Консультация проктолога /

Что за шишка вылезла в заднем проходе ? — вопрос №1067293

Вчера заметила кровь на туалетной бумаге и унитаз кал был твердый.Сегодня тоже была и шишка вылезла какая то. Недавно было кесарево, начались запоры. Что делать кормлю грудью не хочу прекращать помоги

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Анна.
Эта шишка явно не геморроидальный узел. Уточните, она втягивается обратно или нет. Болезненная она или нет. Боль при дефекации появляется или нет, или только когда кровит. Как давно запоры и как часто появляется твердый кал?
Принятый ответ
Клиент
Артем, Здравствуйте, да втягивается, нет не болезненная, только какая будто женнее есть лёгкое, могу в туалет не ходить 2-3 дня после кесарево, оно было 3 месяца назад , так бывает часто, кал практически всегда твердый

Проктолог
Анна, на фоне ГВ можно применять препараты псиллиума (Фитомуцил, Мукофальк), но результат индивидуален и может быть обратная реакция. Более стабильный эффект от препаратов Макрагол 4000 (Форлакс, Лавакол). Возможна и комбинация этих агентов.
Мукофальк (1 пакет х 1 ст.воды) 1-2 раза в день, 30 дней.
Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 1-2 раза в день, 30 дней.
Дозы препаратов подбираются индивидуально до получения стабильного пастообразного кала.
Выпадающий узел вероятнее всего отечный увеличенный анальный сосочек, не исключено, что уже трансформированный в анальный полип (не опасное и доброкачественное образование). Для уточнения этого факта нужен очный осмотр проктолога.
Для защиты анального канала и противовоспалительного эффекта можно во время ГВ применять свечи:
Постеризан 2 раза в день, курс лечения 20 дней.