Консультация травматолога /

Больно давить на запястье — вопрос №3345836

Здравствуйте на велосипеде на скорости упал на бок. И появилась боль в тенаре запястья когда упираешься или двигаю большим пальцем. Рентген нет перелома. Болит уже 12 дней. Мажу вольтареном. На фото обведена косточка на которую больно давить она выпирает там которая. В покое не болит. Болит когда ручку двери открываю.

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если перелом исключили, то боль обусловлена посттравматическим синовитом сустава, тендинитом сухожилий и лигаментитом связок.
Возможно, есть частичное повреждение какой-то связки или сухожилия.
Уточнить диагноз можно на УЗИ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить движения в суставе, кистью не работать. Давить не нужно. Покой нужен.

2. Зафиксировать сустав через первый палец не туго эластичным бинтом или носить ортез.

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день (можно Вольтарен) - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Принятый ответ
Клиент
Это что мне нельзя ездить на велосипеде еще месяц.
Ортопед, Травматолог
Ориентируйтесь на боль.
Если уже 12 дней прошло, то на фоне лечения ещё недели может хватить.
Клиент
А почему не болит если беру 400 грамм и могу лфк делать по видео. А больно только упираться
Клиент
И болит если нажимаешь на косточку только в одном месте обвел которую. Вывих не может быть. Хотя рентген не показал
Клиент
Но я все 12 дней пользовался рукой держал телефон. Левая рука. Может поэтому долго
Ортопед, Травматолог
Я рекомендовал для уточнения диагноза сделать УЗИ. Тогда будет понятно, почему.
Вывихи и переломы исключены по рентгену. Нагрузка замедляет восстановление.
Рекомендации те же.
Мне более по данному вопросу без УЗИ добавить нечего. Не болейте.

Клиент
А если сделать узи тактика лечения изменится
Ортопед, Травматолог
не знаю, но у Вас вопросов точно будет меньше. )
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По клинике и фото пострадал 1 ый запястно- пястный сустав . Для подтверждения пока зано МРТ кисти. Показано ношение ортеза WRS 305, на ночь компресс с диклофенак гелем. Полный объем лечения по результатам обследования
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на тандинит сухожилия длинного сгибателя первого пальца.
Обычно сделают блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку (процедура врачебная).
После этого наступает ремиссия.
Много препаратов не надо - это полипрагмазия.
Дипроспан самое эффективное средство на данный момент.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приема
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы