Консультация ветеринара /

Опухоль мозга у собаки — вопрос №2968960

Собаке в декабре поставлен диагноз опухоль мозга, которая затрагивает мозжечок, операцию решено было не делать, неделю назад каждый день начались эпилептические приступы, которые длились примерно секунд 20 (это было как днем, так и ночью во сне), обратились к врачу, он посоветовал давать корвалол, от него собаку жутко шатает, разъезжаются лапы и жуткая заторможенность, при этом приступы не прекратились, но чаще они связаны были с каким-то возбуждением, например, кто-то пришел домой), врач посоветовал увеличить дозу корвалола, это увеличило ее шатание и ощущение, что приступы начинаются от того, что она падает из-за того, что лапы разъезжаются. В последний приступ она жутко скулила. Если отменить корвалол, какова вероятность, что приступов будет столько же, но хоть не будет ее так шатать.
Если корвалол отменять нельзя, возможно ли давать с ним какой-то нпвс?

Возраст: 6

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
В Вашем случае для купирования судорог нужно использовать противосудорожные препараты, а не корвалол.
Да, в нем содержится фенобарбитал, который используется для купирования судорог, но помимо него есть еще действующие вещества, которые могут негативно влиять на животное.
Обычно назначаются кеппра 20 мг/кг 2-3 раза в день, паглюферал 5 мг/кг 2 раза в день или их комбинацию. Препараты необходимо принимать ежедневно.
Можно добавлять габапентин к основной терапии.
Вы у невролога наблюдаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Виктория Витальевна! Да, невролог нам и назначил корвалол. А кеппра и паглюферал разве не по рецепту продаются? И если резко перестану давать корвалол не опасно?

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Корвалол содержит фенобарбитал, который действительно является противосудорожным препаратом. Однако, дозировка фенобарбитала в корвалоле крайне мала и нестабильна, что делает его неэффективным и даже опасным для контроля эпилептических приступов у собак. Симптомы, которые вы наблюдаете (шатание, заторможенность), скорее всего, являются побочными эффектами от корвалола, особенно при увеличении дозы. Приступы, вызванные падением из-за слабости, могут быть отличимы от истинных эпилептических приступов, но их также необходимо контролировать, чтобы избежать травм.
Прекратите давать корвалол. Эффект отмены корвалола в данном случае вряд ли будет критичным, поскольку доза фенобарбитала в нем очень мала.
Опухоль мозга, особенно затрагивающая мозжечок, часто вызывает эпилептические приступы.
Существуют специализированные противосудорожные препараты , рекомендую кеппру.
НПВС не используются для лечения эпилепсии.
Клиент
Здравствуйте, Элен Нверовна! НПВС думала давать, если ей больно. Тот же вопрос можно ли кеппру купить без рецепта? Она весит почти 6 кг и ей прописали по три таблетки 2 раза в день
Ветеринар
Есть аптеки где продают без рецепта
Клиент
надо ли давать что-то от боли, если непонятно есть ли боль?
Ветеринар
Можно дать онсиор, 2 мг/кг, для купирования боли
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое