Консультация гинеколога /

Цервицит по результатам цитологии — вопрос №3348659

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли какое-то лечение, если по результатам жидкостей цитологии повышены лейкоциты (30-35) и в заключении указано: NILM. Цитологическая картина соответствует цервициту.

Также в посеве на микрофлору обнаружены: Lactobacillus 10^4 и Klebsiella pneumoniae 10^4

В мазке на флору: в цервикальном канале лейкоциты 15-23

Врач назначил макмирор. Я нахожусь на 16 неделе беременности, в инструкции к макмирору указано что в период беременности он не разрешен.
Действительно ли необходимо лечение? Меня ничего не беспокоит.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Если у женщины, в том числе беременной, нет никаких жалоб, «повышенное» количество лейкоцитов, в том числе и в цитологии (лейкоцитарная инфильтрация), расценивается обычно как абсолютная норма, а не признак воспаления.
«Воспаление» в мазке на онкоклетки (онкоцитология) — формулировка давно обсуждаемая и признанная некорректной. Онкоцитология — это анализ, изначально пригодный и созданный исключительно с целью выявления атипичных, раковых клеток. По нему не должно ставиться «воспаление». Дело в том, что в шейке, откуда берут конкретно этот мазок, много цервикальной слизи. И в этой слизи в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. И когда цитолог смотрит мазок (особенно когда он нанесен на стекло врачом толсто), он описывает это естественное скопление лейкоцитов как якобы воспаление, хотя этому давно дали название «физиологическая лейкорея». Это — не воспаление в истинном смысле этого слова. Воспаление шейки матки, цервицит — это яркая клиническая картина с жалобами, с выделениями, со специфическими данными осмотра на кресле. Но это — не онкоцитология с припиской «воспаление».
То же касается и бессимптомного выявления условных патогенов в посеве. Без жалоб это клинически незначимо и не должно «лечиться». Исклбчением является высеянный бета-гемолитический стрептококк группы В (агалактиа).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что в описании цитологии указано: «обнаружены элементы воспаления»- это из-за повышенных лейкоцитов. Соответсвенно цервицит тоже?

Также уточните, пожалуйста, клабсиелла может ли быть без симптомов? Нет риска того что сейчас она в малом количестве и если сейчас ее не пролечить потом потребуется более сильное лечение?
Какие препараты необходимо принимать? Только антибиотики или макмирор тоже подходит?
Акушер, Гинеколог
Не совсем так. «Элементы воспаления», которые видят цитологи - это группы лейкоцитов. Но главное здесь заключается в том, что цервицит - это клинический диагноз, он не может быть диагностировать только по лейкоцитам в мазках (флора то или тем более цитология), потому что не существует строгих норм лейкоцитов как критерия воспаления и цервицита (в отличии от других локализаций вроде мочи и крови, во влагалище таких норм не существует). Потому что такое количество лейкоцитов во влагалище и тем более в шейке матки В НОРМЕ доказано присутствуют и цервицитом без жалоб (!) не являются. То, что цитолог своевольно интерпретирует лейкоциты в цервикальной слизи как «воспаление» — диагнозом не является. Потому нет, такие анализы без клинической картины воспаления не должны «лечиться», хотя так иногда и происходит. Просто стоит понимать, что когда мы «лечим» анализ, а не настоящий диагноз, как минимум это бесполезно, как максимум приводит к вмешательству в равновесие в микрофлоре и провоцированию / обострению реального ее нарушения, по типу бак.вагиноза или кандидоза, например.

Клебсиелла — один из естественных сожителей влагалища, наравне с другими 300+ видами бактерий (кишечными палочками, стафилококки и т. д.). Она может высеиваться сейчас и не высеиваться завтра, но это не значит, что ее нет. Ровно как и не значит, что она вызовет какое-то осложнение, нет такой корреляции. Потому нет, без жалоб (то есть, повторюсь, реального клинического состояния, диагноза) пытаться воздействовать на естественного сожителя нашей флоры в низком титре нет никакого смысла, это не снижает риски акушерских и иных осложнений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, количество лейкоцитов в норме повышается во время беременности, но у вас нет повышенных лейкоцитов в норме количества лейкоцитов цервикальном канале составляет до 40. Задача цитологии это поиск атипических клеток, Nilm означает отсутствие атипических и злокачественных клеток. Легкой беременности вам
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии самое главное атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, воспаление по нему не информативно оценивать, количество лейкоцитов в норме, флора хорошая, если жалоб нет, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, благодарю за ответ.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
NILM — означает отсутствие атипии, раковых или предраковых изменений.
Это хороший результат)
По цитологию воспаление не ставится. Повышение лейкоцитов в мазке у беременных физиологично.
Условно-патогенные бактерии, могут быть транзиторными (временными) и не требуют терапии при отсутствии симптомов (зуда, выделений, боли, запаха). Всё у вас хорошо))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Задача мазка на онкоцитологию выявить отсутствие или наличие атипичных клеток. Но никах не отсутствие или наличие воспаления.
По данному мазку результат NILM, означает, что отсутствуют интраэпителиальные поражения и злокачественности. Тоесть, "плохих"/атипичных клеток не обнаружено.
В посеве высеяны лактобактерии и условно-патогенный микроорганизм в равном титре, при отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения такой посев не лечится.
В мазке на флору также лейкоциты в пределах нормы.
Таким образом, можно сделать вывод, что так как жалоб нет, то лечение проводить нет необходимости.