Консультация андролога /

Криптозооспермия — вопрос №3355464

При планировании беременности супруга не могла забеременеть в течении 2-3 месяцев, патологий у супруги никаких нет
Решил сдать спермограмму.
Результат - азооспермия(единичные спермии)
Обратился к андрологу через 2-3 недели после спермораммы по омс
Андролог сказал сдать спермограму у них по омс 2 раза с разницей в 2 недели
1 Спермограмма- описание достаточно краткое - обнаружены единичные живые и не живые сперматозоиды
2 Спермограмма- аналогично
Андролог рекомендовал несколько раз криоконсервировать сперму, так как будет назначать стимуляционную терапию, после которой спераматозоидов может вовсе и не быть.
Начал сдавать сперму для криоконсервации, после 2 разов криоконсервации эмбриолог сообщил: сперматозоиды единичные живые есть, но морфологически они слабы, спорно что они вовсе выживут после разморозки и даже если выживут на вряд ли при Икси получится что то положительное, посоветовал начать стимуляцию и попусту сюда не бегать
Начинаем стимуляцию:

•⁠ ⁠Овитрель 6500МЕ (250мкг), подкожно, 1 инъекция 1 раз в 10 дней (10 инъекций на курс)
•⁠ ⁠андродоз по 2 капс 2 раз в день 4 месяца (во время еды)
•⁠ ⁠⁠спермактин форте по 1 пакетику 1 раз в день за завтраком 3 месяца
•⁠ ⁠⁠свечи: Лонгидаза 3000ме на ночь по 1 свече, через день, 20шт на курс

На 3 месяц стимуляции по рекомендациям андролога пошел на криоконсервацию- результат: также единичные живые сперматозоиды, но морфологически хорошие, активные, оформленные, подходящие для Икси
Через 2 недели сдал еще раз - результат такой же.
Уже было начал улыбаться, но радость длилась не долго
По истечению 3-х месяцев ( окончание курса стимуляции ( то есть через 3 после заморозки хороших единичных сперматозоидов) пошел на криоконсервацию еще раз - результат: единичные неживые сперматозоиды
Через неделю пошел еще раз-сперматозоиды отсутвуют

Эмбриолог сказал можно попробовать пойти на Эко с тем, что есть , но может не набраться нужного количества сперматозоидов .
Все зависит от того сколько будет яйцеклеток у супруги
Порекомендовал попробовать через 2 недели еще раз и консультироваться с андрологом как быть дальше.

Результаты анализов:
УЗИ органов малого таза:
Эхо картина без патологии

Исследование делений в AZF регионе Y-хромомомы (делеций нигде не выявлено)

Хромосомные патологи: Хромосмоных аберраций не выявлено

Гормональные исследования:
До стимуляции
Ттг-1,970(0,270-4.200)
Пролактин(4.0-15.2)
ЛГ-5.97(1.70-8.60)
ФСГ-4.96(1.50-12.40)
Эстрадиол-34.8(11.3-43.0)
Тестостерон-3.87(2.49-8.36)
Глобулин связывающий половые гормоны -17.54(18.30-54.10)
Свободный тестостерон-76.56(15.50-102.00)

Во время стимуляции:
Где то в середине
Тестостерон - 8.69(2.49-8.36)
Свободный тестостерон - 63.40(12.30-46.60)

ФСГ-0.34(0.95-11.95)
ЛГ-0.12(1.14-8.75)
Эстрадиол -251(40-161)
ГСПГ-20.1(16.2-68.5)

МРТ органов малого таза:
Заключение:мелкая киста в правом придатке. Картина простатита

ПЦР из уретры: ничего не выявлено

Андролог рекомендовал заново сдать анализы на гормоны и будет заново назначать стимуляцию другими препаратами

Насчет биопсии яичка: консультировался с 2 мя андрологами: один говорит пока не надо
Второй говорит если в сперме нет, вероятно на биопсии тоже не будет и сперматозоиды обычно в тканях хуже, чем в сперме

В интернете начитался что возможен синдром отмены после стимуляции, быстро ли все вернется на свои места?

Возраст: 27

Хронические болезни: Курение Алкоголь раз в месяц, раз в 2 месяца Образ жизни в основном сидячий ( такая работа)

Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Вы, судя по всему, имеете форму необструктивной криптозооспермии, то есть выработка сперматозоидов в яичках крайне низкая, но не нулевая.
Стимуляция Овитрелем (ХГЧ) временно усилила функцию Лейдиговских клеток и частично подавила ось ГГГ (гипоталамус-гипофиз-гонады). Это объясняет, подавленные ФСГ и ЛГ,
высокий тестостерон и эстрадиол.
Улучшение сперматогенеза временное - как только стимуляция закончилась, количество сперматозоидов резко упало.
Это типично при нарушении регуляции оси или при истощённом сперматогенезе.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
И д, может быть синдром отмены. Особенно после длительного подавления ЛГ/ФСГ. Но в большинстве случаев:
В течение 2–3 месяцев эндогенный ЛГ/ФСГ восстанавливаются.
Возможен частичный возврат к уровню до стимуляции.
Однако возврат к «окну» с хорошими сперматозоидами - не гарантирован, так как оно могло быть вызвано только действием ХГЧ.
Стоит ли делать биопсию яичка (TESA/TESE)?
Да, но, всё-таки не в первую очередь.
Вы уже добыли жизнеспособные сперматозоиды через эякулят - это огромный плюс.
Биопсия даёт шанс найти больше, но у некоторых мужчин при НЕобструктивной азооспермии и биопсия ничего не находит.
Мне кажется, делать биопсию стоит только если в течение 2–3 месяцев после повторной стимуляции не будет положительных изменений, или если на ЭКО перед пункцией ооцитов ничего не удастся разморозить.
Имеет ли смысл повторно идти на стимуляцию?
Да.
Но мне кажется можно подобрать другую схему:
Менотропины (включают ФСГ) + ХГЧ.
Или ЧХГ + Клостилбегит (или аналог).
Под контролем гормонов каждые 2-4 недели.
Важно также следить за эстрадиолом - он стал чрезмерно высоким (что может тормозить сперматогенез).
Есть ли шансы на ЭКО с тем, что уже заморожено? Да, но и риск достаточно высокий. Эмбриолог прав - если яйцеклеток будет много (10+), есть шанс, что удастся выбрать и оплодотворить хотя бы часть.
Лучше иметь свежий материал, но если не получится - действовать с тем, что есть.
Важно, чтобы центр ЭКО был опытным, с возможностью работы с единичными сперматозоидами и протоколом PICSI/ICSI.
Что я бы рекомендовал делать сейчас:
Повторите гормоны (важно!):
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ГСПГ. Анализы сдавайте утром, натощак, без курения.
Оцените яички и кровоток: - УЗДГ мошонки, т.е. с доплером (размер, кровоток, варикоцеле?, если есть варикоз, УСТРАНИТЬ!!! - это фактор перегрева и оксидативного стресса).
!!! УЗИ можно дополнить анализом крови на ингибин B - он коррелирует с сперматогенезом.
Обсудите с андрологом переход на схему:
Например Менопур (ФСГ+ЛГ) 75-150 МЕ 2-3 раза в неделю + ХГЧ 1500–2000 МЕ 2 раза в неделю.
Или индивидуально: Клостилбегит 25 мг + ХГЧ.
Поддержка образа жизни: !!!!Бросить курить!!!!!! Исключить перегрев яичек. Умеренные тренировки (не изнурительные).
Контроль витаминов: витамин Д, цинк, коэнзим Q10, омега-3, фолиевая кислота.
ЭКО: Начать диалог с эмбриологами - как будет проводиться отбор, сколько потребуется сперматозоидов, какие методы ИКСИ.
Подумать о времени для стимуляции и супруги, если вдруг будет окно хороших сперматозоидов.
Т.о. подытоживая... У вас достаточно редкая, но потенциально обратимая форма криптоазооспермии. Уже есть подтверждение, что выработка сперматозоидов возможна, пусть и минимальная. Это ключ к успеху. Ваша задача - собрать максимум жизнеспособного материала в окно активности, используя грамотную гормональную стимуляцию и минимизируя вредные факторы.
Удачи!!!
Клиент
Здравствуйте, завтра пойду сдавать гормоны повторно , могу вам отправить?
УЗИ мошонки и трансректальное узи предстательной железы делал до начала стимуляции , сказали все хорошо
Единственное, при пальпации ондролог сообщил что яички маловаты, не дотягивает до гипогонадизма, но и от нормы отклонены
При узи мошонки это опровергли, сказали что абсолютно нормальные размеры, не знаю🤷‍♂️
Андролог, Уролог
да, отправляйте потом.
Клиент
Я тогда мог во время первой стимуляции на криоконсервацию ходить намного чаще и пойти с этим на икси , чтобы повторно эту стимуляцию не переживать , но никто мне таких рекомендаций не дал, ни эмбриолог , ни андролог
Деньги на первую стимуляцию, считая что я студент, ушли огромные

Или я что то не понимаю в этом? Просто логически рассуждаю
Клиент
одного не пойму какой толк был в стимуляции если такие негативные последствия и толк по сути только во время стимуляции, сейчас заново делать стимуляцию другими прператами, чтобы заново на один -два месяца получить живые сперматозоиды?
Андролог, Уролог
Да, понимаю - это не просто.
Клиент
Какие ваши прогнозы?
Андролог, Уролог
На естественную беременность, всё-таки не очень. ЭКО/ИКСИ - вполне.
Клиент
Здравствуйте, получил результаты
Клиент
Здравствуйте, прикрепил свежие анализы
Андролог, Уролог
Вполне неплохие показатели! По гормонам явных отклонений нет. Тестостерон не велик, но укладывается в норму - 13.6, при нижнем пороге 12. Да и ГСПГ невысокий, поэтому и свободный и индекс свободного тестостерона - вполне нормальные.
Клиент
Стиимуляцию все же делаем доктор или как уже не надо?
Андролог, Уролог
Тест невысокий, можно стимулировать еще. И главное - идет стимуляция сперматогенеза при этом.
Клиент
Не очень понял доктор суть сообщения, тест невысокой?
Андролог, Уролог
Тестостерон по нижней границе - можно и постимулировать!!!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендуется в таких случаях выполнение биопсии яичка для обнаружения нахождения сперматозоидов. Рекомендуется проверить кровь на кариотип и AZF – фактор. Хорошо, что проверяли. В любом случае рекомендуется обращаться в специализированное мед. учреждение – центр репродуктивного здоровья.
Если ФСГ высокий, это неблагоприятно для проведения биопсии, но не исключает её проведение, но по результату такого нет. Также объём яичка учитывается по УЗИ органов мошонки с доплерографией. То есть может быть такое, что на этом фоне сперматозоидов могут не найти при биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фсг наборот понижен у меня во время стимуляции, сейчас сдал повторно , жду результатов, одного не пойму какой толк был в стимуляции если такие негативные последствия и толк по сути только во время стимуляции, сейчас заново делать стимуляцию другими прператами, чтобы заново на один -два месяца получить живые сперматозоиды?
Клиент

Уролог, Андролог
Да, я и вижу, что повышения то и нет.
Криоконсервацию в таких случаях, при обнаружении сперматозоидов можно было бы порекомендовать.
Можно курс ещё стимуляции, это врач очно должен назначить.
Клиент
Какие ваши прогнозы?