Газы и позывы в туалет от определенной еды
Возраст - 25 лет. От кофе, шоколада и других (кукуруза, печенье - даже от Марии, бобовые, картофель - ообенно жаренного) продуктов начинаются нестерпимые газы и позывы в туалет буквально в течение часа (бывает в течение нескольких минут), особенно усугубляется вечером и ночью. На завтрак могу есть только вареные яца и рисовую кашу. Если немного не доварить кашу - опять вздутие и позывы в туалет. Сдала узи желчного с определением функции, биохимический анализ крови, анализ кала на гельминтов и простейшие, анализ на целиакию, гастроскопию - все в норме. Есть небольшой перегиб желчного, но мне сказали что это не может вызывать такую реакцию. Зависимости от стресса нет. Из близких болезней есть атрофический гастрит (лет 7), но меня желудок не беспокоит, а вот кишечник - каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте кал на копрограмму, покажет как переваривание идёт, есть ли воспаление, кал на скрытую кровь.
Ведите пищевой дневник, возможно просто непереносимость этих продуктов.
Те продукты которые больше всего не переносите можно сдать иг G, это точно подтверждает непереносимость.
Возможно даже не хватает ферментов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, в организме не хватает ферментов. если у вас атрофический гастрит, то количество и активность желудочного сока снижены.
Вам для улучшения пищеварения следует принимать во время еды ферменты. Используйте Панзинорм три раза в день во время еды и дополнительно при употреблении продуктов, вызывающих вздутие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сюда по описанию реакцию вызывает углеводистая пища. Возможно это связано с недостаточностью пищеварительных ферментов. Это вызывает брожение в кишечнике и вздутие. Попробуйте во время еды принимать ферменты (креон, панкреатин). Также наличие атрофического гастрита может, говорить снижении секреции соляной кислоты и недостаточном переваривании
Принятый ответ
Если у вас имеется такая реакция на эти продукты, то их необходимо исключить.
Для лучшего усвоения можно принимать орликс во время еды, он уменьшает вздутие.
Сделайте копрограмму и если есть возможность дыхательный тест с лактулозой
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы желудок ранее оследовали? Копрограмму делали? ак давно данные симптомы беспокоят? Сколько раз в день стул?
Марина, здравствуйте. Желудок обследовала (узи брюшной полости, гастроскопия) - поставили гастрит. Симптомы беспокоят столько же по времени, как мне поставили диагноз гастрита - 7 лет (но началось все с непереносимости только кофе и шоколада, а сейчас даже от красного вина может наступить такой приступ). Стул - в зависимости от питания: если ничего "запрещенного" не ем - 1 раз, если сьем шоколадку - до 5 раз в день
Начните прием Мезима- форте по 1т-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды...