Нутафуцин, Фуразолидон, рвота

Добрый день! Уже достаточно долго лечу дисбактериоз. Пропила и курсы Метронидазола, Орнидазол, Фуразолидон. Значительно понизились клостридии, ушли эшерихии коли. В последнем анализе выявили дрожжеподобные грибы и так же не ушли стафилококки. Гастроэнтеролог прописала Натафуцин и Фуразолидон. Сегодня начала прием по схеме. После 2ой таблетки Натафуцина сначала сильно затошнило,затем вырвало съеденной едой, чуть позже ещё и утренней. Выпила Полисорб, пью воду. Возможно ли такое,что препарат не пошел и вызвал рвоту? Возможно ли,что такой эффект из-за сочетания с Фуразолидоном? Или грешить на отравление едой? И что делать? Последний анализ прикрепляю. По недавнему узи обп норма, небольшая взвесь в желчном. Но это уже давно достаточно, тоже лечу.

Джвп, гастрит.
34 года

Здравствуйте. Стафилококк - часть нормальной микрофлоры кишечника, он не опасен и не является причиной симптомов, его не нужно никак лечить. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. Не бывает стерильных кишечников. Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. Не вижу надобности приёме этих препаратов на сегодня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Пробиотики принимала. И Баксет, и Энтерофурил, и Максилак. Все это время лечения пила их

Принятый ответ

антагонистом клостридий являются бифидобактерии. Желательно принимать пробиотики например Бак-сет.

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Сочетание данных препарат Навряд ли могло вызвать рвоту. Скорее всего какой-нибудь побочный эффект на что-либо съеденное. По общему анализу крови отклонений не вижу

Здравствуйте! А я кровь не прикрепляла, это копрограмма и анализ на дисбактериоз.

Я описалась , имела в виду кала

Поняла Вас. Просто еда особо не менялась, было бы хуже раньше, поэтому подумала на препараты. Также принимала Сорбифер дурулес. Но он тоже привычный для меня.

Принятый ответ

Кстати говоря от железа при сочетании может быть рвота

Поняла! Спасибо!

Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз в настоящее время считается неинформативным методом обследования, так как не дает полного представления о микрофлоре кишечника, особенно о пристеночной, которая наиболее важна.
Лечить анализ кала на дисбактериоз не нужно.
При выявлении дрожжеподобных грибов рекомендуется сократить потребление углеводов, особенно быстрых.
По копрограмме ничего критичного нет.
Тошнота и рвота, вероятнее всего, на фоне приема натафуцина или фуразолидона.
Рекомендую обратиться к другому гастроэнтерологу для коррекции схемы лечения.

Здравствуйте! Спасибо большое! Я слышала про неинформативность анализа. Однако с октября сдаю анализы. Ушли клостридии, были 10 в 9. Повысилоськоличество полезных бактерий. Были проблемы со стулом, стало лучше, меньше эпизодов с диареей. Что же теперь делать? Просто соблюдать диету? И не пить лекарства?

Принятый ответ

Многие клостридии непатогенны и могут составлять часть нормальной микрофлоры.
Если, например, вы принимали бы антибиотики, и на фоне лечения развилась диарея с болями в животе и были бы подозрения на псевдомембранозный колит, тогда стоило бы дообследоваться на клостридиальную инфекцию, в частности Clostridium difficile. Но тогда и сдавать нужно анализ кала на токсины А и В, а не на дисбактериоз, и при подтвержденном диагнозе уже лечиться (возможна схема с метронидазолом, который вам назначали ранее).
При сдаче кала на дисбактериоз не учитывается пристеночная флора, которая важнее. Те микроорганизмы, что обнаружены, могут быть транзиторными (не задерживаться в кишечнике и не вызывать заболеваний). Дрожжевые грибки могут обнаруживаться в кишечнике. Хорошо они растут на углеводах при избытке в рационе углеводсодержащих продуктов. Бывает достаточно скорректировать диету.

Спасибо огромное!