Консультация офтальмолога /

Отекло веко — вопрос №3341619

Глаз открывается не полностью, веко немного покраснело. Присутствует лёгкая боль при моргании и ощущение давления.
Также появилась жёлтая слеза, но гноя пока нет. Температуры нет, общее состояние нормальное.

Использую тёплые компрессы и физраствор.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.

Ознакомилась с фото, спасибо, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека и покраснения принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Офтальмолог
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографиями-визуально-это похоже на воспаление сальной железы, обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько дней беспокоит глаз?
Приложите пожалуйста фото глаза при хорошем освещении для оценки состояния
Признаков орви/орз нет?
Нос хорошо дышит?
Клиент
Фото прикрепил
Офтальмолог

Фото посмотрела. Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века с реактивным отеком
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь и её же наружно на кожу века в области отечности

Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Клиент
Супер, благодарю. Бояться то что комбинил может скрыть симптомы инфекции не стоит? Как стоит в рлс
Офтальмолог
Здравствуйте!
У вас произошла закупорка железы верхнего века.
В такой ситуации нельзя греть, пока не делайте теплые компрессы, что бы не усугубить воспаление.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Клиент
Комбинил можно?
Офтальмолог
Да, это аналоги.
Клиент
А то что слеза желтая, это по типу гноя?
Офтальмолог
Возможно гной, а возможно густой секрет желез обильно выделяется и придает такой цвет.
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион), вокруг воспалительный отек. Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней еще через 10-15 минут за нижнее веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности тонким слоем наносить на кожу века мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней и внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. При сильных болях возможен прием обезболивающего в таблетках, например, Найз или Ибупрофен или Нурофен 1-2 раза в день 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (исключить посещение бани, сауны, не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко (в том числе тёплыми компрессами), или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.