Консультация кардиолога /

Фибрилляция предсердий — вопрос №334551

Добрый день!
30.10 - случился приступ мерцательной аритмий. Скорая прокапала кордарон.
Назначили:
Амиодарон:
600 мг в сутки - 1 неделя
400 мг в сутки - 2 недели
200 мг в сутки - в последующее время
Небилонг - 5 мг - 1 раз утром
Дополнительно принимаю препараты от повышенного давления.
На фоне данной терапии началась брадикардия - 50-54 удара в минуту.
К аритмологу запись только на 19 ноября
Электрический тонометр периодически показывает аритмию.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Кардиолог
Здравствуйте, Райфа. В данном случае нужно уменьшить дозу табл Небилонг до 2,5 мг/ сутки ( тоесть принимать пол таблетки от 5 мг), и тогда пульс восстановится , не будет брадикардии
кордарон продолжайте по схеме.
И обязательно препарат для разжижения крови, Вы такой принимаете ?????
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день!
Я принимаю кардиомагнил, может что то другое нужно.
А небилонг можно полностью отменить???
Подскажите, пожалуйста, можно оставаться дома и проходить это лечение или нужен стационар. Просто сейчас в стационар практически невозможно попасть из-за коронавирусной инфекции, да и страшновато на фоне всего этого еще и вирус подхватить.
Спасибо Вам за ответ!

Кардиолог
Райфа, кардиомагнила недостаточно, нужен другой препарат ( посильнее действия), так как на фоне фибрилляции предсердий могут образовываться тромбы , которые приводят к тяжёлым последствиям , в том числе инсульту. Но подбирать такой препарат нужно с учетом очного осмотра.
Небилонг не надо полностью отменять, только уменьшите дозу!!!!
Желательно, конечно, стационар в данном случае, но если совсем никак - то периодически нужно вызывать врача на дом для осмотра и контроля лечения.
Клиент
Юлия, большое спасибо Вам! Здоровья и всех благ!
Кардиолог
Райфа, не за что!!! По поводу препарата для разжижения крови - можете принимать эликвис 5 мг 2 раза в день ( если нет заболеваний почек), кардиомагнил отмените.
Эликвис предотвращает риск тромбообразования при фибрилляции предсердий.
Кардиолог
Рифа, здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здраствуйте!
Кардиолог
Вам нужно продолжить прием амиодарона по той схеме, что Вам назначили, а небилонга оставить 1\4 таб. - утром и посмотреть за пульсом и давлением. Срыв ритма впервые? Что принимаете для разжижения крови?
Клиент
Сергей, срыв ритма второй раз, первый в 2014 году, восстановился, больше не беспокоил. Постоянно ничего не принимала.из кроворазжижающих - кардиомагил
Кардиолог
Остальное в лечении не меняйте. Здоровья Вам и Удачи!
Клиент
Сергей, спасибо! Посоветуйте ,пожалуйста, какой препарат принимать для разжижения крови?
Кардиолог
Если срывы ритма не частые, останьтесь на кардиомагниле. Дай Бог чтобы вообще прекратились срывы ритма. Но желательно посмотреть Холтеровское ЭКГ мониторирование после восстановления ритма, нет ли пароксизмов фибрилляции предсердий в течении суток, тогда нужно будет решать вопрос о постоянном приеме ксарелто либо продаксы. Но это после обследования. Выздоровления Вам1
Кардиолог
Здравствуйте, Райфа.
Отмените небилонг. Кордарона достаточно будет для профилактики аритмии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Это первый приступ в Вашей жизни?
В любом случае, отменяйте Кордарон и нежилого, сдайте анализы крови на гормоны щитовидной железы-ТТГ и свободный Т4.
Необходимо начать приём кроверазжижжающих препаратов-прадаксу по 150 мг 2 р/д.
Через неделю После отмены Кордарон нужно сделать холтеровский монитор экг и только после этого решать вопрос с назначением терапии. Важно сделать это именно так!!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Небилонг был назначен с целью урежения ритма, пока не накопится кордарон.
Клиент
Марина, спасибо!
Подскажите, что начать принимать для разжижения крови?
Кардиолог
Райфа, если это был первый приступ аритмии и больше не повторялся, то кардиомагнила 75 мг вполне будет достаточно.
Клиент
Марина, это второй приступ аритмии, первый был в 2014 году. Сейчас тонометр периодически показывает аритмию
Кардиолог
Если ЧСС небольшая, до 70 в мин, то тонометр показывает экстрасистолию. Мерцательная аритмия сопровождается увеличением ЧСС. Пока принимайте кардиомагнил, когда сделаете Холтер на фоне кордарона, будет видно нужны ли более сильные крове разжижающие препараты.