Консультация лора /

Оглушило ухо, заложенность — вопрос №3345058

Добрый день. После стрельб оглушило ухо, проходила лечение, была у сурдолога ( всё норм, делали аудиометрию). Сейчас слышу им, но будто оно заложено, шум периодически. Будто вакуум образовался в ухе.
Сделала КТ ВК. ПОДСКАЖИТЕ, что с моих ухом, как это лечится?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ височных костей все в норме, признаков воспаления нет
Скорее всего на фоне перепада давления при резком звуке произошло втяжение барабанной перепонки – признак дисфункции слуховой трубы

В Такой ситуации лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Извините, неполностью опубликовала вопрос... 23 апреля была на стрельбах из автомата, уши не были ничем защищены. После первого выстрела резко образовался сильный звон в ушах. Появилась заложенность в ушах, практически ничего не слышала. Через несколько дней левое ухо восстановилось. А правое нет,есть ощущение заложенности, будто там пробка. Им слышу, но будто там вакуум. Обратилась к лорам, сурдологу.
Сделали аудиометрию (во вложении) : справа и слева пороги слуха находятся в пределах нормы слуха с повышением пороговая низких частотах с двух сторон по сенсоневральномв типу дор 15-20 дБ на 125 Гц, на 4 кГц до 35-45 дБ.
Спустя столько времени улучшений нет, лор отправил на КТ ВК. В описании всё в порядке, врач сказал что у меня необычное строение по КТ, и что образовалось давление, нужно устанавливать титановый шунт, чтобы решить проблему. Шунт не горю желанием ставить, попросила назначить консервативное лечение.
В итоге лечение такое:
1. Зодак 10 дней
2. Бертасек 2 р/д месяц
3. Кавинтон форте 3/д под язык месяц
4. Полидекса в нос 3 р/д 10 дней
5. Дексаметазон 4мг/1таб, 1 р/д, 5 дней
6. Миль гамма 2 мл 2 раза в день, 10 дней.
7. Механотерапия
Подскажите, пожалуйста:
1. Может ли помочь данное лечение в моей ситуации? Либо нужно действовать по-другой схеме?
2. Можно ли обойтись без шунтирования перепонки?
3. Боюсь принимать дексаметазон, можно ли обойтись без него? Либо какие последствия ждать от приема данного препарата?
4. Также врач по КТ определил искривление перегородки и настаивает на операции по исправлению носовой перегородки, целесообразно ли это? На мой взгляд с дыханием проблем нет. Можно ли отложить в долгий ящик, либо всё-таки это так опасно и нужно ускорить процесс?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое лечение назначают при нейросенсорной тугоухости и данное лечение эффективно только в остром периоде
А вы не выполняли в динамике аудиометрию?
Клиент
Нет. Ну данная аудиометрия была через 6 дней после стрельб. Сейчас я слышу лучше намного. но! Меня беспокоит именно заложенность в правом ухе.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда скорее всего сейчас имеет место дисфункция слуховой трубы
Лечение в данной ситуации направлено на улучшение аэрации слуховой трубы - написала выше
Обязатель нужно выполнять упражнения для слуховой трубы 10-15 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

КТ височных костей приложенное к вопросу описано как вариант нормы

Результат тональной аудиометрии в таких случаях интерпретируют как наличие снижения слуха на высоких частотах по нейросенсорному типу, что характерно для реакции слуховых нервов

Тимпанометрия приложенная к вопросу интерпретируется в таких случаях как тип А то есть вариант нормы

Уточните если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняется ощущение? Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Извините, опубликовала не полностью вопрос... 23 апреля была на стрельбах из автомата, уши не были ничем защищены. После первого выстрела резко образовался сильный звон в ушах. Появилась заложенность в ушах, практически ничего не слышала. Через несколько дней левое ухо восстановилось. А правое нет,есть ощущение заложенности, будто там пробка. Им слышу, но будто там вакуум. Обратилась к лорам, сурдологу.
В итоге лечение такое:
1. Зодак 10 дней
2. Бертасек 2 р/д месяц
3. Кавинтон форте 3/д под язык месяц
4. Полидекса в нос 3 р/д 10 дней
5. Дексаметазон 4мг/1таб, 1 р/д, 5 дней
7. Механотерапия
Подскажите, пожалуйста:
Клиент
Касаемо Вашего вопроса - выполнить резкий выдох- да в правом ухе возникается сильная заложенность. И всё(
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение описано верно относительно нейросенсорной тугоухости, но как правило оно является эффективным только в течение первого месяца после возникновения симптомов со стороны уха, а далее эффективность снижается

Шунтирование перепонки в таких случаях может быть выполнено только для введения дексаметазона непосредственно в среднее ухо для улучшения проводимости по слуховому нерву, альтернативой в таких случаях может являться выполнение инъекций через перепонку

Дексаметазон является одним из основных препаратов с доказанной эффективностью для лечения нейросенсорной тугоухости, остальные препараты используются только как поддерживающие лечение для профилактики ухудшения слуха в дальнейшем в подобных ситуациях

Если проблем с носовым дыханием нет -наиболее вероятно нет и убедительного повода для операции на перегородке в таких случаях
Клиент
Подскажите, пожалуйста, если по аудиометрии не обнаружили нейросенсорную тугоухость. Зачем меня лечат от неё? Я просто до сих пор не понимаю, что со мной. Я слышу хорошо, но у меня заложенность уха правого... Будто, да, там давление...
Детский ЛОР, ЛОР
По результату приложенной аудиометрии есть признаки нейросенсорной тугоухости за счёт повышения порога восприятия высоких частот в частности 4кГЦ
Клиент
Но данное лечение мне не поможет, так как прошло больше месяца? Я просто уже не знаю, что делать.
Чтобы не усугубить эту ситуацию окончательно?!
Детский ЛОР, ЛОР
До трёх месяцев с момента возникновения, тугоухость считается подострой и может быть ответ на лечение дексаметазоном в таких случаях, но вероятность такого ответа ниже чем при острой тугоухости которая существует менее месяца с момента возникновения
Детский ЛОР, ЛОР
Усугубить ситуацию описанное лечение не может в подобных случаях
Клиент
Получается 5 дней по 4 мг будет достаточно?
Детский ЛОР, ЛОР
Если препарат вводится через перепонку в среднее ухо то продолжительность и курс лечения в таких случаях определяет врач индивидуально

Если препарат вводят внутривенно в таких случаях как правило дексаметазон рекомендуют вводить 1-й и 2-й дни – 24 мг, 3-й и 4-й дни – 16 мг, 5-й день – 8 мг, 6-й день – 4 мг, 7-й день – препарат не вводится, 8-й день – 4 мг
Клиент
Странно, мне врач назначил 5 дней в таблетках по 4 мг. Так вообще можно употреблять? )
Детский ЛОР, ЛОР
В клинических рекомендациям по лечению нейросенсорной тугоухости такая схема отсутствует
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По аудиометрии есть небольшое выпадение высокой частоты, что характерно для поражения слухового нерва. В таких случаях обычно рекомендуют терапию дексаметазоном.
По тимпанометрии тип А говорит о нормальном давлении в полости среднего уха.
Какое лечение было назначено? Когда было оглушение?
Принятый ответ
Клиент
В итоге лечение такое:
1. Зодак 10 дней
2. Бертасек 2 р/д месяц
3. Кавинтон форте 3/д под язык месяц
4. Полидекса в нос 3 р/д 10 дней
5. Дексаметазон 4мг/1таб, 1 р/д, 5 дней
7. Механотерапия
Подскажите, пожалуйста:
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
1. Лечение основное это дексаметазон, все остальное лечение (бетасерк, Мильгамма, Кавинтон) это второстепенное лечение, но тоже имеет место быть. Терапия дексаметазоном эффективна через короткое время с момента возникновения жалоб. Но, его введение также имеет место быть до 3х месяцев с момента жалоб. Единственное его рекомендуют применять в виде инъекции и в других дозировках. Используют убывающую схему на физ растворе 100 мл, 1 и 2 день - 24 мг дексаметазона, 3 и 4 день - 16 мг, 5й 8 мг, 6й 4 мг, 7 день пропуск, 8й день 4мг.

2. Шунтирование вообще используют, когда есть разница в давлении между средним ухом и окружающей средой, но по тимпанометрии такой разницы нет, что говорит об отсутствии показаний к проведению шунтирования.

3. Дексаметазон это основной препарат для лечения. Бояться его не стоит, так как используют его коротким курсом. Последствий никаких на таком использовании не бывает.

4. Операцию выполняют при жалобах на стойкое затруднение носового дыхания, если таких жалоб нет, то можно отложить этот вопрос
Клиент
Странно, что врач назначил в таблетках дексаметазон на 5 дней. Если я по его схеме пропью ничего страшного не будет, или лучше идти к другому врачу за новым назначением?) я так поняла, что тугоухость мне не поставил данный врач...
Клиент
И напугал, что если я не сделаю операцию на перегородку, то у меня образуется киста...
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Диагноз тугоухость можно поставить оценив аудиометрию в нескольких частотах. То есть рассчитывают среднее значение на 4х частотах. Если посчитать по вашей аудиометрии, то действительно никакой тугоухости и нет, но при этом имеется выпадение на частоте 4000, что говорит о поражении слухового нерва и на это также не нужно закрывать глаза.

По схеме, которую назначили вероятно всего никакого должного эффекта и не будет

Кисты также не образуются из-за искривления перегородки носа.
Скорее всего стоит получить консультацию сурдолога
Клиент
Я загрузила консультацию сурдолога) При чем всех врачей проходила в Обнинске:)
Клиент
Была у двух лоров, у одного сурдолога. Только толку 0. Ухо не слышит, а время идёт... 🥲
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Я могу посоветовать сурдолога в клинике 1 астро Яковцева Е. В. или в г. Калуга Пилипенко Д.О. платно ведет прием в эндохирургическом центре.
В астро есть полное оборудование для сурдологического обследования, возможно есть необходимость пройти и ASSR-тест, чтобы точно увидеть место поражения.
Но и циннаризин это также препарат не первой линии лечения