Консультация детского невролога /

Закатывание и фебрильные судороги могут быть предвестниками более серьезных заболеваний? — вопрос №33487

Добрый день! Моему сыну 2,7 года. В возрасте 8 месяцев он стал закатываться при этом синея, затем терял сознание ( глаза стеклянные). Спустя несколько секунд снова приходил в себя и играл будто ничего не произошло. Такие приступы случились в нашем случае раз 5. Детский невролог по месту жительства научил обходить острые углы , назначил пропить фенибут и ванны с травами ( ромашка хмель валериана). До возраста 3 лет сказал должно пройти и в принципе приступы закатывания больше не беспокоили.
В марте 2017 года он заболел (ротовирусная инфекция) . Была высокая температура 40,1 у него случились фебрильные судороги. Также невролог прибыл в стационар осмотрел его сказал, что назначать ничего не будет т.к такое случается при высокой температуре . Также пояснил что ребенок развит по возрасту и в принципе никакого дополнительного обследования не требуется.
Спустя месяц после выписки из больницы по настоящее время ребенок жалуется особенно по утрам на головную боль, остается как и прежде гиперактивным, нам постоянно нужно его успокаивать, уговаривать, в обед он по прежнему не спит ( режим соблюдаем подъем в 7 утра , сейчас уже после завтрака сразу выходим на улицу гулять ). Вечером засыпает в 21.00 спит всю ночь не шевелясь в одной позе ( соски , бутылки не использовали с рождения).
Беременность протекала нормально.В период беременности на 8 месяце ставили кислородное голодание, проходила лечение, роды были естественные на 38 неделе, вес 3100. Единственный момент меня беспокоил у него был синий носогубный треугольник и верхние веки глаз, левый глаз косил - невролог осматривал сказал все хорошо.

Все таки меня беспокоит его состояние. Хотелось бы пройти полное обследование по неврологии, но с чего начать незнаю. Детский невролог по месту жительства не видит показаний для направления нас на более детальное обследование.

Что посоветуете Вы мне и как Вы видите эту ситуацию? Очень страшно получить более серьезную болезнь ( со стороны родителей и нас родителей никогда никто не страдал такими закатываниями, эпилепсии ни у кого не было). За ранее, спасибо!

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Обследоваться однозначно нужно, осложнения при беременности сказались, плюс высокая температура. Это всё оставляет след. Пугать Вас заранее не имеет никакого смысла, но Вы должны быть готовы ко всему. Начать стоит с общих клин. анализов крови, мочи, на сахар, МРТ головного мозга, ЭЭГ, и сменить невролога. Основной упор делается на МРТ, оно покажет всю картину.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Судороги во время высокой температуры у детей бывают часто. Но учитывая Ваш анамнез, возможно высокая температура спровоцировала дремлющее состояние прежней болезни. Для того, чтобы она (болезнь) не прогрессировала необходимо тщательно обследоваться и помимо общеклинических анализов обязательно ЭЭГ и МРТ головного мозга. С результатами рекомендую обратиться на консультацию к нескольким неврологам.

Терапевт
Думаю полное обследование нужно пройти без сомнения,чтобы ничего не пропустить!Начать с общих анализов (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови),сделать рентген головы , ЭЭГ и в конечном этапе КТ или МРТ!Здоровья вам и вашему малышу!
Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, здравствуйте! Вам нужно обследование в условиях стационара. Я так понимаю, что Вашему ребенку вообще не проводилось обследование для исключения эпилепсии и других проблем. Бывают варианты эпилепсии которые проявляются только при высокой температуре в виде так называмых фебрильных судорог. Богучаны - это Красноярский край? Если да, то Вы можете взять направление в Красноярскую краевую больницу, у них есть все возможности для полноценного обследования.
Клиент
Анна, да это Красноярский край и я несколько раз просила и настаивала выдать направление в Детскую краевую больницу.. не видят показаний.. Как вариант там можно пройти обследование платно. Сейчас решаю в июне собираюсь вывезти ребенка. Но МРТ будут делать под медикоментозным сном - сомневаюсь о риск/пользе процедуры.
Гинеколог, Врач УЗД
Ваш невролог не единственный доктор, который может выдать направление, если он упирается, идите к главному врачу детской поликлиники, задавайте неудобные вопросы, ситуация требует разъяснения. Сейчас я Вам даже не как врач говорю, а как мама. Трясите врачей, чтобы провели обследование в полном объеме. МРТ в таком возрасте всегда проводят под седацией, это безопасно. Ребенок такого возраста просто не сможет лежать спокойно с замкнутом пространстве.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Наталья! Однозначно, необходимо пройти полное обследование. Близок тот возраст, когда ребенок пойдет в детский сад, соответственно, вы должны быть уверены в группе его здоровья.
Ортопед, Травматолог
Сейчас лето. Свозите ребенка на море, купив путевку в детский неврологический санаторий (гугл в помощь).
Там пройдете полное обследование и профилактической лечение.
Врачи незамыленным взглядом осмотрят ребенка.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, ребенка нужно обследовать. Сделайте МРТ головного мозга, обратитесь к другому неврологу. Пусть он посмотрит ребенка.
Педиатр
Вопрос на засыпку. Кальций крови сдавали? " закатывание"- в первую очередь исключаем рахит. Исключали?
Клиент
Наталья, на кальций не сдавали, рахит нам не ставили никогда... витамин D3 принимаем с рождения до сих пор ... а как рахит по физиологии себя проявляет ? Изменение тела есть?
Педиатр
Посмотрите- родимчик, или спазмофилию.
Педиатр
Просто клиника очень похожа. Сдайте кальций- фосфор- кровь из вены сейчас. Признаки перенесенного рахита может найти опытный педиатр, или ортопед. Обмен кальция не ограничивается одним витамином Д. Ваш рацион всегда содержал достаточно кальция?Кальций вообще очень сильно участвует в судорожной готовности.
Клиент
Наталья, вы знаете сейчас вспоминаю при беременности начиная с 6 месяцев у меня по ночам очень сильно сводило мышцы ног .. гинеколог пояснил нехватка кальция.. конечно прописали витамины ... творог и прочее старалась употреблять активно ( хотя не люблю) .. и тем не менее когда родился педиатр при осмотре на второй день сказала очень мягкий череп кальция мало кушала. А как в общем звучит этот анализ?
Клиент
Наталья, когда кормила грудью исключили все что связано с коровой аллергия живот болел до 6 месяцев далее начала прикорм на основе козьего молока творог ежедневно фирма Ненни и до сих пор он очень хорошо ест рыбу , различные творожки, кефиры все это присутствует в рационе ребенка
Педиатр
Биохимия крови кальций и фосфор сыворотки крови
Хирург
Здравствуйте, Наталья! Как самый недорогой первоначальнй вариант - съездить самостоятельно на консультацию в областную больницу к детскому неврологу. При наличии заключения областного специалиста о необходимости того или иного обследования в Богучанах игнорировать это решение уже не смогут.