Консультация психиатра /

Эффект от золофт — вопрос №3352686

Здравствуйте. У меня паническое расстройство (стаж 10 лет) и гтр (стаж 19 лет)
Начала терапию золофтом. Был долгий заход с 1/8 от 50 мг. Сейчас две недели как пью 100 мг. Первую неделю прям было облегчение от приступов па, а уже 4 день и тревога и приступы начались. Значит ли это, что мой организм не поддается лечению? И когда ждать вообще результата и какого?

Возраст: 37

Хронические болезни: Паническое расстройство, генерализованное тревожное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Эффект от антидепрессанта начинает развиваться через 2-3 недели от начала приема терапевтической дозировки (для золофта - от 100мг) и достигает своего максимума к 4-6 неделе, поэтому пока преждевременно делать выводы о результатах лечения. Золофт является одним из самых эффективных и безопасных антидепрессантов, применяемых для лечения панического расстройства и ГТР. Чаще всего используются дозы 150-200мг, поэтому при отсутствии стабильного эффекта в течение месяца стоит рассмотреть вопрос повышения дозы.
Клиент
А может ли золофт вызывать депрессию? Потому что она у меня началась. Хотя все это время была только тревога и панические атаки.
Психиатр, Психотерапевт
Данный побочный эффект описан в инструкции к применению , но это крайне редко, так как Золофт применяется для лечения и депрессивных расстройств.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте. Оценивать эффект еще преждевременно, так как максимальный эффект раскрывается на 4-6 недели терапии. Так же если состояние будет оставаться прежнем необходимо увеличить дозировку до 150 мг, а затем можно до максимальной 200 мг. Так же при таких состояниях рекомендована психотерапия, что бы вы могли самостоятельно справлять с паническими атаками.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Нет, не значит. Для золофта 100 мг р это минимальная терапевтическая (рабочая) доза. Если ее недостаточно, значит просто нужно повышать дозировку дальше - до 125 мг. Если и ее перестанет хватать, то повышать дальше. Максимальная доза у золофта 200 мг.
Психиатр
Здравствуйте!
Если вы отмечали кратковременную положительную динамику, значит антидепрессант вам подходит, но нужно продолжить работать с дозировкой , понаблюдайте еще 5-7 дней, если тревожность не пойдет на спад , то в таком случае рекомендуют увеличение дозировки золофта до 125 мг, тем более в лечении ГТР чаще всего эффективны средние терапевтические дозировки 150-200 мг/сут.
Что-то из препаратов еще дополнительно принимаете? Допустим транквилизатор , стрезам, атаракс, грандаксин, феназепам или тералиджен.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Не торопитесь с выводами. 100мг минимальная эффективная дозировка, это тот старт, от которого необходимо отсчитывать 4 недели и только тогда оценивать эффективность этой дозировки. Если будет недостаточно, повышаем с шагом 25мг в неделю до 150мг. У вас уже была положительная динамика, это хороший знак
Психиатр
Здравствуйте, на первых неделях приема могут возникать временные усиления тревоги, это нормально. 100 мг это уже терапевтическая доза, но некоторым людям требуется больше времени для наступления эффекта или повышение дозы до 150-200 мг. В любом случае первые 2-4 недели это период нестабильности, когда тревога может то снижаться, то возвращаться. Если через 8-12 недель на 100 мг улучшений нет, тогда можно говорить о резистентности и смене препарата
Клиент
У меня уже второй месяц приема препарата, не первые недели
Психиатр
У вас был очень медленный титраж (начали с 1/8 таблетки), текущая доза (100 мг) достигнута только 2 недели назад. Вы фактически только 2 недели в полноценной дозе, это еще слишком рано для окончательных выводов.
Первые 4–6 недель (даже с учетом медленного увеличения) – это период адаптации, а не лечения
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, это вовсе не означает, что Ваше расстройство устойчиво к лечению или что препарат Вам не помогает. Скорее наоборот - появление ощутимого положительного эффекта от дозы 100 мг говорит о том, что препарат работает.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за состоянием в динамике в течение недели и по необходимости повышают дозу до 150 мг.
В лечении панического расстройства чаще всего используются приближенные к максимальным и максимальные дозы Золофта - 175-200 мг.
Поэтому отсутствие стойкой ремиссии на 100 мг не рассматривается как признак неизлечимости расстройства.
Клиент
Спасибо за ответ,
У меня еще как дня три присоединилась депрессия. Такого я раньще не ощущала, давящее чувство в груди безысходности и дна. И боюсь потерять над собой контроль. И если тревогой я уже понимаю что делать, то с депрессией нет. Может ли золофт вызывать депрессию?
Клиент
Спасибо за ответ,
Психотерапевт
Вероятно это не Золофт вызывает депрессию, а расстройство за 19 лет «обросло» множеством симптомов, которые часто не укладываются в характеристики только тревоги или паники.
Поэтому состояние на фоне приема минимальных терапевтических доз может быть волнообразным и нестабильным - от чувства облегчения до чувства непроглядной тоски. Любой может столкнуться с чувством отчаяния, когда состояние стабилизируется не так быстро как хотелось бы или когда на смену одним симптомам приходят другие. Но это естественный процесс терапии и это не повод опускать руки.
Клиент
Спасибо вам
Буду пробовать держаться
Психотерапевт
Все будет хорошо. Самую неприятную часть «захода» на препарат Вы уже прошли, значит и с коррективами в терапии точно справитесь.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, что надо увеличивать золофт до 125-150мг, так как дозировка может быть недостаточна и отсюда усиливается тревога.
Вам в идеале помимо медикаментозного лечения нужна еще и психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтоб научиться работать со своими мыслями/эмоциями.
Плюс во время приступов тревоги можно прикрываться противотревожными препаратами (например атаракс/адаптол/тералиджен) или любыми другими, которые помогали Вам ранее.