Консультация терапевта /

Чем лечить ? — вопрос №3359667

Здраствуйти! сдавал анализ гемоглобин 113 ферритин 10 все 96 рос 176 постоянно кружится голова слабость болят ноги чем можно поднять ферритин?

Возраст: 49

Хронические болезни: сд 2тип гб2 риск2

Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови выраженный дефицит железа. В в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде:, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите принимали когда-нибудь препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, Здраствуйте!ем мел пачками клюконат кальций уже не помогает
Терапевт
Поняла вас. А славали еще какие-то анализы на дефициты? В качестве дополнения рекомендую сдать : витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный, кальций, магний.
Обычно при таких симптомах также есть недостаток кальция
Клиент
Афсана Ровшановна, понял спасибо
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов. Обычно это указывает на признаки анемии. Вероятнее всего, анемии железодефицитная, так как снижен ферритин до 10.3

1.Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится:
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.

Для выявления причин анемии рекомендуют:

1. УЗИ брюшной полости и почек , 2. сдать кал на скрытую кровь
3. колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь,
4. ФГДС
5. консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
6. Консультация уролога, ПСА.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, большой спасибо
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас выраженный дефицит железа , что объясняет головокружение, слабость и боли в ногах. Для поднятия ферритина рекомендован по назначению врача приём железа: Ферретаб, Сорбифер или Мальтофер по 1 таблетке 1–2 раза в день после еды, курс не менее 3 месяцев. Обязательно принимать вместе с витамином C 500 мг 1 раз в день для лучшего усвоения. Контроль ферритина и гемоглобина через 1–1,5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня )
Терапевт, Массажист
Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели. Плюс поиск причин- фло, фгдс, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий! По приложенным анализам наблюдается анемия лёгкой степени тяжести железодефицитная. Заметно снижен ферритин (норма ферритина как минимум 40 мкг/л).
Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.
Так же параллельно нужно искать причину такого дефицита, врачи рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, сдать кал на скрытую кровь (при положительном результате- консультация проктолога), ЭГДС. Так же при подобных жалобах врачи рекомендуют сдать анализы на гормоны щитовидной железы, витамин D.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо
Терапевт
Дмитрий, крепкого Вам здоровья🙏
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!

Да, действительно снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов и ферритина обычно являются критериями анемии железодефицитного происхождения легкой степени.

Для лечения обычно рекомендуют препараты железа, например Мальтофер ИЛИ Тотема ИЛИ Сорбифер дурулес по 1 таблетке или ампуле для приема внутрь 2 раза в день не менее 1-2 месяцев с повторной оценкой показателя не ранее этого срока.

Уточните, ранее была анемия?
Клиент
Дарья Михайловна, добрый вечер нет не было
Терапевт
Важно уточнить, что при анемии причиной может являться источник хронического кровотечения. Особенно, если анемия длительная и плохо поддается лечению.
В таком случае рекомендуется обследование в виде
📌ФГДС, кала на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям или при положительном анализе на скрытую кровь
📌Осмотр хирурга или проктолога на предмет геморроидальных изменений, трещин.
📌Параллельно стоит оценить показатели фолиевой кислоты, В12