Консультация гастроэнтеролога /

Колит и метеоризм в беременность — вопрос №3350955

Здравствуйте!
У меня такой вопрос:
Сейчас 13 неделя беременности. С первого дня я испытываю ужасные колики и метеоризм, стул в целом более-менее регулярный, преимущественно наблюдаются запоры. Я принимала Бифиформ, Эспумизан, Ношпу и Папаверин — всё абсолютно бесполезно, эффекта ноль. У меня матка расположена кзади . Живот надувается и болит после каждого приема пищи, а также периодически без видимой причины. Чувствую сильную боль в пояснице и внизу живота — колики, я переживала, что есть угроза, но по УЗИ с ребенком всё в порядке. Тем не менее, боли в пояснице интенсивные, колющие и режущие — в общем, весь спектр ощущений. Можно ли принимать настойку из овса? Мне порекомендовали залить его кипятком и дать настояться несколько часов в термосе — говорят, это должно помочь.
Также интересует, могут ли такие боли в спине и внизу живота быть вызваны проблемами с кишечником? И какие анализы стоит сдать, чтобы проверить состояние кишечника? Кроме того, я выпила пакетик Мукофалька, и он лишь усилил колики. Уже не знаю, какое средство мне подойдет, так как боюсь навредить ребенку.

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ, СРК

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте!
Описанные проявление обычно связаны с естественными изменениями в организме во время беременности.
Растущая матка оказывает давление на кишечник и другие органы, что может вызывать дискомфорт и колики, влияние оказывает и изменение гормонального фона в организме, обычно такое состояние проходит самостоятельно ближе к середине второго триместра, когда организм приспособится к новым условиям.
Для облегчения обычно рекомендуется небольшая коррекция в питании в виде придерживания fodmap диеты.
FODMAP диета - это диета с низким содержанием определенных типов углеводов, которые могут вызывать проблемы с пищеварением, такие как вздутие живота, боль в животе и диарея.
В течение 2-6 недель обычно рекомендуется избегать продуктов с высоким содержанием
FODMAP- эти углеводы плохо всасываются в тонком кишечнике и ферментируются бактериями в толстом кишечнике, что может приводить к избыточному газообразованию.
Уменьшение количества или употребление в умеренных количествах обычно улучшает состояние.
К таким продуктам относятся, например, лук, чеснок, цветная капуста, брокколи, грибы, яблоки, груши, абрикосы, вишня, манго, арбуз, сухофрукты, консервированные фрукты, сметана, мороженое, заварной крем, некоторые виды сыров (например, рикотта, маскарпоне), пшеница, рожь, ячмень, фасоль, чечевица, мед, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, некоторые виды орехов, некоторые подсластители (сорбит, ксилит, маннит).
Лучше не использовать непроверенные традиционные средства по типу овса, так как непонятно какой будет эффект от использования.
Принятый ответ
Клиент
Ленара Салаватовна, спасибо за ответ! Я попробую. Меня очень беспокоит, что болит поясница, может ли она болеть от кишечкника так же?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, обычно боли в пояснице во время беременности связаны со связками, которые тоже активно растягиваются.
Но учитывая беременное состояние обычно дополнительно рекомендуется сдать еще общий анализ мочи (скорее всего и так идет контроль каждый месяц)
Гастроэнтеролог
Анна, добрый день.
Во время беременности, особенно в начале, меняется гормональный фон, что может провоцировать возникновение симптомов по кишечнику.
В подобных случаях для уточнения состояния кишечника рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Общий анализ крови + СРБ.
5. Общий анализ мочи (так как есть боли в пояснице).
Для улучшения самочувствия в подобных случаях с учетом беременности рекомендуют обычно прием препаратов:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до 3х месяцев.
Настойки из овса также может усилить газообразование.
Достаточный питьевой режим - около 2х литров воды в сутки.
Диета low-fodmap.
В зависимости от результатов обследований сможем дать дальнейшие рекомендации.