Консультация детского хирурга /

Термический ожог 2ой степени — вопрос №1948073

Ребёнок 1.4 месяцев опрокинул на себя кружку горячего чая. Вызвала скорую, поставили анальгин, наложи повязку. Никуда не увозили, сказали нет необходимости. Ночью поменяла повязку и дала еще 5 мл Ибупрофена. Утром сняла все повязки, приехал педиатр , ничего не сказал, кроме как , что нужна консультация хирурга. Только завтра поедем. Не знаю чем сейчас помочь ребёнку. На дневной сон наносила оразоль, после дневного сна поднялась температура 38.7 , дала Ибупрофен 5 мл. Что можно в дагы момент сделать, сожет на ночь какую-то повязку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте. Приложите фото с состоянием на данный момент. Олазоль смойте хлоргексидином.
Клиент
Сергей Владимирович, прикрепила, видно ?

Детский хирург
Посмотрел.
С такой площадью ожога, учитывая возраст ребеночка, лучше госпитализироваться в отделение. Большая ожоговая поверхность. Самостоятельно лечить дома опасно.
Пока можно обработать хлоргексидином, наложить бранолинд или воскопран. Ибупрофен/нурофен для обезболивания.
Рекомендую ехать в экстренном порядке в приемный покой, не ждать.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Ожог площадью 4-5%. Необходимо ожоговую поверхность спрятать по повязку, на сам ожог повязку смоченную хлоргексидином (ребёнок будет капризничать, но так надо. Фурацилин нельзя, на нём хорошо растёт микробная флора). Сегодня повязку не снимать, можно поверх одеть трубчатый бинт, чтобы он не разматывал. Дать ребёнку фенкарол 2.5мг 1 р/д.
Завтра (3 сутки) приобрести повязку D4(укладывать её на ожоговую рану, чтобы повязка не прилипала) и мазь аргосульфан. Наносить на ожоговую поверхность слоем толщиной 1-2 мм поверх повязки D4. При повышении температуры Ибуфен.
Клиент
Александр Геннадьевич, спасибо?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
+ обильное питьё. Чем больше тем лучше.