Консультация кардиолога /

Таблетки от давления — вопрос №3241480

Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня вопрос по поводу давления, но не у меня, а у папы. Папе 52 года. У него повышенное давление 140 (верхний показатель)бывает больше, бывает меньше, сегодня рассказал мне, что пьет таблетки от давления, а именно таблетки под названием Coversyl 5мг. Я почитала информацию про эти таблетки, в интернете написано, что их принимают при гипертензии, при сердечной недостаточности и после инфаркта миокарда. Я не врач, но чисто интуитивно кажется, что это слишком серьезные таблетки (раз уж их назначают после инфаркта). Подскажите пожалуйста какие таблетки ему от давления пить? Может стоит какое то дополнительное обследование пройти, чтобы точно понять какие пить, какие не пить. Я направляла его на мини чек ап. В приложении добавляю результаты некоторых исследований, может они будут полезны для решения этого вопроса. Заранее спасибо вам за ответы

Возраст: 52

Кардиолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте! Эти таблетки хорошие и являются первой линией терапии в лечении давления. Они не сильные, даже наоборот очень мягкий препарат. Единственный минус этих таблеток, что там одно действующее вещество, а давление всегда лечится двумя таблетками
Подскажите, пожалуйста, на фоне приема этих таблеток давление все равно 140 и выше? и сколько раз в день папа их принимает?

По поводу обследований - так как имеется бляшка в сонной артерии в качестве дообследования обычно назначают расширенный анализ на холестерин - ЛПНП ЛПВП ТГ. Также дополнительно в подобных ситуациях назначают:ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ почек. Сдать суточную мочу на микроальбумин. Кровь - АЛТ АСТ КФК креатинин мочевина мочевая кислота калий натрий ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, а что такое бляшка? Она не может оторваться? Насколько это серьезно?
Кардиолог, Терапевт
Кристин, cмотрите, на первой фото что вы прикрепили написано- признаки стеноза. Cтеноз возникает из-за того, что скопления холестерина откладываются в стенке сосуда и образуется так называемая атеросклеротическая бляшка. Пока ее величина 25% процент ее отрыва минимальный и она не угрожает здоровью. Опасность состоит в том, что такие бляшки могут расти и тогда уже шанс отрыва с развитием инсультов становится выше. Для предотвращения этого необходимо принимать препараты снижающие уровень холестерина
Клиент
Вероника Эдуардовна, не могли бы вы пожалуйста написать полный список анализов и инструментальных исследований которые нужно пройти папе сейчас. И какие исследования и анализы сдавать в будущем и как часто чтобы отслеживать вопрос в динамике? Заранее спасибо
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Действующим веществом принимаемого препарата является периндоприл. Это классический гипотензивный препарат, хорошо защищает сердце и почки. Главное, чтобы целевой уровень давления был достигнут, а именно цифры менее 130/80.
Так как по УЗИ выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначаю розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
А также для усиления эффекта от терапии важно соблюдать Средиземноморскую диету.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Кристина!
Это стартовая терапия при гипертензии.
Да, данный препарат идет и при иных нозологиях, ибо благоприятно воздействует и на серде.
Но- основная функция гипотензивная.
В данном случае, если его недостаточно, можно добавить еще 5 мг вечером, либо, усилить терапию иным препаратом, при необходимости.
По обследованиям:
есть бляшки и повышение холестерина, в связи с чем рекомендуется досдать обширную липидограмму, алт, аст, креатинин для определения дозы липид-снижающей терапии, с целью предотвращения прогрессирования атеросклеротического процесса.
По глюкозе- достать гликированный гемоглобин, общий анализ мочи.
По общим рекомендациям:
изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, не могли бы вы пожалуйста написать полный список анализов и инструментальных исследований которые нужно пройти папе сейчас. И какие исследования и анализы сдавать в будущем и как часто чтобы отслеживать вопрос в динамике? Заранее спасибо
Кардиолог, Сомнолог
Сдать анализы: общий анализкрови, креатинин, калий, натрий, глюкоза, гликированный гемоглобин, мочевая кислота, алт, аст, ттг, т4св, кортизол,общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Эхокардиография ,экг 1р/год.
Кардиолог, Сомнолог
УЗДГ БЦА 1р год.
Анализы 1р в 6 мес
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а узи сердца как часто надо делать? Узи вен конечностей нужно, там же тоже бляшки могут быть? Если да, то как часто
Кардиолог, Сомнолог
в венах бляшек нет.
Вены можете разово посмотреть, если потребуется- консультация хирурга.
Узи сердца =эхокардиография- 1р/год.
Врач УЗД, Кардиолог
Добрый вечер, Коверсил относится к одним из стартовых препаратов для лечения гипертонии. Но судя по вашему описанию его не хватает для нужного контроля( при приеме лекарств от давления оно не должно повышаться более 130/90), как вариант можно попробовать Престанс 5/5 мг 1 т утром
Также повышен сахар-стоит сдать анализ на гликированный гемоглобин и развернутую липидограмму
Для полной оценки состояния необходимо выполнить узи сердца
Учитывая наличие бляшки в сонной артерии-делателен прием препаратов из группы статинов
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, не могли бы вы пожалуйста написать полный список анализов и инструментальных исследований которые нужно пройти папе сейчас. И какие исследования и анализы сдавать в будущем и как часто чтобы отслеживать вопрос в динамике? Заранее спасибо
Врач УЗД, Кардиолог
Эхокг
Анализ крови на гликированный гемоглобин ( если будет повышен- консультация эндокринолога)
Биохимический анализ крови( лпнп, триглицериды, калий,креатинин,аст,Алт,кфк,билирубин)
После обследования-консультация кардиолога и в зависимости от результатов- он составляет план дальнейшего наблюдения
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По узи сосудов шеи имеется атеросклероттческая бляшка.
Рекомендуем сдать липидограмму, холестерин и ЛПНП ЛПВП таг,при повышении показателей рассмотреть прием статинов.
От повышенного давления данный препарат эффективен, является основным в лечении.
Незначительно повышен уровень сахара, соблюдать диету.
Для исключения структурных изменений в сердце узи сердца.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, не могли бы вы пожалуйста написать полный список анализов и инструментальных исследований которые нужно пройти папе сейчас. И какие исследования и анализы сдавать в будущем и как часто чтобы отслеживать вопрос в динамике? Заранее спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции,алат,асат, мочевина креатинин мочевая кислота глюкоза белок ферритин железо), коагулограмма.
Из обследований УЗИ сосудов шеи,УЗИ сердца.
При наличии жалоб на нарушение ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Ежегодно желательно исследовать пса, консультация уролога.
Флюорография.
УЗИ брюшной полости и почек ежегодно.
Клиент
Регина Рафагатовна, а узи вен конечностей? Там могут бляшки образовываться?
Кардиолог, Функциональный диагност
В венах нижних конечностей могут быть ,УЗИ артерий и вен нижних конечностей