Консультация пульмонолога /

Прошли дыхательный тест — вопрос №3361448

Прошли дыхательный тест, в заключении написано, что резкое нарушение бронхиальной проходимости. Ничего не беспокоит. Из болезней только брадикардия

Возраст: 42

Хронические болезни: Брадикардия
800.00 р.

Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый день, Денис!

В таких ситуациях необходимо оценить числовой результат функции внешнего дыхания, прикрепите результаты исследования.
Также рекомендовано дообследование: рентгенограмма органов грудной клетки, анализы крови (клинический+С-реактивный белок).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, тест прикрепил
Пульмонолог, Фтизиатр
Есть вероятность, что спирограмма выполнена неверно. В таких ситуациях рекомендовано переделать исследование и тест с бронхолитиком
Пульмонолог
Здравствуйте, Денис.

Все зависит от возраста, веса, статуса курения человека.
Если нет никаких жалоб, возможно спирометрия выполнена технически не верно. Такое бывает не редко, так как от усилий зависят практически все показатели.
В подобных случаях желательно повторить исследование, после изучения технических нюансов (можно посмотреть обучающие ролики).

Будьте здоровы.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Спирометрию ( дых. тест) проходили в рамках диспансеризации? Иногда такие нарушения встречаются после перенесённой ОРВИ, о сложившейся бронхитом. Нужно смотреть ещё график, иногда показатели могут быть ошибочными. По графику можно судить о правильности выполнения манёвров. Если есть стаж курения, то нужно переделать спирометрию с бронхолитическим тестом, чтобы исключить начало ХОБЛ- хронической обструктивной болезни лёгких.
С уважением, Новикова ТА
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, тест проходили в рамках ежегодного медосмотра на вредном производстве ( шахтер). В 2022 году сильно переболел коронавирусам, поражение легких более 90%, лежал в реанимации. Сейчас чувствую себя хорошо, нет никаких жалоб, занимаюсь бегом, единственное, это редкий пульс( меньше 50). Терапевт, которая давала разрешение на дальнейшую работу сказала, что все норм, обьем легких нормальный
Клиент
Татьяна Андреевна, не курю после болезни
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Поняла Вас! Жизненная ёмкость у Вас в норме. Есть только обструкция- сужение бронхов, если тест правильно выполнили. Но если есть профвредность и ранее было курение, то все-таки рекомендую переделать спирометрию и сделать её именно с бронхолитиком, лучше атровентом.
Для того, чтобы точно не пропустить ХОБЛ. Иногда жалоб на начальных стадиях может и не быть.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На спрометрии отмечается снижение ФЖЭЛ и ОФВ1, при сохрарнении нормального уровня жизненной емкости легких, возможно есть нарушение техники выплнения дыхательного маневра, такие же показатели могут быть и при воспалении верхних дыхательных путей (синуситы).
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки реакции бронхов на ингалятор, сделать обзорный снимок грудной клетки (1р в год в профилактических целях)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а разве может быть нормальная жизненная емкость легких при таких низких показателях ФЖЭЛ и ОФВ1?
Пульмонолог, Фтизиатр
Чаще всего, если ФЖЭЛ ниже ЖЭЛ говорят о нарушении техники выполнения обследования, плохой калибровки спирометра.
В редких случаях могут быть такие изменения из-за внелегочных причин (синуситы, например)
В таких случаях правильным будет повторить исследование с пробой с бронхиолитиком
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам спирограммы имеется нормальный уровень ЖЕЛ, проходимость по мелким дыхательным путям не нарушена (МОС). Сниженные показали ФЖЕЛ и ОФВ1 до подобных резких значений обычно дают выраженную клиническую симптоматику (одышка, заложенность в грудной клетке, снижение переносимости физических нагрузок). Необходимо оценивать не только числовые значения, но и сами графики. Вероятнее всего снижение показателей связано с техническими погрешностями при проведении обследования (не полный выдох, не правильная калибровка препарата). Как правило при подобной картине рекомендуют повторить исследование, желательно с пробой с бронхолитиком.