Больно давить на запястье
Здравствуйте на велосипеде на скорости упал на бок. И появилась боль в тенаре запястья когда упираешься или двигаю большим пальцем. Рентген нет перелома. Болит уже 12 дней. Мажу вольтареном. На фото обведена косточка на которую больно давить она выпирает там которая. В покое не болит. Болит когда ручку двери открываю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если перелом исключили, то боль обусловлена посттравматическим синовитом сустава, тендинитом сухожилий и лигаментитом связок.
Возможно, есть частичное повреждение какой-то связки или сухожилия.
Уточнить диагноз можно на УЗИ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить движения в суставе, кистью не работать. Давить не нужно. Покой нужен.
2. Зафиксировать сустав через первый палец не туго эластичным бинтом или носить ортез.
3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день (можно Вольтарен) - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Это что мне нельзя ездить на велосипеде еще месяц.
Ориентируйтесь на боль.
Если уже 12 дней прошло, то на фоне лечения ещё недели может хватить.
А почему не болит если беру 400 грамм и могу лфк делать по видео. А больно только упираться
И болит если нажимаешь на косточку только в одном месте обвел которую. Вывих не может быть. Хотя рентген не показал
Но я все 12 дней пользовался рукой держал телефон. Левая рука. Может поэтому долго
Я рекомендовал для уточнения диагноза сделать УЗИ. Тогда будет понятно, почему.
Вывихи и переломы исключены по рентгену. Нагрузка замедляет восстановление.
Рекомендации те же.
Мне более по данному вопросу без УЗИ добавить нечего. Не болейте.
А если сделать узи тактика лечения изменится
не знаю, но у Вас вопросов точно будет меньше. )
Принятый ответ
Здравствуйте. По клинике и фото пострадал 1 ый запястно- пястный сустав . Для подтверждения пока зано МРТ кисти. Показано ношение ортеза WRS 305, на ночь компресс с диклофенак гелем. Полный объем лечения по результатам обследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на тандинит сухожилия длинного сгибателя первого пальца.
Обычно сделают блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку (процедура врачебная).
После этого наступает ремиссия.
Много препаратов не надо - это полипрагмазия.
Дипроспан самое эффективное средство на данный момент.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приема
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы