Не снижается температура
Здравствуйте Не спадает толком температура Сегодня в 5.00 38,5-дала нурофен 5 мл и 2 мл парацетамола (так советовал врач); потом в 12.00-парацетамол 5 мл, потом в 15.00 39 и не спадала-цефикон свеча. Сейчас 17.30, а у нас снова 38,5. Что уже предпринимать?!! Вызывали скорую, толку 0. Соплей нет, кашля нет, десна набухшие
Принятый ответ
Здравствуйте
Напишите вес ребёнка пожалуйста
Эльнура Назимовна, здравствуйте! 9700 г
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
(сироп Парацетамол 120/5 по 6,2 мл или свечи цефикон 100 мг по 1,5 свечи сразу )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 5 мл) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Эльнура Назимовна, что сейчас делать? Когда ничего уже не помогает.
Дома вы можете дать только жаропонижающее
Сейчас дать нурофен 5 мл и если через 1-1,5 часа температура не будет снижаться и будет повышаться выше 39 ,то вызвать скорую ,сделают укол
И рекомендую утром сдать ОАК и ОАМ определить этиологию заболевания
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Эльнура Назимовна, есть какие-то ограничения по кол-ву в день жаропонижающего?
Выше в первом ответе я все расписала ,прочитайте внимательно пожалуйста я рассчитала дозировку препаратов исходя из веса ребёнка и написала сколько раз в день можно давать
Эльнура Назимовна, 20 мл и 15 мл. В итоге не более 35, верно?
В сутки вы может дать не больше 24,8 мл парацетамола и 15 мл нурофена
Эльнура Назимовна, спасибо
Пожалуйста
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! На вес 9700 нурофен разовая доза 4,85 мл до 3 раз в сутки, парацетамол в суспензии 6 мл до 4 раз в сутки, если в свечах, то 150 мг.
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.