Консультация онколога /

Метастаз в кости — вопрос №891843

Добрый день. Маме 54 года. В 2018 году был рак груди. Проведена операция, удалили грудь. Справа. В 2021 году стали появляться боли справа в тазобедренном суставе. Прошла мрт, пэт кт, оказался метастаз. В феврале 2022, проведена лучевая терапия. Сейчас раз в месяц капают золендронку, пьёт анастразол и палбоциклиб. В крови понижены- лейкоциты и эритроциты, повышены - моноциты и соэ. ферритин около 130. Вчера сделала мрт. Посмотрите пожалуйста предыдущие мрт, пэт кт (сделала фото страницы где именно про кости) и вчерашнюю мрт. Что скажете? На фоне лечение есть рост? И что делать дальше если есть рост?

Онколог
Здравствуйте! По результату проведенного обследования отмечается дальнейший рост очага, то есть прогрессирование, так как размеры образования увеличились. Отек сохраняется. Но динамику вам нужно просматривать по КТ, так как ранее вы МРТ не делали и кости вам не смотрели, предыдущее обследование было от декабря -КТ костей таза, желательно проводить именно КТ этой зоны и предоставлять архив, чтобы врач оценивал изменения именно в динамике. Если золедроновая кислота неэффективна, нужно заменить ее на деносумаб.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, на вашем опыте бывало так что лечение не помогало и когда меняли препарат то помогало? И получается лучевая терапия не помогла?

Онколог
Да, лучевая терапия не оказала желаемого эффекта и образование продолжает увеличиваться. Очень часто так было, когда на фоне лечения отмечалось прогрессирование и при замене золедроновой кислоты на деносумаб все регрессировало.
Онколог
что касается анализа крови, какой уровень лейкоцитов и нейтрофилов?
Клиент
Юлия, добавила фото анализов. Посмотрите пожалуйста. Лейкоциты падать начали как начала принимать палбоциклиб
Онколог
Нейтрофилы низкие и лейкоциты. Нужно вводить филграстим ( нейпомакс , лейкостим и др). Вам онколог-химиотерапевт должен выдать эти препараты
Клиент
Юлия, лейкостим вводили. Плохо помогает
Онколог
Когда вводили лейкостим? И в какой дозировке ? Сейчас нужно решать о смене линии , так как на фоне ингибиторов ароматазы и палбоциклиба отмечается прогрессирование, вы контрольное обследование сейчас все прошли?? Или только мрт выполнили?
Клиент
Юлия, все прошли. Везде все хорошо. Дозировку не помним. Он давал маме уже уколы, она их вводила и все. Когда 2 укола, когда 3. Один раз 5 уколов в месяц было
Клиент
Юлия, а ещё вот написали в справке определить мутацию PIC3CA. Это надо делать? Маме никто просто не сказал где это делается. В справке увидели. Где лечение прописано.
Онколог
К сожалению кроме лейкостима никакой препарат не повышает эффективно нейтрофилы, на фоне палбоциклиба они практически всегда снижаются, если лейкостим их немного поднимает, тогда нужно вводить. По поводу мутации Pic3СА вам должен был ваш лечащий врач сказать куда отправить стекла/ блоки, если в онкодиспансере игх на данную мутацию не проводят. Медпредставители « новартис» предлагают выполнить игх на данную мутацию бесплатно, ваш врач должен вас сориентировать , чтобы вы за свой счёт не проводили это исследование.
Онколог
При вашем типе опухоли я бы советовала определить наличие данной мутации, так как она часто выявляется и это даёт возможность назначения ещё одной линии терапии
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
ПЭТ КТ от 22.10 .2021
правая подвздошная 38х25
задний отдел вертлужной впадины 20х12.
МРТ 06.2021 - правая подвздошная 2,9см
МРт от 15.05 - правая подвздошная 8,6 в большем размере.
Получается по МРТ рост за год в грубом счете - в три раза.
Это прогрессирование.

Как давно начали палбоциклиб?
Клиент
Виктория, с декабря палбоциклиб
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По банным обследования идёт прогрессия заболевания. Необходимо сменить тактику лечения.