Задержка после мед аборта

Здравствуйте,20.03 был мед аборт после замершей беременности 200мг мифедвест 22.03 начались мажущие выделения после приема 22.03 мизопростола вышло плодное яйцо и кровило 10 дней после было проведено УЗИ по которому сказали что все чисто остатков нет на словах,на сегодняшний день месячные так и нашли начались схваткообразные боли в животе и слизисто кровяные выделения не постоянно сделала УЗИ (прилагаю) врач говорит ждать месячных назначила свечи с индометацином и орнидазол и всё,сказал придёшь как придут месячные.что мне делать,правда ли в моем случае можно применить выжидательную тактику?

Аит,афс,гастрит,эндометриоз,адомиоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно.
Так как в полости матки нет остатков плодного яйца, то септические осложнения исключены.
Спокойно ждите восстановления нормального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, посмотрите я УЗИ сегодняшнее прикрепила

Увидела УЗИ. Есть включения в матке, но не описан кровоток. Это могут быть и сгустки, с ними ничего делать не надо. Переделайте узи в другом месте с ЦДК. Если будут остатки с кровотоком, ждать нельзя, нужно делать вакуум-аспирацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, сколько я могу ждать впереди праздники а сегодня уже делать не где?

Давайте поступим следующим образом: принимайте настойку водяного перца 40 капель трижды в сутки 7 дней. Она сократит матку, сгустки выйдут. Через неделю - контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!Можно ждать месячных.Это не остатки в полости т.к. они без кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Анатольевна, а то что боли в животе это от кисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Анатольевна, и задержка уже 9 дней ,как вызвать месячные чтоб все вышло из матки?

Ирина,можно начать прием Дюфастона по 1табх2 раза в день,10 дней,на отмену придут месячные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Анатольевна, ну да я купила Дюфастон только пить боюсь раньше наверное нужно было начать его все таки уже 9дней задержки да ещё плюс 10 дней дюфастона сбой не произойдет?

Ирина,нет,сбой уже состоялся из-за кисты.Хуже от Дюфастона не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Анатольевна, хорошо спасибо. А боли ниже пупка слева от чего могут быть,схваткообразные,сильные ношпой спаюсь

Ирина,скорее всего киста.Или влево отдает,или она слева,доктор просто неправильно написал.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи неоднородной структуры эндометрий, но нет кровотока, что хорошо и позволяет ждать менструацию и пройти контроль исследования на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шушаник Юраевна, здравствуйте,вот в том то и проблема что менструации как таковой нет каждый день после похода в туалет выходят слизисто кровавые сгустки а сама менструация не начинается

Сбой цикла, мажущие выделения должны разойтись в полноценную менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шушаник Юраевна, скажите пожалуйста сколько можно ждать и не может получится что неоднородный эндометрий перерастет в полип, врач УЗИ напугала сказала что в матке не чего не должно быть и что очень срочно нужно чистить,а врач в поликлинике сказала просто ожидайте менструации должна когда то прийти

Менструация,конечно, должна начаться, но так как сбой точно нельзя определить когда. Вы можете принимать дюфастон 10 дней по 1 т 2 раз в день и на отмену точно начнутся выделения ( могут начаться и на таблетках)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шушаник Юраевна, большое спасибо,именно так и поступлю. А по поводу кисты двухкамерной как с ней быть?

Состояние яичников тоже оценят на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не остатки плодного яйца, кровотока нет, спокойно ожидайте месячные