Беременность 29 недель и 5 дней
Здравствуйте. Возникли такие вопросы: 1.поставили гсд, сижу на диете, пока не на инсулине. Все пугают, что по протоколам кладут в дородовое и родоразрешают раньше. Так ли это? 2. Мочевой пузырь нормально не опорожняется, пришлось делать узи почек и мочевого. Насколько это вредно для ребенка?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте
Если по УЗИ с малышом все в порядке, нет фетопатии, глюкоза держится в пределах нормы на фоне диеты или инсулина, ГСД не показание для досрочного родоразрешения, можно ожидать самопроизвольных родов до 39-41 недель. Если есть показания, госпитализируют раньше, если все хорошо, после 39 недель. Точнее определяться с ситуацией в 36-37 недель. Единственное, что чаще требуется контроль по КТГ (раз в 7-10 дней) и в целом более тщательное наблюдение. УЗИ безопасный метод исследования, малышу не вредит
Т.е. раньше если все хорошо, не положат?
Нет, не должны, просто чаще будут направлять на УЗИ и КТГ для контроля
А, если посадят на инсулин?
Тоже самое, если нет осложнений с Вашей стороны или со стороны плода
Спасибо большле
Рада помочь, Марина
Я поела обед: греча тефтели + 1 кусок ржаного хлеба, через час показало 9,2, все из разрешенного не понимаю(
И гречка и хлеб могут повышать уровень глюкозы. Попробуйте заменить на зеленую гречку, цельнозерновые хлебцы. Убирайте продукты, на которые глюкоза повышается. Ведите обязательно дневник, все записывайте, если такое будет повторяться, нужно проконсультироваться с эндокринологом
Я былп у него. У меня иногда поввышается, страшно за ребенка.
Если повышается два раза за неделю и чаще нужно снова проконсультироваться, эндокринолог решит вопрос о необходимости начала инсулинотерапии. Диеты иногда бывает не достаточно. Поначалу может помогать, но с ростом срока беременности ситуация меняется
Прикрепила анализ мочи, не могли бы посмотреть, все ли хорошо?
Есть небольшое количество кетонов, такое может быть если сдали на фоне голода или накануне в вечерний прием пищи было мало медленных углеводов
Это плохо?
Это может быть на фоне голода, количество не большое, не опасно. Но нужно вечерний прием пищи пересмотреть
Я сейчас постоянно хочу есть. Потому что убрать пришлось очень многое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ГСД не показание для досрочного родоразрешения, можно ожидать самопроизвольных родов до 39-41 недель. контроль по КТГ и в целом более тщательное наблюдение.