Консультация психиатра /

Нейрогастрит — вопрос №3352520

У мамы (48 лет) сильнейший стресс на работе. Уже на протяжении нескольких лет происходят приступы ОЧЕНЬ сильной тошноты - не может ни говорить, ни двигаться нормально, вся извивается по кровати, стонет, сильно мучается. Церукал не берет в любых дозах (кололи внутревенно, внутримышечно, капельницу делали). За эти года провели полный «чек ап» организма - все в норме. Выявили только язву, но уже вылечили, последнее ФГС показало норму, нет даже гастрита. Давление в норме, ЭКГ, МРТ тоже, в общем обследований было очень много.. Врачи на скорой приходят к выводу, что это такая паническая атака, реакция на стресс, колят демидрол, становится легче, но приступы не проходят… Что делать?

Возраст: 48

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, вполне можно думать о психогенной причине таких состояний, соматоформном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем она может помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, работает с психотерапевтом, принимает антидепрессанты, но это не помогает справиться со стрессом - настолько он серьезный, что можно сделать в такой ситуации? как помочь ей?
Психиатр, Психотерапевт
1) психотерапию лучше именно по методике кпт;2) если мед терапия не помогает, значит проводить коррекцию. Что именно ( препарат; доза) и как давно принимает?
Клиент
ей сейчас очень плохо, не могу спросить, по моему триттико (как-то так называется) пьет недавно треть таблетки
Психиатр, Психотерапевт
Данный препарат ей ничего не вылечит, он плохо с тревогой работает , тем более в такой дозе и срок короткий.
из антидепрессантов в таких случаях наиболее эффективны : ципралекс, феварин, золофт, пароксетин, венлафаксин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Клиент
спасибо, поняла, тогда будем обращаться к психиатру очно для назначения препарата 🙏
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в терапии!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если все возможные соматические причины исключены, тогда можно говорить о наличии соматофоонмого расстройства (тревожное расстройство с телесными проявлениями).
Лечение - психотерапия (выявляем причину и меняем мышление) и прием антидепрессанта.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте. По описание такие симптомы характерны для соматоформного расстройства. Необходимо обращение к врачу психиатру для подбора лечения. Препаратом выбора является сиозс (флувоксамин, сертралин, пароксетин, эсциталопрам и т.п). Лечение длительное от 6 до 12 мес. Так же необходима работа с психотерапевтом, непосредственно когнитивно- поведенческая терапия
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Вы описывает состояние похожее на соматоформное расстройство(когда симптоматика есть, а причину найти не могут). В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что это состояние имеет психогенную природу. В таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС. Именно они уберут все симптомы. И в начале лечения антидепрессантом к нему для прикрытия добавляют противотревожный препарат, например, тералиджен.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Да, психогенная рвота может быть в рамках стресса (соматоофрного расстройства)

Поэтому маму обязательно нужно показать врачу психотерапевту очно для назначения лечения , а так же обязательно КПТ психотерапия. тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.