Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная амеба у ребенка 5 лет — вопрос №1357389

Здравствуйте. У ребенка периодически случаются газы с выходом жидкого стула. Подташнивания. Педиатр назначила метронидазол 5 дн по 2 табл*3 р в день, ребенка стало тошнить и рвать.Дозировку уменьшили. Пропили, пукание стулом уменьшилось до 1-3 р , но так и не прошло. Что еще необходимо подавать и сделать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Расскажите поподробнее: что беспокоит ребёнка. какие обследования и в связи с чем проходили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Периодически у ребенка случались выходы газа с непроизвольным выходом жидкого стула. Ребенок в еде очень избирательный, кое как давали пить иммунеле и казалось на время ( около 3 месяцев) проблема решилась. Пострянные жалобы на тошноту и очень плохой аппетит.
2 недели назад он пожаловался на тошноту и снова стали происходить неконтролируемые выходы жидкого стула до 5 раз за день. Стул также жидкий. Сдали анализ кала. В кале обнаружена кишечная амеба, реакция на скрытую кровь, мышечные волокна, реакция на белок, соли жирных кислот.
Так же 2 недели назад он заболел ветрянкой. Сначала думали это на нее такая реакция, но от нее время прошло, метронидазол пропили. Кал перестал вытекать на 2 дня и потом все возобновилось до 1-3 раз за день.
Ребенок уже большой, такие случат с непроизвольным выходом жидкого стула его смущают, беспокоят. В целом он активный. Говорит, что может сидеть на стуле, а когда встает жидкость из попы сама вытекает.

Врач УЗД, Инфекционист
Запоров нет у ребёнка? Не могли бы Вы прикрепить результат анализа кала?
Клиент
Ольга, да. Если мы ему не говорим вечером пойти покакать, он сам почти никогда не просит. В 2 года у него был запор на неделю. Капали капельницу в больнице, чтобы сходил в туалет.
Клиент
Ольга, анализы прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
Кишечная амёба - это непатогенная, безвредная амёба, она не вызывает симптомов. Вот такое подтекание жидкого кала чаще всего связано с хроническим запором: в прямой кишке скапливается плотный кал, а вокруг него обтекает жидкий.
Клиент
Ольга, т. е. даже при том, что он какает каждый день, под нашим контролем все равно образовался запор?
Вот уже 2 недели как у него только жидкий стул помимо подтеканий, он какает и обильно, но жидко.
Что нам необходимо сделать?