Консультация хирурга /

Аппендикулярный инфильтрат — вопрос №333860

Дочка 14 лет, 3 дня болел живот, температура 37,1-37,8. Были у хирурга в частной клинике- отправил в приемный покой с подозрением на аппендицит. Боль не прошла. Там посмотрев живот хирург отправила нас домой с уколом ношпы и папаверина. Утром сдала кровь лейкоциты 14,5, сое 27 и сделали узи в частной клинике: в области максимальной болезненности гиперэхогенный сальник толщиной 7 мм, сзади от него отечно-инфильтративные изменения стенок локального отдела кишечника в области предполагаемого высокорасположенного аппендикса. Заключение: эхографический увеличение размеров селезенки, дуоденостаз,признаки отечно-инфильтративных измененений локального отдела кишечника. Гастроэнтеролог рекомендует пропить юнидокс салютаб , какие еще препараты используются в таких случаях?

Онколог
Если это аппендикулярный инфильтрат и нет абсцедирования . Проводят противовоспалителное лечение (Антибиотики ,вливания). Операцию делают в холодном периоде ,после стихания воспалительных явлений.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, вопрос в назначениях. Хирурги с больницы несмотря на 2 узи отправляют домой без назначений. Боль не приходит, хотя температура меньше. Гастроэнтеролог назначила юнидокс салютаб, знакомый взрослый хирург сказал что цифран можно попить.

Онколог
Нужны антибиотики широкого спектра . Желательно в уколах .
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день, оперировать сейчас не надо, сейчас антибиотики и противовоспалительная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а что именно принимать? Юнидокс салютаб по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней ( назначил гастроэнтеолог)? или Цифран ( назначил взрослый знакомый хирург)? Какое лекарство сильнее? Температура сейчас 36,8 ( была 37,8), но боль есть, стул был сегодня. Как часто делать узи и кровь сдавать?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Цифран больше подходит
Хирург после УЗИ не назначил антибиотики?
Клиент
Юлия, да. Но он с 18 лет. Хирург ничего не назначил- отправил нас домой
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Странная история, вас надо госпитализировать или диагноз другой.
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Вы после получения результата УЗИ были повторно у хирурга или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, да и нам сделали узи в больнице с этим же сальником 7 мм. Хирург помял живот и отправил домой, сказал что если будет хуже приезжали. Антибиотики не выписал
Хирург
Это неправильная тактика !
В такие сроки аппендикулярного инфильтрата необходимо обязательное нахождение ребёнка в стационаре, проведение лечения , в том числе антибиотиками и выписываться лишь после того как убедятся, что инфильтрат протекает без осложнений , - без нагноения, которая может стать поводом для экстренной операции !
Клиент
Яков, достаточно ли будет для нас принимать назначение гастроэнтеролога юнидокс салютаб и супракс? и раз в 1-2 дня сдавать кровь и делать узи? При ухудшение состояния или температуры ехать в больницу? У нее сейчас 36,8 температура, состояние нормальное. Можем приехать в приемный покой чтобы сегодня посмотрели. У меня нет уверенности, что в больнице она будет под присмотром
Клиент
Яков, дело в том, что хирург не видит твердого живота и состояние ребенка не тяжелое
Хирург
В такие сроки инфильтрата необходим интенсивный контроль состояния : наличие или отсутствие боли, температуры тела, количества лейкоцитов , результата УЗИ ,объективного состояния живота при пальпации , оценка результата проводимого лечения!
Примерно через неделю , если бы у ребёнка отсутствовали бы жалобы, убедились бы в наличии нормальной температуры тела , в нормализации количества лейкоцитов и УЗИ показал бы , что имеет место сформировавшийся аппендикулярный инфильтрат без признаков нагноения тогда можно было бы выписать на амбулаторное лечение !
Хирург
Что касается одновременный приём сразу 2 - х антибиотиков широкого спектра действия различных групп , не думаю, что это целесообразно, т.к. группа тетрациклинов(Юнидокс) и Цефалоспоринов (Супракс) не имеют значимого синергизма и кроме того их совместный приём без противогрибковых препаратов приведёт к дисбактериозу ! Нужно остановиться на одном из них, я бы оставил Супракс !
Клиент
Яков, уже дочка приняла юнидокс и супракс:( первую дозу как вырулить из этой ситуации?
Еще назначен спазмолитик Бускопан 3 раза в день и баксе форте 2 раза в день
Клиент
Яков, они отправили нас домой потому что анализ крови показал уменьшение лейкоцитов до 8 и сое до 15 и температура спала 37,1. Ну и живот был нормальный. Но еще утром этого же дня был лейкоцитоз 14,5 и сое 27. В принципе у нас есть возможность сдавать кровь, узи повторно делать и ездить на осмотр к хирургу мы в 10 минутах от больницы живем
Хирург
Здравствуйте.
Обследование это хорошо, но я так и не услышал от Вас с каким диагнозом Вы собираетесь лечить Вашу дочь?
Если это действительно аппендикулярный инфильтрат, то это стационарное лечение с контролем анализов и динамическим наблюдением врача.
Потому что, если появятся симптомы перитонита или абсцедирования инфильтрата, то это экстренная операция.
Или может быть я чего не понял?
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хирурги нас отправляют домой с диагнозом: данных за острую хирургическую патологию в настоящее время нет и с диагнозом функциональное нарушения жтк. Сейчас были гастроэнтеролога диагноз: острая кишечная инфекция неуточненной этиологии, стертая форма. Мезаденит. Аппендикулярный инфильтрат?
Хирург
Мне непонятно как гастроэнтеролог может ставить диагноз аппендикулярный инфильтрат (даже под вопросом)?
Если хирург данный диагноз снял.
Насколько я понял диагноза у Вас нет до сих пор.
А вот это как раз и является основанием чтобы ребенка госпитализировать и обследовать.
А не заниматься самим всем этим.
Ну это моя точка зрения.
Клиент
Андрей, ну как нет. Диагноз от хирурга после просмотра анализа крови до и после образования инфильтрата и 2 узи на которых и высокорасположенный аппендикс и сальник 7 мм - Функциональное нарушение жтк.
рекомендации: Наблюдение педиатра по месту жительства, консультация гастроэнтеролога
Клиент
Андрей, я позвонила главврачу больнице в которой 2 раза мы были с дочерью и где нас не госпитализировали. Рассказала о нашей ситуации. Договорились, что завтра мы туда поедим на осмотр хирурга в приемный покой ( под ее личным контролем).
Педиатр
Здравствуйте антибиотик +пробиотик
Исключить нужно персистирующие инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена, нам гастроэнтеролог назначила супракс солюбат по 1т 1 раз в день и юнидокс салюта по 0,1 2 раза в день. Думала еще цифан назначить, но он с 18 лет. А как исключить инфекции?
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Хирург
Я, бы Вам порекомендовал , раз имеется увеличение селезёнки тоже, с целью исключения инфекционного мононуклеоза провести исследование на наличие вирусной инфекции :
ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Клиент
Яков, она болела инфекционным монуклеозом 2 года назад. Сдадим этот анализ, нам еще и СРБ написали сдать. Это имеет смысл?
Хирург
Понятно! Но , связать нынешнее увеличение селезёнки с перенесенным тогда мононуклеозом сложно !
После перенесенного мононуклеоза вирус Эпштейна - Барра в подавляющем большинстве случаев инактивируется и в таком инактивированном состоянии остаётся пожизненно ! Но , в редких случаях, при снижении у ребёнка иммунитета может наступить реактивация вируса и проявиться снова в виде мононуклеоза ! Думаю ,что не лишним будет проведение анализа крови ИФА (иммуно-ферментный анализ) и отсутствие в результате иммуноглобулинов "М" и наличие только иммуноглобулинов "G", будет означать отсутствие реактивации ВЭБ . Проясниться ситуация !