Консультация эндокринолога /

Вопрос по реакции на питание — вопрос №3357035

Здравствуйте, хочу задать вопрос по поводу самочувствия.
Мне 39 лет, рост 165, вес 81.
Давно (несколько лет!) уже это, но только сейчас стала замечать, что после углеводно-сладкой еды мне в течение часа становится: сонливо сильно, падает концентрация внимания, может заболеть голова, ощущение прям усталости накатывает и надо аж лечь спать. Раньше не связывала с едой, а последние несколько недель стала замечать связь. Вот сегодня сьела 5 блинов (сладкие, но без начинки) со сладким кофе (прям наелась). В течение часа - головная боль, сильная усталость с сонливостью, туман в голове.

У меня есть анализы от 6 марта 2025 года (достаточно свежие):
Альдестерон 182.690 пг/мл (норма)
HOMA-IR 7,15 (повышен)
С-пептид 3,47 (норма)
Кальций ионизированный 1,29 (норма)
Глюкоза в плазме 5,63 (норма, до 6.10)
(ТТГ) 1.530 мкМЕ/мл (норма)
Витамин В12 459.20 пг/мл (норма)
Креатинин в сыворотке 56.00 мкмоль/л (норма)
Пролактин 376.80 мкМЕ/мл (норма)
Гликированный гемоглобин 5.20 % (норма)
Среднесуточный уровень глюкозы плазмы (ССГП) (норма)
(расчетный показатель) 5.7 ммоль/л (норма)
т3,т4, антитела к тпо тоже норма были (не могу найти анализ)
Оак, биохимия норма тоже.
Это я сдавала в рамках общего обследования ежегодного у гинеколога.
Ферритин - 30, витамД - 19. С того времени пропила курс железа+вит С и пью витамД.

Скажите, пожалуйста, моя симптоматика, действительно, может быть связана с употреблением углеводно-сладкой пищи? Или я не права. Если да, может досдать какие-то анализы еще нужно? Я читала про глюкозу с нагрузкой, но ничего не понимаю в этом.
Я понимаю, что надо попробовать, видимо, не объедаться такой пищей, но я только недавно поняла эту связь:) Вдруг уже диабет какой-то скрытый?

Возраст: 39

1000.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте
Если Глюкоза в норме, то тест с глюкозой не нужно проходить
Так как был дефицит железа и вит д, то стоит повторить снова
Ферритин норма не ниже 30
Вит д норма не ниже 30
По питанию / у всех все индивидуально, поэтому может такое быть
Попробуйте ограничить быстрые углеводы , добавить в рацион больше белка и овощей
Фруктов тоже поменьше
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте !
Данные жалобы можно от части связать с тем , что пища , которую вы описываете достаточно сытная , как и все остальные быстро усваиваемые углеводы , поэтому организм тратит много энергии , чтобы ее переварить ( потому что переваривание пищи очень энергозатратный процесс ) , поэтому это известный феномен , что после свиного приема пищи наступает слабость и сонливость .
Так же влияет на слабость низкий витамин д и низкий ферритин .
Анализы у вас в норме , глюкоза , гликированный тоже , но индекс массы тела = 30 это ожирение 1 степени , поэтому в данном случае нужно оценить липидный спектр ( ЛПНП, ЛПВП , ТГ , общий холестерин ) , так же проводят ночной подавляющий тест с дексаметазоном для исключения эндогенного гиперкортицизма
Для выявления скрытых нарушений углеводного обмена можно пройти пероральный глбкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы , для исключения нарушения толерантности к глюкозе , но даже если нарушение есть с этими симптомами это не связано
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Есть такой феномен, когда быстрые углеводы вызывают такие симптомы. Это не говорит о развитии сахарного диабета.
Рекомендуют в такой ситуации заменить быстрые углеводы на медленные и обязательно сочетать их с белками и клетчаткой. Первыми съедать белок, затем овощи, далее последними углеводы, фрукты.
По результатам анализов патологии нет. Витамин Д продолжайте. по поводу препарата железа проверьте уровень ферритина. если он не повысился до 50 минимум, можно пропить еще курс препарата.
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза в норме но возможно после еды повышается, так как есть лишний вес то стоит пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Повышение индекса нома означает инсулинорезистентность, снижение чувствительности к инсулину, развивается из-за лишнего веса, обязательно снижайте. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, ограничивайте легкоусвояемые углеводы, вместо них медленноусвояемые. Если есть желание то можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, тирзепатид
Эндокринолог
Здравствуйте.
Так как имеется лишний вес, необходимо пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы для наиболее точного исключения нарушения углеводного обмена.

Дополнительно по жалобам перепроверьте уровень ферритина и витамина д3, данный ещё пока возможный их недостаток может давать подобные жалобы.

На приём быстроусваяемых углеводов углеводов возможна подобная реакция как у вас, далеко не всегда она говорит о наличии сахарного диабета.

Данные анализы без отклонений.

Подскажите пожалуйста, возможно интересует медикаментозная терапия снижения веса? Есть такие препараты как орлистат, Редуксин, Семавик. Могу рассказать про все эти препараты, впоследствии можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.