся извести. По анализам (5.163) ничто ее не берет. Пропили: орнидазол, ципрофлоксацин, салофальк (гастроэнтеролог подозревает болезнь крона). Есть какие нибудь мысли у инфекционистов, как это вылечить?
Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Уточните пожалуйста, После лечения в контрольных анализах она так же определяется?
Какой вид амебы выявляется, можете прикрепить анализы?
Клиент
Здравствуйте
Сдаю анализы раз в ~1-2 мес, значения меняются, вроде даже было 1.951 от 08.03.25, а вот 10.05.25 опять стало 5,163.
Инфекционист, Гепатолог
То есть амебы выявляют по крови?
А в кале то их находят?
Амеба хистолитика выявляется.
Клиент
Да в кале нет, в крови есть и титры меняются постоянно, как только становятся выше начинает болеть в районе тонкого кишечника и появляется диарея
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно их нет, по антителам подобный диагноз ставить не совсем корректно, они могут быть и ложные, к тому же учитываем то, что лечение не помогает.
Стоит поискать причину, например:
Токсины клостридии а и б
Дыхательный тест на сибр
Кал на дизгруппу
Иерсинеоз
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .
Клиент
В кале, еще осенью нашли: кишечную палочку, сальмонеллу, кандиду. Это все пролечили и в последующих анализах не встречались. Никаких паразитов и тп не найдено. Желчного пузыря у меня уже нет.
Инфекционист, Гепатолог
Зондирование делают и без желчного, просто порций желчи будет меньше
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача",
Не могли бы Вы прикрепить результаты исследований на амёбиаз?
Клиент
Здравствуйте
Прикрепил
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела анализы - это анализ крови на антитела, они указывают лишь на когда-то произошедший контакт с возбудителем, а не на текущую инвазию. Антитела могут сохраняться всю жизнь после однажды перенесённого заболевания, это само по себе не показание к лечению.
Для диагностики амёбиаза используются анализы кала на цисты и вегетативные формы дизентерийной амёбы, анализ кала на антиген либо ПЦР кала.
Если есть сейчас жалобы со стороны ЖКТ, то стоит выполнить одно из этих исследований (кал на цисты простейших методом "PARASEP" 3-кратно м интервалом 3-5 дней, кал на антиген дизентерийной амёбы либо ПЦР кала на простейших).
Клиент
Во время лечения антитела снижались. Вместе с этим проходили симптомы, в виде диареи и болей в животе. А сейчас опять резко выросли и вся симтоматика вернулась( диарея, боли)
Клиент
Кал сдаем регулярно, кроме как кандиды, и то, она то есть то её нет, ничего не нашли
Врач УЗД, Инфекционист
На фоне успешного лечения уровни антител обычно наоборот растут, так как разрушение паразитов усиливает иммунную реакцию на них.
Если обычными методами в кале ничего не выявляется, я бы рекомендовала выполнить ПЦР кала, это более точная методика. Если и там ничего нет, то амёбиаз можно исключить.
Клиент
Кал сдавали, ничего кроме грибов не нашли
Врач УЗД, Инфекционист
Сдавали методом ПЦР или просто кал на цисты простейших?
Клиент
Скорее всего на прстейших
Клиент
Хотя, уже не помню, с посевом что то
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, сдавали обычную микроскопию кала на простейших.
В такой ситуации стоит дополнительно провести исследование кала методом ПЦР, чтобы удостовериться, что действительно ничего нет.
Амёбиаз в наших краях редко встречается, если не было выездов или проживания в южных регионах России или топических странах, то вряд ли у Вас был шанс заразиться этой инвазией.
Клиент
Хорошо, сдам и вернусь с результатом. Может еще на микробиому заодно сдать?
Врач УЗД, Инфекционист
Если Вы имеете в виду анализ кала на дизбактериоз и подобные ему (колонофлор и т.п.), то нет, не стоит их сдавать. Это на сегодня малоинформативные методики.
Клиент
Нет, имеется ввиду кровь по Осипова
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Этот анализ тем более сдавать не стоит, он на сегодня не имеет научного обоснования, его результаты не подтверждаются никакими другими методами исследования.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать анализ крови (где должно быть повышение эозинофилов и базафилов), бх крови ( где должно быть повышение щелочной фосфатазы, общего билирубина, Аст, ггт), копрограмму (где обнаруживаются лейкоциты, эритроциты, слизь, амебы), анализ кала методом пцр на амебы. Дальше с вашим лечащим врачом определяете кишечный или внекишечный амебиаз.
Клиент
Здравствуйте
По клиническому анализу крови все в норме
Инфекционист
Можно дальше обследоваться, и при подтверждении амебы рассмотреть вопрос с вашим лечащим врачом по лечению
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, уточните пожалуйста, какая амёба была выделена? Ее в кале обнаружили? Анализ крови на амебу сдавали? Если есть возможность прикрепите обследование.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Клиент
Здравствуйте
В кале кроме грибов амёбу не нашли
Инфекционист, Терапевт
Антитела не указывают на наличие паразита в данный момент, а только на иммунитет к ней, который мог образоваться тогда, когда был абсцесс печени.
Клиент
Инфекционист, Терапевт
Кишечная форма лечится метронидазолом, тинидазолом. Но внеуишечная форма, когда амёба находится в тканях требует дополнительно хирургического лечения. Если в кале ее нет, нео ходимо дообследование : УЗИ брюшной полости, КТ головного мозга, рентген грудной клетки
Клиент
Таблетки эти были пропиты, УЗИ были, никаких отклонений кроме гиппатоза печени не выявлены
Инфекционист, Терапевт
Значит в печени амёбы нет. Антитела могут всю жизнь сохраняться. Уровень может зависеть от лаборатории и метода.
Клиент
Согласился бы, если они +/- а не менялись так резко в течении 2 месяцев в три раза. При этом самочувствие ухудшается, появляется диарея и тд
Инфекционист, Терапевт
Тогда ПЦР анализ кала на амебу, для подтверждения, что она там есть.
Клиент
Ее там нет, делали
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации и анализу име данные о том что вы, когда-то переболели, об этом говорят клетки памяти, антитела, которые остаются положительными в течении всей жизни. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня , ПЦР кала на простейших, по результатам анализов понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.
Клиент
Здравствуйте
Сдавали, все в норме, кроме грибов ничего не нашли