Женщина 75 лет состояние после перенесённого ковида, давление, невроз.

Ковид перенесла относительно легко, 2 дня температура 38, насморк и т.д. Ещё 2 дня без температуры сиптомы. После - артериальное давление да 190/95, паническое расстройство. Неотложка, участковый, таблетки от давления. Сегодня 11й день с проявления ковида. Сильная слабость, дезориентация, 165 давление. Недавно проходила диспансеризацию, за здоровьем следит, даже слишком. Панические атаки лет 10, лечилась, работала с психологом, антидепрессанты. Гипертония не системная, но иногда скачет до 160 (норма около 130). Записались завтра к психологу, но боюсь будет не в адеквате, даже доставить к врачу может не получиться. Что посоветуете делать - ждать, класть или..

ничего серьёзного
75 лет

Здравсствуйте. Уточните, пожалуйста, что понимаете под дезориентацией и "не адеквате". Опишите максимально подробно эти состояния. Будем разбираться. Постараюсь помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Илья, Здравствуйте! Не всё помнит, неуверенно двигается, может упасть, немного подбреживает при засыпании. Не сосредоточена. В душ и туалет приходится водить отцу. Мне тут рассказали про похожий случай, оказался низкий калий у женщины на фоне перенесённого ковида. Моя мама ещё пила Арифон от давления.

Принятый ответ

Необходимо незамедлительно обратиться к неврологу. Данное состояние может быть вызвано острым нарушением мозгового кровообращения на фоне сердечно-сосудистой патологии (в том числе причиной может быть эпизод повышенного давления). Подобные состояния лучше лечить в круглосуточном стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Илья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно обратиться к неврологу, рекомендовато КТ головного мозга для исключения неврологической патологии, если на кт будет норма,невролог не найдет острой неврологической патологии, обращаться на прием к психиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, спасибо!