Консультация невролога /

Месяц температура — вопрос №2966865

04.02 стала подниматься температура 37.3-38.7, в течении дня скачет. Прошла КТ лёгких, сдала биохимию, калл, мочу (в норме). Идёт воспалительный процесс. Температура не падает. Через три недели на ягодице вылез Герпес, и в районе выше копчика жжение. Вчера перед сном всхватило в районе шейно грудного отдела с задней стороны. Что это может быть? Отчего может держаться температура целый месяц?

Возраст: 65

Хронические болезни: Проблемы с жкх

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это герпетическая невралгия. Вирус ветрянкой оспы остаётся жить в организме после перенесенной ветрянки и в какой то момент жизни проявляется опоясывающим герпесом.
В таких случаях назначается валацикловир 1000мг 2р в день 7 дней.
+ при болях используется габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Клиент
При ней может сохраняться температура столько времени?
Цефтриаксон и противовоспалительное не помогло. Парацетамол тоже не снижает температуру. Только на градус может. Но не ниже 37.

Невролог
Прикрепите пожалуйста результаты ОАК и БАК
Клиент
Не могу загрузить, почему то не пропускает
Невролог
По анализам повышение лимфоцитов? Что-то ещё повышено? Обычно длительную температуру дают вирусы Эйнштейна-бара или цитомагаловирус, а опоясывающий герпес мог присоединиться после. Либо вирус ветряной оспы дал такую длительную температуру.
Клиент
Лейкоциты, тромбоциты, тромбокрит, нейтрофилы, нейрофильно-лимфрцитарное соотношение, СОЭ повышено
Невролог
Увидела анализ. Нет, по анализу больше данных за бактериалтную инфекцию. Биахимический анализ крови сдавали? Делали УЗИ органов брюшной полости и почек?
Клиент
Брюшной делали, почек нет, но моча же в норме. УЗИ брюшной загружено.
Клиент
Биохимический делали, но только вечером смогу скинуть.
Клиент
4 дня колола Цефтриаксон, никаких изменений
Невролог
По гидроперикардиту ничего не рекомендовали? Загрузите БАК вечером
Клиент
Хорошо, загружу. К кардиологу записалась, ещё не попала.
Клиент
Аспартатаминотрансфераза, каталитическая концентрация в капиллярной крови 30 (Макс 31)
Аланинаминотрансфераза, каталитическая концентрация в крови 82 ( Макс 34)
Белок общий, массовая концентрация в сыворотке или плазме крови 71 (Макс 83 мин 64)
Ревматоидный фактор, концентрация в условных единицах в сыворотке или плазме крови 10 ( Макс 20)
Глюкоза, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 5.93 ( Макс 6.1)
Креатинин, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 67.9 ( мин 48 Макс 115)
Мочевина 3.4
С реактивный белок 164.8
Невролог
У вас по анализам вырос СРБ- это признак воспаления и с вирусом герпеса он обычно не связан. Это не неврологическая патология. Необходимо искать другую причину источника воспаления. Вероятнее опоясывающий герпес возник уже как следствие
Невролог
Здравствуйте! Похоже что герпесная инфекция активировалась. Я бы порекомендовала сдать иммуноглобулины М и G на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус (это тоже герпес вирусы), они могут давать такую длительную температуру
Лечение при герпес вирусе обычно: ацикловир 800 мг х 2 р/д 7 дней
При болях карбамазепин или габапентин по схеме
Клиент
Подскажите, а то что схватывает в шейно грудном отделе связано как то с этими вирусами?
Невролог
Если в этой области нет герпетических высыпаний, то скорее боль связана с мышечно-тоническим синдромом (спазм мышц), но что б сказать наверняка, нужно исключить заболевания сердца (такую длительную температуру может давать бактериальный эндокардит), например стенокардию, так как она дает боль за грудиной и может отдавать в шею, челюсть или руку
Клиент
То что схватывает, я не знаю, с чем это связано. Написала общую картину, что было. Кардиограмма была нормальная, с сердцем только то, что показало КТ лёгких, они дописали за сердце, но к кардиологу попаду позже, записалась.
Клиент
Герпес периодически в течении 40 лет на том же месте с периодичностью 1-4 года появляется.
Клиент
Когда появилась температура, пила несколько дней противовирусное, потом 4 дня колола Цефтриаксон по одной ампуле в день. Но динамики никакой не было.
Клиент
При принятии парацетамола температура опускается на градус но не ниже 37
Невролог
Какие противовирусные? Если пили противовирусные по типу иммуномодуляторов (ингавирин, анаферон), к сожалению они не имеют убедительной доказательной базы. В отношении герпес-вирусов работают только ацикловир и его аналоги. Снижение на 1 градус это уже хороший эффект, но недостаточный. Попробуйте нурофен в дозе 400 мг. Такая длительная температура очень изматывает. Нужно сделать ЭХО-КГ, для того что бы исключить бактериальный эндокардит (по анализу так же есть признаки бак инфекции) По КТ легких они могли не смотреть прицельно клапаны сердца
Клиент
Мочевина 3.4
С реактивный белок 164.8
Невролог
С реактивный белок очень высокий. нужно обязательно эхокг и кардиологу
Клиент
Перикардит не подтвердили
Невролог
Здравствуйте! Исключили? Тогда с такими показателями нужно искать очаг воспаления в другом месте. Почки тоже проверяли?
Клиент
Моча в норме
Невролог
Необходима консультация инфекциониста. Возможно он порекомендовал бы сдать кровь на стерильность
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за активацию герпетической инфекции.
Из препаратов обычно назначается таб.валацикловир 500 мг 2 раза в день 7-10 дней.
От нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Очно консультация дерматолога
Клиент
Герпес в одном и том же месте на протяжении 40 лет, с периодичностью 1-4 года вылазит.
Клиент
Но разве за все время он только сейчас дал температуру, которая держится целый месяц?
Невролог, Рентгенолог
По анализам у Вас признаки бактериальной инфекции, вы консультированы терапевтом?
Конечно, температура с герпесом не связана, причина иная, нужно дообследоваться у терапевта.
Клиент
Консультировались, он требует проходить лора, кардиолога, гинеколога и т.д. но температура целый месяц, нет сил ходить, других симптомов нет, все врачи разводят руками. Можно каким то образом узнать что за бактериальная инфекция с помощью анализов? Возможно её как то убить? Цефтриаксон колода по одной ампуле 4 дня, не помогло.
Клиент
Мочевина 3.4
С реактивный белок 164.8
Невролог, Рентгенолог
С-реактивный белок стал выше, так как есть перикардит по описанию, то начать можно с консультации кардиолога.
Клиент
Перикардит не подтвердили, последствия долгой температуры
Невролог
Добрый день! По анализам - бактериальная инфекция, повышен уровень СРБ>100 и лейкоцитоз.
По всем симптомам у Вас перикардит-воспалительное поражение сердца с выпотом ( наличие жидкости). Причиной может быть как бактериальная инфекция, так и герпес-вирусы (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирусы, вирус герпеса 6-го типа

Перикардит -дает боли в шейно-грудном отделе и повышение температуры.

Вам нужно к кардиологу
Клиент
Так боль появилась сейчас, а температура уже месяц. Так может быть?
Клиент
И боль была похожа на остеохондроз шейного отдела
Клиент
Мочевина 3.4
С реактивный белок 164.8
Невролог
Да, может быть длительно температура, она может быть и выше и ниже, боль в груди, миалгии, тоже может быть при перикардите.
Клинические симптомы очень похожи
Клиент
Это не перикард, эхо кг не подтвердили, последствия температуры только. Очаг воспаления в другом.
Невролог
Здравствуйте, так протекает вирус Гермеса в организме с температурной реакцией. Все объяснимо.
В таких случаях обязателен прием
Валтрекс 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней;
Препарат для купирования нейропатической боли - габапентин в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это герпетическая невралгия
Валвир 1000мг 3 р в день 7 дней. Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней, через 15 мин крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Не мочить.
- При болях НПВС (Нимесил, найз) 1-2 раза в день -3-5 дней
Так как боли носят нейропатический характер :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
похоже на опоясывающий лишай (герпетическая невралгия)
начало терапии ванцикловиром