Консультация педиатра /

Назначение препаратов железа — вопрос №3355688

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, на грудном вскармливании. По результатам ОАК педиатр назначила Мальтофер в каплях, по 7 капель в сутки на 2 месяца. Сейчас сдали дополнительные анализы (все прикрепляю).
Подскажите, оправдано ли назначение препарата железа в данном случае? Боюсь запоров, уже был такой опыт с Бак-сетом.

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

У деток до полугода жизни нормальным считается уровень гемоглобина выше 90 единиц. Так называемая физиологическая анемия.

Данное состояние лечения не требует и препараты железа в таких случаях не назначают
Педиатр
Здравствуйте

Ребёнок родился в срок? Доношенный?

По оак:
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет; на данный момент показаний для железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы незначительно увеличены, но у детей может встречаться ложная эозинофилия то есть без признаков
Нет ли высыпаний? Прожилок крови в стуле?

Биохимия в данном случае не информативна, у детей первых лет смотреть ферритин не рационально
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Прожилки крови в стуле еще иногда проскакивают, хотя я уже 2 месяца сижу на безмолочной диете. Также исключены все основные аллергены. Есть атопические сухие пятнышки на теле (я тоже атопик).
Педиатр
На фоне АБКМ могут быть повышены эозинофилы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Педиатр
Здравствуйте! Гемоглобин 113 в 4 месяца является физиологической нормой и не требует назначения препаратов железа.
Так называемая физиологическая анемия возникает из-за перестройки кроветворной системы.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 14,14 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )
-лимфоциты - 10,7 ,
преобладают над нейтрофилами - 1,98, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин- 113г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты в норме, эритроцитарные индексы изменены ( незначительно снижен МСН)
- ферритин в норме- это белок, который запасает железо( норма от 15)
Но данный показатель и других биохимические показатели не со всем целесообразно оценивать у малышей до года , так как запас железа малыши еще только начинают создавать.

-тромбоциты - 355 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
- эозинофилы-0,57 чуть выше нормы по нормам лаборатории. Прожилок крови в стуле не отмечали? Высыпаний нет на теле, которые бы беспокоили малыша?
Подскажите, пожалуйста, малыш доношенный? У мамы не было анемии в 3 триместре беременности?
На каком вскармливании кроха?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Ребенок доношенный. Анемии во время беременности не было, но был низковат ферритин, поэтому принимала препараты железа - Ферлатум, Солгар. Вот Солгар отлично поднял и без побочек.
Прожилки крови еще встречаются иногда (сижу 2 месяца на безмолочной и гипоаллергенной диете). Есть проявления атопического дерматита.
Педиатр
1.Замечательно, что малыш доношенный. Недоношенные малыши нуждаются в профилактическом приеме препаратов железа.
Если малыш доношенный и у мамы не было анемии во время беременности, тогда малыш не в группе риска по развитию железодефицитной анемии.
По данным анализа показаний для приема препаратов железа нет, но в таких случаях рекомендуется проконтролировать анализ крови в 6 месяцев, так как пройдет уже физиологическая анемия новорожденных ( нижняя граница нормы гемоглобина после 6 месяцев-105-110г/л и обратить внимание на все эритроцитарные индексы ( МСV, MCH, MCHC)
Не затягивайте с введением в прикорм мясо. После 6,5-7 месяцев стараемся постепенно познакомить малыша с мясом.
2. На фоне прожилок крови в стуле и аптопического дерматита , может быть повышение эозинофилов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В приложенном анализе крови признаков анемии для ребёнка возраста 4 мес не отмечается .
Нормой считается уровень гемоглобина 90-95 до полугода
Приём препаратов железа не показан в таких ситуациях
Педиатр
Здравствуйте!
По представленному результату анализа крови можно сказать, что это вариант нормы.
Норма гемоглобина для деток данного возраста от 90г/л, гемоглобин 113г/л - не является показанием к приему препаратов железа. Эритроцитарные индексы также в нормальных значениях, об анемии можно не думать.
Абсолютно хороший результат. Все показатели в возрастной норме. Даже контроля ОАК в 6 месяцев не требует.
Ферритин деткам до года не информативен.
Единственный момент, незначительно есть повышение эозинофилов. У малыша нет высыпаний на коже?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Есть проявления атопического дерматита. Высыпаний на данный момент нет, но иногда бывают на щечках в виде реакции на новые продукты
Педиатр
Поняла Вас. При атопическом дерматите могут быть такие показатели эозинофилов. Тогда все в порядке, глистные инвазии не ищем.
На щечках покраснения - в этом месте контактирует прикорм с кожей?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, прикорм пока не вводили. Если я съем что-то новое, то у ребенка бывают мелкие прыщики на щечках. Проходят самостоятельно.
Педиатр
Поняла Вас! Подумала, что имеете в виду на новые продукты в прикорме.
Может быть как индивидуальная реакция, скорее прям с питанием мамы не связано. Может быть ещё «отголоски» акне новорожденных.
Если малыша никак не беспокоит и проходят самостоятельно - специфического лечения не требует.
Реакция на продукты всё же немного по-другому проявляется, не мелкими прыщиками.
Достаточно регулярного ухода - эмоленты 1-3 раза в день, в летний период более легкие текстуры в виде молочка/лосьона. На кожу лица есть специальный крем у Биодермы Атодерм для кожи лица.
При выходе на солнце желательно использовать SPF-средства, на солнце атопический дерматит может обостряться. Только смотрите по возрастным ограничениям (есть специально для деток до года, у Биодермы, Лярош Позе, например). И стараться ограничивать нахождение под открытыми лучами солнца в период с 11:00 до 16:00.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо!
Педиатр
Растите крепкими и здоровыми! ☀️