Консультация пульмонолога /

Препарат Фостер — вопрос №3386996

Добрый день, недавно поставили диагноз ХОБЛ выписали ингалятор Фостер по 2 вдоха 2 раза в день, на второй день заметила тремор всего тела и лёгкое головокружение, скажите стоит ли принимать дальше может ли пройти побочное действие? И ещё может ли ХОБЛ быть в 28 лет, и можно ли поставить диагноз по сперометрии?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Мария!

С учетом приложенного результата спирограммы, выявлено нарушение бронхиальной проходимости лёгкой степени тяжести по рестриктивному типу. Проба с бронходитиком положительная, что свидетельствует об обратимости обструкции, поэтому данных больше в пользу бронхиальной астмы, нежели ХОБЛ.
Уточните, пожалуйста, есть ли у вас аллергические реакции на что-либо?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет аллергии не было
Пульмонолог, Фтизиатр
Прошу прощения, описалась в предыдущем ответе, нарушения по обструктивному типу.
Возможно, вы не знаете об аллергенах, с которыми контактируете. В таких ситуациях рекомендовано сдать общий анализ крови, IgE, эозинофильный катионный протеин.
Уточните, пожалуйста, какие вас беспокоят жалобы в настоящее время?
Клиент
Анастасия Владимировна, кашель не проходящий уже 1.5 года, в основном сухой но бывает отходят слизистые сгустки, тяжесть в грудной клетке, после физ.нагрузки появляются свисты(хрипы) при дыхании и не хватает воздуха, особенно это беспокоит в холодное время года
Пульмонолог, Фтизиатр
С учетом имеющихся нарушений бронхиальной проходимости, рекомендована базисная ингаляционная терапия. Возможно, есть индивидуальная непереносимость действующих веществ в препарате Фостер или слишком большая дозировка. Попробуйте снизить количество ингаляций, при сохранении симптомов - заменить на Сибикорт/Дуо Респ (160+4.5)
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите а почему доктор мог ошибиться в диагнозе?
Пульмонолог, Фтизиатр
Мария, поскольку и бронхиальная астма , и ХОБЛ являются обструктивными заболеваниями, возможно произошло недоразумение при интерпретации результата спирограммы.
Пульмонолог, Фтизиатр
Ввиду вашего молодого возраста, отсутствия длительного стажа курения, обратимости обструкции, все же данных больше в пользу бронхиальной астмы
Клиент
Анастасия Владимировна, я приложила результаты заключения и дообследования скажите верно ли назначено?
Пульмонолог, Фтизиатр
Все совершенно верно, вам же уже назначили дообследование на аллергопанель и гастроскопию.
В назначении указано, что прием ингалятора по потребности, но не более 4 доз в сутки, т.е. вы можете делать на один вдох, так и два один раз или дважды в день.
Пульмонолог, Фтизиатр
Ваш рабочий диагноз в настоящее время - это бронхообструктивный синдром, ХОБЛ просто под вопросом, как и астма. При повторной консультации пульмонолога с результатами дообследвлания уже будет более точная картина
Пульмонолог
Здравствуйте, Мария. По представленной спирометрии более вероятно Бронхиальная астма.
При ХОБЛ обратимость показателей не такая выраженная или нет совсем прироста по ОФВ1.
При треморе, как побочном действии Фостера, рекомендуют снизить дозу, использовать по 1 вдоху 2 р в день. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите а правильно ли назначено лечение? Стоит ли продолжать?
Пульмонолог
Фостер подходит для купирования одышки, бронхоспазма, кашля, хрипов в груди.
Эффект обычно оценивается через 1 месяц по спирометрии.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

ХОБЛ- это диагноз, который характеризуется необратимым им нарушениями воздушного потока. Чаще всего возникает у лиц старше 40 лет со стажем курения более 15-20 лет (либо при длительном стаде работы с вредными факторами производства).

По спирограмме до пробы - легкие обструктивные нарушения (снижен индекс ОФВ1/ФЖЕЛ, что могло и насторожить врача в плане ХОБЛ), однако после пробы- нарушений бронхиальной проходимости нет, бронхи хорошо отреагировали на ингаляцию расширяющего препарата, это говорит об обратимости обструкции, что все таки больше указывает в пользу астмы.

По поводу жалоб на дрожь после Фостера- такое возможно из за содержания в нем бронхолитика (Формотерол). Достаточно часто встречающееся побочное действие комбинированных препаратов.

Подскажите, пожалуйста, что Вас беспокоит (какие жалобы послужили основанием для диагноза)? Курите ли Вы?
Клиент
Елена Сергеевна, раньше курила, сейчас уже не курю более трёх лет. Были симптомы такие как кашель который не проходил более 1.5 лет в основном сухой но бывает отходят слизистые длинные сгустки, тяжесть в грудной клетке , после физ. нагрузки не хватает воздуха и трудно дышать, появляются свисты(хрипы) при дыхании, особенно это беспокоит в холодное время года
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, спасибо за дополнения.

Жалобы могут соответствовать признакам бронхоспазма. Судя по спирограмме- все таки больше данных за наличие астмы.

В таких ситуациях обычно для дообследования назначают контроль анализов крови (общий IgE, развернутый анализ)- оценить наличие аллергии.

Также желателен очный осмотр пульмонолога для постановки окончательного диагноза. Обычно при постановке диагноза астмы, наличии подобных жалоб назначается базисная терапия (чаще всего используют препараты Фостер или Симбикорт). Однако, если при использовании комбинированных препаратов отмечаются подобные симптомы, то иногда оставляют моно терапию только ингаляционным стероидом (например, препарат Пульмикорт турбухалер), или при необходимости именно комбинированных препаратов заменяют на лекарства с другим составом (например, Релвар Эллипта или Серетид Мультидиск).
Клиент
Елена Сергеевна, почему то доктор сразу сказала что по данным анализа не в пользу бронхиальной астмы, а в пользу ХОБЛ, почему она могла ошибиться, я прикрепила к вопросу данные заключения и до обследования которые мне назначили, скажите верно ли назначено?
Пульмонолог, Терапевт
Доктора насторожило, что индекс ОФВ1/ФЖЕЛ менее 70% до пробы, что характерно для ХОБЛ. Однако, после пробы данный индекс нормализовался, а это уже говорит о том, что бронхоспазм обратим (для ХОБЛ это не характерно, а вот для астмы вполне). 5 лет стаж курения обычно маловат для развития ХОБЛ.

Фостер- препарат, содержащий ингаляционный гормон и бронхолитик длительного действия. Его обычно назначают при подозрении на астму.

При постановке диагноза ХОБЛ обычно используют либо моно терапию бронхолитиком (Спирива), либо двойной ингалятор, содержащий 2 препарата, расширяющие бронхи (например, Спиолто).
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По спирометрии проба с бронхолитиком положительная, что говорит о наличии обратимости обструкции, которая бывает при бронхиальной астме, а не при ХОБЛ, при ХОБЛ на спмрометрии чаще выявляют рестриктивные нарушения, а не обструкцию.
В таких случаях Фостер больше подходит именно для применения при подозрении на астму, поэтому лечение назначено верно.
Если есть ощущения тремора, сердцебиения, после применения ингалятора, в таких случаях рекомендуют:
1. Хорошо полоскать рот после ингаляций водой, воду при этом выплюнуть надо.
2. Сообщить об этом своему врачу, он может снизить дозу по 1му вдоху 2р в сутки
Лечение Фостером можно контролировать дома Пикфлуометром.
Также в таких случаях рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
IgE если будет повышен, то рекомендуют прием препарата Монтелукаста (Монтлезир или Монтрал МЛ по таблетке в день в течении месяца). Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать кровь на аллергопанель при высоком igE, чтоб выявить причинный аллерген, можно респираторную ее часть.