Консультация невролога /

Полинейропатия неуточненнная — вопрос №3347569

Добрый день. Все началось 20 апреля этого года. Очень сильно болела голова, несколько дней. Страдаю от головных болей напряжения. Потом началось обострение по суставам, у меня с 2023 года полиартоз кистей, заметила изменение и на пальцах ног. Также стала замечать онемение ног после нервотрепок с детьми. Вот поругаюсь порой и чувствую что немеют ноги, но потом отпускало. Головные боли сменились температурой 37.3-37.1, к вечеру в основном, заложенностью носа, как при вазомоторном рините. Не было сил, сильно болела спина между лопаток. Потом я как будто подвыздоровела, но спина начала болеть от длительной ходьбы, при сидении и стоянии длительных. Онемение ног стало постоянным и добавилось онемение рук. Как будто отсидел. Была у ревматолога: мочевая кислота, срб, ревматоидный фактор, антитела ССР, глюкоза норма. По тентгену кистей и стоп: Вальгусная деформация  обеих стоп справа 2ст, слева 2ст .  Остеоартроз МФС 1ст. ( по Косинской Н.С.), полиостеартроз кистей. Рентген грудного отдела - признаки остеохондроза, спондилоартроза, S-образного сколиоза 1(первой) степени грудного отдела позвоночника. Рентген пояснично-крестовый отдела- начальные признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника (1 стадии) в виде межпозвонкового остеохондроза, спондилоартроза.
Пока ждала прием к ревматологу прокола Хондрогард 10 дней и 7 дней аркоксию 90 и проколола Мильгамму 10 дней. Ревматолог исключил аутоиммунный характер и назначил длительно хондропротекторы. С онемением пошла к неврологу, есть еще покалывание в ямке под коленными чашечками спереди. Невролог проверил все рефлексы, стучал, тыкал иголочкой, сказал что все хорошо. Назначил ЭНМГ, по рукам показало норму, а по ногам: Проведено исследование малоберцовых, большеберцовых и икроножных нервов с двух сторон. Выявлены ЭНМГ-признаки демиелинизирующего повреждения большеберцовых и правого малоберцового нервов, аксонально-демиелинизирующего повреждения левого малоберцового нерва. Параметры исследования икроножных нервов в пределах нормы.
К неврологу которому доверяю попасть не могу, нет записи. Другая невролог выписала витамин В и отправила на реабилитацию в Спасокукоцкого. Там косиссия только в сентябре((( Я запаниковала, что делать, как искать причину и с чего начать? Может ли ревматология быть связана с полинейропатией, потому что началось в одно время? Не может же она явится ниоткуда. По наследству нет таких болезней. Не пью совсем и не курю 10 лет. Хронических болезней нет. В 2016 году при первых родах была эпидуралка, и то ли от неё, то ли нет онемел палец на левой ноге. Но он как онемел, никак больше меня не беспокоил.
Когда делаю зарядку на спину и лежу на аппликаторе Кузнецова спина так не болит. По характеру очень тревожная и нервная.

Возраст: 36

Хронические болезни: Полиартроз кистей и стоп

Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Прикрепите протокол ЭНМГ со всеми графиками, чтобы я могла оценить степень поражения.
Есть ли жжение (болезненное), покалывание?
Прикрепите неврологический статус (должен быть в заключении невролога).
Клиент
Таисия Александровна, прикрепила. Болезненного жжения нет. Помимо онемения есть покалывание в коленях, в стопах особенно по утрам после пробуждения как встаю на пол
Невролог, Функциональный диагност
Елена, нет данных по данным ЭНМГ за полинейропатию, есть ошибки в проведении методики, неверно посчитали скорость и не исследовали всего одну точку стимуляции (а должны были по малоберцовому нерву в 3 точках и по большеберцовому в 2 точках). Сенсорные ответы сохранны, что не дает права поставить диагноз полинейропатия.
Клиент
Таисия Александровна, по рукам у неё не было вопросов, а на ноги когда подавала ток, сразу мне сказала, что нервы отвечают на ток с задержкой, как будто встречают какое-то препятствие. А только потом уже посчитала, когда я ушла. Разве можно в этом ошибиться? Она один врач на все 5 филиалов
Невролог, Функциональный диагност
Скорости 149 и 121 быть не может, это методологическая ошибка.
Клиент
Таисия Александровна, допустим если в расчете ошибка, может ли врач во время исследования увидеть отклонение от нормы? Что нужно сделать: обратить внимание на эту ошибку неврологу, требовать пересдачи или подойти в этот кабинет диагностики?((((
Невролог, Функциональный диагност
Желательно переделать ЭНМГ в другом месте, чтобы стимуляция была выполнена во всех стандартных точках (т.е. должны пробивать током до уровня колена), также взять графики исследования.
Клиент
Таисия Александровна, спасибо вам большое! Невролог сказал, что не может перепроверить графики, видимо диагност должен это делать. Сказал, что я могу перепройти за свой счет ))) и выбирая между стимуляционной и игольчатой, выбрать стимуляционную
Невролог, Функциональный диагност
Вижу, что вам назначили Венлафаксин, препарат очень хороший, поэтому можете его принимать. Необходимо постепенно повышать дозу препарата, чтобы он лучше переносился.
Клиент
Таисия Александровна, спасибо вам большое! Да, доза там повышается с 1/4 до 2 в день в течение месяца. Врач прописал еще нейробион и тиогамму, надеюсь начнет помогать. Здесь почитаешь, что назначают при полинейропатии, очень много разных препаратов в том числе и гормональные. Наверное есть смысл посетить еще одного невролога, чтобы не упустить время
Невролог, Функциональный диагност
Гормональные препарата назначаются только в случае достоверно выставленного диагноза демиелинизации (ХВДП). При данном заболевании есть мышечная слабость (например, не поднимается стопа или не работает рука) и стойкие чувствительные нарушения (онемение по типу зубной анестезии, покалывание, жжение).
Невролог, Функциональный диагност
Если будете на платной основе повторять ЭНМГ, то лучше это сделать в Российском центре неврологии и нейронаук (вижу, что вы из Москвы просто)
Клиент
Таисия Александровна, может посоветуете там хорошего диагноста? Отзывы очень разные на всех
Невролог, Функциональный диагност
Гришина Дарья Александровна, (очередь большая, но того стоит), Грозова Дарья Андреевна, Лунева Ирина Евгеньевна
Клиент
Таисия Александровна, спасибо большое!!
Невролог, Функциональный диагност
Рада была помочь!
Клиент
Таисия Александровна, извините пожалуйста, последний вопрос. Прикрепила диагностику верхних конечностей этим же диагностом, посмотрите пожалуйста она верно выполнена? А то получается немеют руки и ноги, но по рукам норма, а по ногам нет
Невролог, Функциональный диагност
немеют 4 и 5 пальцы на левой кисти?
Клиент
Таисия Александровна, нет. Руки от локтя до пальцев и ноги от колена до стопы с большим онемением к концу конечности
Невролог, Функциональный диагност
В верхних конечностях сенсорные ответы сохранны, есть небольшая асимметрия по локтевому нерву, но вы клинически говорите другое. А так все прилично по верхним конечностям.
Клиент
Таисия Александровна, а по клинической картине на что это похоже? Я себя за эти несколько дней съела уже(( звонила в больницу неврологии, которую вы подсказали, записи даже не ЭНМГ нет в ближайший месяц, не говоря ужо о неврологах.
Невролог, Функциональный диагност
Елена, насколько я поняла, то вас осматривал невролог и когда он проверял чувствительность иголкой, то не нашел разницы, верно?
Клиент
Таисия Александровна, вот из заключения:
Чувствительность: гиперестезия, локализация: стоп , сторона: с обеих сторон, вид: поверхностная, тип нарушения: полиневритический. Вегетативная нервная система: патологий не выявлено.
Мне кажется на стопах было больнее
Клиент
Таисия Александровна, и покалывание в коленях еще
Невролог, Функциональный диагност
если на стопах было больнее, то это может быть тонковолоконная полинейропатия, при ней на ЭНМГ не будет изменений
Невролог, Функциональный диагност
При ней назначаются следующие анализы крови: витамин В12 (должен быть больше 400), гомоцистеин, ттг, глюкоза и гликированный гемоглобин, анализ на инфекции (вич, гепатит В и С), ферритин, сывороточное железо. Эти анализы можете сдать до приема врача.
Клиент
Таисия Александровна, сейчас только пришли анализы, ттг и В9 норма, а В12 аж 1746! Превышение в 3-4 раза. Глюкоза и глек.гемоглобин норма. Я закончила колоть мельгамму 10 дней назад, получается мне Нейробион не нужно пить ?
Невролог, Функциональный диагност
Именно по этой причине никогда нельзя назначать витамины без лабораторно подтвержденного дефицита, так как выраженное повышение это тоже ничего хорошего. Сейчас просто отмените прием витаминов полностью.
Клиент
Таисия Александровна, да, вы очень правы в этом
Невролог, Функциональный диагност
Елена, сильно не переживайте. В плановом порядке посетите очно невролога в РЦНН (центр заболеваний периферической нервной системы).
Клиент
Таисия Александровна, спасибо большое за вашу помощь и поддержку. Я только сейчас увидела что вы сами работаете в этом центре неврологии. Теперь я знаю к кому записаться!
Невролог, Функциональный диагност
Елена, я в декрете сейчас) Не переживайте, коллеги грамотные и вам смогут помочь!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Клиент
Лилия Альбертовна, на верхней части стопы больнее уколы, чем на бедре. Как будто зубочистка острее. Эти анализы не сдавала, по результатам теста депрессии нет, есть клиническая тревога, 15 баллов, я сегодня наревелась еще. Мы с неврологом почти были уверены, что это психическое, пока не сделала ЭНМГ. Что вы можете сказать по результатам исследования? Выше врач написала, что оно выполнено не верно. Неужели есть вариант ошибки
Невролог
По энмг нет данных на пнп
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, я все равно не понимаю, почему тогда врач диагност пишет, что выявлены ЭНМГ-признаки демиелинизирующего повреждения большеберцовых и правого малоберцового нервов, аксонально-демиелинизирующего повреждения левого малоберцового нерва.
Невролог
Такие ищмения могут дать , если сидеть нога на ногу , например
Клиент
Лилия Альбертовна, так вот у меня такие ощущения постоянно, как будто я ноги отсидела
Невролог
Вероятнее всего это в рамках тревожного расстройства
Клиент
Лилия Альбертовна, попала сегодня очно к неврологу которому доверяю. Он подтвердил полинейропатию сенсорную, потому что при осмотре зубочисткой на стопах есть чувствительность. Для выявления причин назначитл ттг и на витамины группы В. Против тревожных расстройств и мигрени назначил Валафиксин. Как вы относитесь к этому препарату? И какой лучше взять Велаксин или Велафакс?
Невролог
Если есть чувствительность - это наоборот говорит не в пользу нейропатии. При нейропатии нет чувствительности , она тупее.
Лучше взять велаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным. Профлактирует мигрень , тревогу , болевые синдромы любые
Невролог
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое! А что значит препарат прикрытия? Врач назначил мне вход с 1/4 таб. Прикрепила назначение
Невролог
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Исследование энмг не является диагнозом. И результаты ЭНМГ в данном случае идут в разрез с клиникой. Действительно, похоже на соматоформное расстройство. Вы лечились у психотерапевта, принимали антидепрессанты ранее?
Невролог, Детский невролог
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу заключение ревматолога.
Клиент
Надежда Юрьевна, прикрепила, я обращалась к неврологу в 2022 году с головными болями по типу мигрени. Сделали кт головы, рентген шеи, ЭЭГ. Все в норме, в шее остеохондроз С5-С7, спондилоартроз шейного отдела позвоночника. Но в тогда кормила грудью и он ничего не прописал, хотя я тогда уже чувствовала что нужна поддержка психики. Пила фенебут, магний, не помогает. Нужно видимо, что-то сильнее.
Невролог, Детский невролог
Ознакомилась с заключением ревматолога, есть полиартроз мелких суставов кистей и стоп. Теоретически костные изменения при данном диагнозе могут затрагивать нервные структуры, а также ухудшать кровообращение и питание нервов, что может проявиться онемением. Хорошо делать суставную гимнастику, продолжить прием витаминов В до 1 месяца.
Психоэмоциональным состоянием, безусловно, надо тоже заниматься. Обратитесь к психотерапевту, рассмотрите целесообразность назначения антидепрессантов, противотревожных препаратов.
Клиент
Надежда Юрьевна, а вы тоже считаете, что заключение диагноста ЭНМГ не корректно ?
Невролог, Детский невролог
я не функциональный диагност, поэтому не берусь комментировать заключение врача. Но результаты обследования идут в разрез с клиникой, поэтому окончательный диагноз устанавливает невролог на очном осмотре.
Клиент
Надежда Юрьевна, попала сегодня очно к неврологу, которому доверяю. Он подтвердил полинейропатию сенсорную, потому что при осмотре зубочисткой на стопах есть чувствительность. Для выявления причин назначитл ттг и на витамины группы В. Против тревожных расстройств и мигрени назначил Валафиксин. Как вы относитесь к этому препарату? И какой лучше взять Велаксин или Велафакс?
Невролог, Детский невролог
Если говорить о лечении мигрени антидепрессантами, то препаратом выбора при этом заболевании является амитриптилин.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, а вы считаете результаты ЭНМГ тоже не корректными и заключение диагноста не верное ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
данных за полинейропатию нет, есть также сомнения в проведения обследования корректно
Клиент
Ростислав Сергеевич, попала сегодня очно к неврологу которому доверяю. Он подтвердил полинейропатию сенсорную, потому что при осмотре зубочисткой на стопах есть чувствительность. Для выявления причин назначитл ттг и на витамины группы В. Против тревожных расстройств и мигрени назначил Валафиксин. Как вы относитесь к этому препарату? И какой лучше взять Велаксин или Велафакс?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
назначена адекватная терапия и обследования, венлафаксин эффективный препарат
Велаксин и Велафакс разительного отличия не имеют, можно применять любой
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо вам большое!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Хорошо исключить дефицитные состояния.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо большое!